Финиковая паста с орехами и кэробом

Финиковая паста с орехами и кэробом

Всем, кто старается строить свой рацион, основываясь на принципах правильного питания, предлагаем опробовать простенький рецепт финиковой пасты с добавлением орехов и кэроба. Ее можно использовать для намазывания на хлеб, печенье или хлебцы, а также в качестве прослойки для пирожных и тортов.

Кроме упомянутых ингредиентов в состав такой пасты могут быть включены и другие полезные продукты. Например, изюм и/или вяленые ягоды, курага и/или чернослив, кокосовая стружка и т. д. Чем бы мы ни дополнили состав продуктов, финиковая паста с орехами и кэробом в любом случае получится вкусной и, главное, полезной.

Для этого лакомства подойдут практически любые орешки (фундук или кешью, грецкий орех, фисташки и т. д.). В нашем случае был использован арахис, который мы предварительно немного прокалили на сухой сковороде и очистили от шелухи. Кстати, финиковая паста приобретет несколько иной вкус, если вместо орехов взять семена подсолнечника, тыквы или кунжута.

Ингредиенты:

  • 150 г. фиников;
  • 90 г. арахиса;
  • 10-11 г. кэроба (2 десертные ложки);
  • около 50 мл. питьевой воды;
  • щепотка (или две) соли;
  • несколько щепоток молотой корицы;
  • 2 щепотки лимонной кислоты.

По желанию дополнить состав ингредиентов для пасты можно бананом и/или небольшим количеством меда, но при этом стоит учитывать то, что паста и без того получается очень сладкая. Вместо лимонной кислоты по возможности лучше использовать свежий сок, выжатый из цитруса (достаточно примерно одной десертной ложки). При отсутствии под руками кэроба для придания пасте шоколадного вкуса допустима замена в виде какао-порошка.

Важный нюанс: при приготовлении финиковой пасты невозможно обойтись без такого подручного приспособления, как блендер.

Выход: баночка готовой финиковой пасты емкостью 300 мл.
Время приготовления: не более 15 минут плюс 1,5-2 часа на вымачивание фиников.

Рецепт финиковой пасты с орехами и кэробом

Незадолго до приготовления пасты мы замочили финики в горячей воде (можно использовать кипяток) на 1,5-2 часа. Эта процедура необходима, чтобы сухофрукты стали мягче и было проще перебивать их в блендере.

Сливаем воду с размокших фиников и обсушиваем их. Извлекаем из сухофруктов косточки и вместе с орешками, солью, лимонной кислотой и водой загружаем в чашу блендера.

Перебиваем ингредиенты в однородную массу, затем вмешиваем в нее корицу с кэробом.

Наша вкусная, а, главное, полезная паста из фиников с орехами и кэробом готова. Она получилась у нас очень густая. Чтобы сделать ее консистенцию нежнее, можно влить больше воды. Перекладываем готовую пасту из фиников, арахиса и кэроба в сухую баночку с герметичной крышкой.

Используем вкусное лакомство в качестве намазки на хлебцы или хлеб, доставая из банки сухой чистой ложкой.

Храним емкость с орехово-финиковой пастой в холодильнике.

Кстати, плотная консистенция полученного продукта позволяет немного расширить границы фантазии и сделать из него конфеты. Для этого нужно лишь скатать из сладкой массы шарики (скажем, размером чуть меньше грецкого орешка) или сформировать пирамидки и обвалять их, скажем, в кокосовой стружке, кунжуте, кэробе или ореховой крошке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек