Эффективное достижение целей

Эффективное достижение целей

Есть большая пропасть между абстрактным желанием и конкретно поставленной целью. Но когда человек осознает, что почти любая мечта может стать реальностью, он начинает тщательно выстраивать стратегию достижения цели. Правильно поставленная задача позволяет ощутить свою нужность, она придает жизни осмысленность, направленность, ценность.

Как достичь поставленной цели максимально быстро

Уделяя внимание целям, и предельно концентрируясь на способах их достижения, можно значительно ускорить реализацию даже самых дерзких планов. Ментальное видение цели оказывает непосредственное влияние на скорость, с которой она реализуется в мире. Рассмотрим некоторые идеи, которые позволят перейти от мысленного образа к ощутимым, конкретным результатам.

1. Желание достичь цели. Взрослый человек редко позволяет себе хотеть чего-то так же страстно, как и в детстве. С годами он обрастает предрассудками, мышление становится всё более шаблонным. Однако одной из самых сильных мотивационных сил является чистое желание, побеждающее страх и инертность. Страх, в свою очередь, противоположен желанию и представляет собой ту силу, из-за которой человек сам себя вынуждает довольствоваться гораздо меньшим, чем позволяют его таланты и умения.

Существует закон концентрации внимания, согласно которому всё, о чём размышляет человек, имеет тенденцию увеличиваться в размерах. Чем больше вы будете думать о достижении заветной цели, говорить о ней, рисовать и делать записи, тем мощнее будет становиться ваше желание.

Задавая себе ту или иную планку, необходимо иметь очень чёткое представление о конечном результате. Цель должна быть личной – ведь никому помимо вас неизвестны все подробности, которые приведут к результату. Осознавайте предельно ясно, чего хотите достичь, что выполнить, кем стать.

2. Убеждённость. Чтобы подсознание было вашим союзником и работало на решение поставленной задачи, вам необходима твердая убеждённость в самой возможности достичь результата. Убеждения должны со временем превратиться в веру – мощнейший катализатор любого достижения. Лучший способ, позволяющий обрести веру в свои силы – постановка реальных, достижимых задач. Если, к примеру, вы хотели бы увеличить свой заработок, не стоит мечтать сразу же о его удвоении в течение полугода. Ставьте перед собой реалистичные задачи – 15-20% за год. Для вашего подсознания это не пустые мечты, а вполне достижимая цель, которая может стать мощнейшим источником мотивации. В том случае, когда цель намного превосходит предыдущие достижения, она может превратиться в настоящий демотиватор. Когда до результата далеко, прогресс будет очень медленным, а вероятность пасть духом и разувериться в собственных силах – высок.

3. Чувства-подсказки. Чувства – лучший маркер уверенности в том, что именно эта цель – правильная лично для вас. Составьте для себя подробную карту чувств. Представьте себе, как именно вы будете себя ощущать, когда намеченная цель будет достигнута. Работа по достижению цели не должна происходить чисто механически – необходимо, чтобы этот процесс приносил ощущение счастья, наполненности жизни. Люди воспринимают друг друга по внешним целям, которые выстраивают имидж человека (или компании). Однако в такой обстановке нередко человек предает себя самого – он забывает о важности собственных чувств. Можно быть «хорошим» для окружающих, но глубоко несчастным внутри себя.

4. Преимущества достижения цели. Мотивация в первую очередь зависит от внутренних причин, которые побуждают человека совершать действия. Чем более длинным будет список поводов для достижения намеченного результата, тем выше вероятность, что человек дотянется до поставленной планки. Когда список состоит из 2-3 пунктов, то мотивация, скорее всего, будет балансировать между средним и низким уровнями. Если же иметь в запасе порядка 30 причин, вы сможете взять любую высоту – ничто не сможет отвлечь вас от усилий или навеять страх до той поры, пока ваша мечта не будет осуществлена.

5. Разделение цели на подзадачи. Часто для того, чтобы воплотить имеющееся намерение, нужно выполнить ряд дополнительных действий. К примеру, чтобы похудеть, нужно начать заниматься физическими упражнениями, сесть на диету. Кому-то для работы над этой целью нужно будет купить кроссовки и спортивную форму, кому-то – привести в порядок режим дня, чтобы не наедаться до отвала по вечерам. Конкретные действия, небольшие шаги, предпринимаемые в заданном направлении – это залог эффективного продвижения вперед.

Препятствия на пути к достижению цели

Существует ряд ограничений, из-за которых цель становится недостижимой:

  • Недостаточно трезвая оценка своих возможностей. В идеале, цели должны требовать некоторого напряжения усилий, но при этом находиться в диапазоне возможностей человека;
  • Размытые временные рамки. Правильная постановка цели всегда включает в себя сроки их достижения, которые время от времени могут подвергаться пересмотру;
  • Невозможность измерить конечные результаты. То, к чему вы стремитесь, в конечном счете, должно иметь реальное воплощение – результат, который можно «увидеть и пощупать»;
  • Действия в условиях недостатка информации. Ещё во время формулировки целей необходимо оценить, все ли возможные источники информации были использованы, является ли количество информации достаточным для принятия правильных решений в процессе работы.

Достижение цели и планирование

Постройте конкретный план, пункты которого будут охватывать временной промежуток в 3 года, 5 лет, 10 лет. Из всего многообразия инструментов тайм-менеджмента каждый может выбрать понравившуюся систему. В качестве примера можно привести «пирамиду» Бенджамина Франклина, который был одним из первых людей, решившихся планировать свою жизнь на много лет вперед. Американский президент составил собственную систему планирования жизненного времени, которой до сих пор пользуются многие успешные люди:

  • Определение главных ценностей. Один из важнейших пунктов, поскольку выбор неправильной цели, в конечном счете, приведет к разочарованию. К примеру, человек хочет зарабатывать большие деньги, но обманывает себя, говоря, что он хочет помогать людям. Тогда строительство приюта для бедняков не принесет ему столько же радости, сколько яхта стоимостью в пару миллионов долларов. Если вы хотите заниматься росписью стеклянной посуды или разведением лошадей, работа в офисе по настоянию родителей или из-за давления супруга также не принесет счастья. Примеры жизненных ценностей: здоровье, личное счастье, деньги, слава, профессионализм, благотворительность.
  • Постановка глобальной цели. Она должна соответствовать жизненным ценностям – открыть интернет-магазин декорированной посуды, выучить три иностранных языка, стать квалифицированным экономистом, найти лекарство от СПИДа и так далее.
  • Составление генерального плана. На этом этапе происходит детализация того пути, который нужно будет преодолеть на пути к глобальной цели. Вернёмся к примерам: если вы решили открыть интернет-магазин, распишите подробно все шаги, которые необходимо предпринять. Пункты могут быть такими: «накопить стартовый капитал», «закупить продукцию или открыть производство», «открыть юридическое лицо», «оформить сайт», «заказать рекламу».
  • Промежуточный план. Охватывает временной интервал примерно от трех до пяти лет. В промежуточном плане необходимо детально расписать все задачи на конкретный период времени, которые должны быть выполнены для достижения глобальной цели.
  • На основе этого же принципа выстраивается и стратегия на ещё меньшие интервалы – год, месяц, неделю. Главное – каждый пункт должен быть выполнен к конкретной дате.
  • Основанием всей «пирамиды» Б. Франклина является план на день. От того, будет ли выполнен дневной план, фактически зависит возможность достижения глобальной цели. Обычно дневной план составляется заранее, в нём пр. Однако, безусловно, возможно и внесение корректив по обстоятельствам.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек