Психология уборки: как навести порядок в своем доме и жизни?

Психология уборки: как навести порядок в своем доме и жизни?

Оказывается, уборка — проблема для миллионов жителей нашей планеты: море закомплексованных и несчастных людей считают, что с ними «что-то не так» лишь потому, что они или не умеют, или не любят убирать.

Психологический подход к наведению порядка в доме состоит из психологических установок и практических советов. Многое нужно понять, осознать, перебороть в себе, чтобы сделать новые правила жизни частью своего мировоззрения и менталитета. И одновременно — изучить сугубо практические советы, которые настолько оригинальны и неожиданны, что сами по себе никогда не придут на ум.

Наша проблема в том, что мы имеем слишком много того, что нам не нужно.

Общие установки

  1. Уборка — это искусство, которым весьма возможно овладеть.
  2. Забудьте о ежедневной уборке, наведите порядок один раз и навсегда. Это должно быть особенное событие, которое изменит вашу жизнь.
  3. Какие бы это не были вещи — одежда, книги, фотографии, — мы должны каждую вещь подержать в руках и попробовать почувствовать, излучает ли она радость. И в зависимости от этого выбросить ее или оставить.
  4. К вещам нужно относиться как к живым существам: им нужно ваше внимание, поддержка и любовь. Окружающим вам предметам, нужно выражать благодарность за верную службу.
  5. Наведение порядка — это своеобразное общение с вещами. Когда мы касаемся каждой вещи, мы наполняем ее любовью, улучшаем ее свойства.
  6. Выбрасывать, отпускать вещи — важнее, чем приумножать и хранить.
  7. Причины, по которым вам не хочется расставаться с вещами, — привязанность к прошлому и страх за будущее.
  8. Хранение — это священный акт выбора дома для своей вещи.
  9. Настоящая, кардинальная, революционная уборка производит феноменальный магический эффект: наше здоровье укрепляется, масса тела нормализуется; мы совершенствуем свою способность принимать правильные решения; начинаем понимать, кто мы есть в действительности; вспоминаем, что любили и чем хотим заниматься в жизни; изменяем к лучшему не только свою повседневную жизнь, но и судьбу.

Когда такие подходы усвоены, можно переходить к сугубо практическим инструкциям

  1. Сначала представьте свой дом чистым, красивым, прозрачным, уютным — особым волшебным местом, где мало вещей, но много света, чистоты и радости. И одновременно представьте свою идеальную жизнь в своем доме.
  2. Когда вы начинаете революционную уборку в вашем доме, не пытайтесь убирать комнату за комнатой: сортируйте (а затем храните) вещи по категориям: одежду, книги, бумаги, «сентиментальные вещи» (подарки, сувениры, что-то связанное с прошлым), разное (косметика, кухонные принадлежности, электротовары). Основное правило — одна категория (подкатегория) за один раз.
  3. Уборка — избавление от хлама. Поблагодарите те предметы, которые собираетесь выбросить. Так, говоря вещам, служившим вам верой и правдой, «спасибо», вы избавляетесь от стыда за то, что расстаетесь с ними.
  4. Подавляющее большинство вещей лучше складывать, а не развешивать. Хранить вещи нужно вертикально — тогда они не только занимают меньше места, но и дают возможность легко их выбирать. Придайте им прямоугольную форму так, чтобы они могли «стоять» в ящиках тумбочек или в коробках из-под обуви. Некоторые вещи можно скручивать, чтобы они выглядели, как ролы суши.
  5. Развешивать вещи нужно следующим образом: слева направо, от длинных, тяжелых и темных — к коротким, легким и светлым.
  6. Оставляйте лишь те книги, которые наполняют вас особыми радостными чувствами. Должно остаться от 30 до 100 книг. Все другие выбрасывайте (продавайте, извините) без колебаний. Не оставляйте те книги, которые вы еще надеетесь прочитать: «когда-нибудь» значит «никогда».
  7. Не позволяйте своим близким и друзьям вмешиваться в интимный процесс уборки и общения с вещами — только вы сами решаете, что выбросить, а что сохранить. Прислушайтесь к своей интуиции, и все будет в порядке.
  8. Избавьтесь как можно от большего количества вещей, а для остальных найдите место. Если вещей будет немного, и у каждой из оставшихся, будет свой «дом» — уборка станет легкой и приятной привычкой.

Избавляться от вещей нужно до тех пор, пока не «щелкнет», то есть не появится стойкое ощущение, что осталось именно столько вещей, сколько нужно для комфортной жизни.

Четыре шага уборки

  1. Представьте, какой должна быть идеальная жизнь в вашем доме.
  2. Соберите вещи одного типа со всей квартиры или дома в одно место (например, выложите всю одежду на пол).
  3. Возьмите поочередно вещи в руки и попробуйте почувствовать, излучает ли она радость. Оставьте лишь небольшое количество таких вещей, которые наполняют вас радостными чувствами, все другие — безжалостно выбросьте.
  4. Рассортируйте вещи, которые остались, и положите их на предварительно выбранное место.

Наведение порядка намного шире технических вопросов организации жизненного пространства. С подобных позиций мы можем оценивать не только бытовые вещи, но и работу, отношения, людей, нас окружающих. Мы можем научиться выбрасывать из своей жизни все то, что не доставляет нам радости, все, что мы храним по ошибочным соображениям или ради сентиментальных воспоминаний.

Нам так хочется иногда изменить свою жизнь, и мы сожалеем, что не хватает денег, помощников, воодушевления. Но все в наших силах — если революция уже состоялась в нашем сознании. Поэтому давайте начнем выбрасывать хлам из своей жизни — в прямом и переносном смысле, в своем доме и обществе ради лучшей судьбы для себя и близких.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек