Бессознательное и его влияние на нашу жизнь

Бессознательное и его влияние на нашу жизнь

Часто мы говорим: «Головой все понимаю, но поделать ничего не могу», «Я знаю, что несчастен с этим человеком (на данной должности), но прекратить это я не в силах», «Я не могу контролировать свою реакцию в обстоятельствах, подобных этим». Такие сентенции могут затрагивать самые разные жизненные сферы. Человек может даже осознать всю глупость и безосновательность своего страха. Но это никак не уменьшит интенсивности его переживаний. Другой пример: добрый и миролюбивый человек, который не обидит и мухи, любит смотреть боевики и кровавые триллеры. Бессознательное – это то, что есть внутри каждого человека. Оно недоступно для прямого осознавания, однако настолько цепко держит человека в своих лапах, что он может прожить всю свою жизнь в одних и тех же конфликтах.

Предпосылки возникновения психоаналитических идей

Еще в те времена, когда никто и не предполагал возможности возникновения психоаналитических теорий, философы Ницше и Шопенгауэр подчеркивали: в человеке существуют скрытые силы, оказывающие влияние на его чувства, мысли, действия. Фрейд был первооткрывателем бессознательного. Он не только создал детально описывающую его теорию, но также разработал инструмент, помогающий вывести содержание бессознательного в сознание – психоанализ. Ученый писал о том, что в процессе психоаналитической терапии пациент становится способным сознательно принимать те желания, которые скрыты в его бессознательном.

Причина «замкнутого круга»

Каждый человек, находясь в своем актуальном возрасте, живет одновременно и в окружающей его действительности, и в кругу тех воспоминаний, что незримо воздействуют на него с ранних лет. Воспоминания о них заложены в самых дальних уголках бессознательного. Однако эта информация, даже если и отрицается, дает о себе знать посредством повторения одних и тех же моделей поведения. Человек может поддерживать те взаимоотношения с людьми, которые не ведут к счастью. Но отказаться от них он не может – ведь они похожи на те, что были свойственны его родительской семье.

Компоненты бессознательного согласно теории К.Г. Юнга

Юнг считал, что в бессознательном человека содержатся те части, которые подверглись подавлению в процессе воспитания:

  • Воспоминания, которые не осознаются;
  • Болезненные идеи;
  • Восприятия ниже порога чувствительности;
  • Психологические содержания, соответствующие Тени личности.

Эти травматические содержания Юнг назвал психологическими комплексами. При этом сами комплексы могут быть как личными, так и свойственными всей культуре, быть универсальными для исторически сложившейся социальной группы.

Действие бессознательного содержания

Представьте себе маленькую девочку, которая мирно играется в песочнице. Внезапно к ней подходит огромная черная собака, и на несколько минут ребенок не видит ничего, кроме страшной осклабившейся морды. С криком девочка бежит к матери, рассказывая о страшном звере, угрожавшем ее жизни. Но к тому времени пес успевает покинуть место происшествия, поэтому мать ничего особенного в этом не видит.

Девочка растет, и вместе с ней растет ее иррациональный страх перед «четвероногими друзьями». Она превращается во взрослую женщину, но, завидя вдалеке собаку, она чувствует, как ее ладони покрываются потом, а сердце начинает биться чаще. Внимательный читатель заметит несостыковку в этом рассказе: девочку напугала конкретная черная собака. А страх взрослой женщины распространился на всех животных. Женщина начинает ходить по разного рода психологическим тренингам, читать заумные психологические книжки. Но это не помогает ей решить проблему. Собаки все так же, как и двадцать лет назад, вызывают в ней приступ страха, сопровождающийся букетом психофизиологических реакций.

Та реакция, которая в «сработала» в детстве (ведь история с девочкой закончилась благополучно), прочно закрепилась в бессознательном. Лечит ли ее время? Нет. Помнит ли она тот случай в песочнице? Тоже нет. Но бессознательное будет, словно заезженную пластинку, всякий раз запускать в ней одну и ту же программу. Почему? Причина одна – эта программа помогла ей выжить.

Возможно ли своими силами проработать содержимое бессознательного?

Эта же структура может быть сопоставлена и с рядом других жизненных ситуаций. Хочешь бросить пить, но не можешь. Хочешь перестать лениться, но не хватает сил. Хочешь подойти к понравившейся девушке, но волна смущения не позволяет этого сделать.

Может ли помочь пресловутая «сила воли»? Вряд ли. На какое-то время эффект от волевых усилий будет заметен, но проблемы это не искоренит. Ведь они сознательны, а бессознательное в разы сильнее. По этой причине многочисленные книги и видео на тему «стоит только захотеть, и все будет», оказываются бесполезными. Разобраться с проблемой, заложенной на уровне бессознательного, можно только с помощью ее длительной проработки с психологом. Конечно, можно попробовать преодолеть ее самому – но шансы на победу в таком случае невелики. А также не факт, что получится найти истинную первопричину испытываемых трудностей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек