Хлеб из чечевицы (рецепт без дрожжей)

Хлеб из чечевицы (рецепт без дрожжей)

Приверженцам системы правильного питания и всем, кому противопоказаны продукты, содержащие глютен, предлагаем испечь в домашних условиях хлеб из чечевицы. Особых кулинарных талантов для освоения технологии его приготовления не требуется. Нужно всего лишь вымочить ключевой продукт, перебить вместе с дополнительными ингредиентами в кашицу, выложить в форму, а затем запечь. И все.

Использовать этот хлеб без глютена (в нем нет ни муки, ни манки) можно как в качестве незаменимой добавки к первым и вторым блюдам, так и для приготовления бутербродов с маслом, сыром, паштетом и т. д. Кроме того, из него получаются очень вкусные сухарики, которые можно добавлять в супы и салаты.

Для приготовления такого хлебушка за основу можно взять чечевицу любого сорта. Мы используем красную чечевицу. А чтобы у нас получился максимально полезный продукт, приготовим наш хлеб без дрожжей.

Ингредиенты:

  • 120 г. сухой красной чечевицы;
  • 1 яйцо (сорт 1 либо «Отборное»);
  • 2 г. соли (1/2 кофейной ложечки);
  • 6 г. разрыхлителя (примерно чайная ложка);
  • 12-13 г. растительного масла (3 ч. л.);
  • 9-10 г. отрубей (столовая ложка с горкой);
  • 20 г. майонеза или натурального йогурта (столовая ложка);
  • 2 кофейные ложечки коричневого (или белого) сахара;
  • кофейная ложечка сушеного базилика;
  • горстка кунжута.

В состав ингредиентов также можно добавить молотую (или в хлопьях) паприку и прованские травы, чеснок (свежий или в виде порошка) и орехи, петрушку или кинзу, тимьян и тмин, сыр или жареный лук. Для посыпки хлеба подойдет не только кунжут, но и семена подсолнечника, льна, тыквы, а также овсяные хлопья и орешки.

Выход: 300 г. чечевичного хлеба.
Время приготовления: 80 минут плюс 8-10 часов на вымачивание чечевицы.

Как приготовить хлеб из чечевицы

С вечера тщательно промоем чечевицу и выложим в глубокую миску. Зальем ее холодной водой и, прикрыв крышкой (тарелкой), на ночь оставим вымачиваться. Пропитавшись влагой, она станет мягкой и податливой. Утром снова промоем чечевицу и откинем на сито.

Затем измельчим ее, поместив в чашу блендера. Добавим в полученную массу, от которой исходит очень приятный аромат гороха, яйцо и майонез.

Следом отправим в чашу блендера все остальные ингредиенты кроме кунжута (специи, отруби, разрыхлитель и масло).

Тщательно перебитую в однородную массу смесь (по консистенции она будет напоминать густую сметану) переложим в миску и на 15-20 минут отодвинем в сторону. То есть дадим настояться, прикрыв крышкой.

Мы решили сделать две маленькие буханки хлеба круглой формы, поэтому взяли 2 металлические емкости небольшого размера. Смажем их маслицем и заполним чечевичной массой.

Посыплем заготовки кунжутом и отправим в духовку. Выпекать хлеб будем при 180 °C (духовку, разумеется, прогреем до этой температуры заранее) примерно 40-45 минут.

Испеченный чечевичный хлеб достанем из духовки. Сразу извлечем обе буханки из форм и уложим на решетку. Дождемся их полного остывания.

Затем разрежем хлеб на ломти и используем по назначению. Стоит отметить, что он очень легко нарезается и при этом совсем не крошится.

хлеб из чечевицы фото

фото чечевичного хлеба

Хранить хлеб из чечевицы лучше в холодильнике или в морозильной камере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек