Как расположить к себе собеседника

Как расположить к себе собеседника

Можно долго спорить об извечном противостоянии формы и содержания. Однако большое количество собеседований, интервью, свиданий так и не состоялись из-за плохой подачи информации, о которой хотел сказать человек. Мы можем держать речь о правильных вещах, однако неподходящая интонация опровергнет любой наш аргумент. Или же положение тела выдаст нашу неуверенность. Дело в том, что человек воспринимает информацию посредством аудиального канала, но обработка ее происходит комплексно. Учитывается и поза говорящего, и тональность его голоса, и темп речи. И если речь собеседника не сочетается с интонацией или позой тела, мы бессознательно останавливаем свой выбор на последних характеристиках. Ведь слова могут лгать; язык тела – никогда.

Рассмотрим несколько приемов, которые позволят сделать наше сообщение более гармоничным.

1. Если речь посвящена открытости людям (будущему, профессии, какой-либо точке зрения), стоит воздержаться от закрытых поз, не скрещивать руки. Подобное положение – особенно, если оно сопровождается избеганием зрительного контакта – свидетельствует о закрытости говорящего. Лучше всего положить ладони на стол или же на колени.

2. Если речь идет о том, что ваш собеседник (работа, проект) вызывает интерес, необходимо воздержаться от зеваний, монотонности в голосе. Ведь интерес всегда предполагает энергию говорящего, бодрость в голосе, уверенность позы.

3. Когда есть надобность расположить к себе человека, стоит позаимствовать его же лексический запас. К примеру, если в обыденной речи вы чаще употребляете определение «интервью», а ваш визави называет его «собеседованием», в общении лучше использовать его термин. В каждом языке можно найти уйму синонимов, однако если применяются те же слова, что и у собеседника, это создает доверительную атмосферу.

4. Освойте навык «отзеркаливания», или же повторения позы тела и жестов собеседника. Подобно тому, как это происходит с использованием синонимичных слов, похожая поза тела создает ощущение родства. Самое главное – не переборщить и не превратить все действо в пародию. Например, если вы замечаете, что ваш визави принял другую позу – подождите минуту-другую и также сядьте по-другому.

5. В любом общении лучше воздерживаться от слишком резких движений. Ведь они воспринимаются как агрессивные. Если вы и ваш собеседник стоите рядом, лучше всего мысленно провести между вами воображаемую линию, которая обозначит начало личных границ собеседника. Если от второй стороны не поступает приглашения, пересекать ее запрещено. Люди, склонные нарушать чужие личные границы, как минимум вызывают ощущение дискомфорта у собеседника. Тот человек, от которого нужно отступать или защищаться, воспринимается как агрессор.

6. Уверенный взгляд – залог успеха в общении. Если человек, держащий речь, уткнулся в пол или рассеянно смотрит по сторонам – это явный признак того, что он что-то скрывает. А может быть, те вещи, о которых он говорит, вызывают у него стыд. Такое общение может тяготить собеседника. Поэтому взгляд должен быть спокойным, уверенным и прямым.

7. Воздержитесь от критики, даже если кажется, что ваши замечания будут более чем уместными. Старайтесь общаться так, чтобы человек ощущал свою самоценность, нравился сам себе во время этого общения. Положительное самовосприятие собеседника сыграет вам на руку, а также повысит его интерес к вашей особе.

8. Не бойтесь показывать свое несовершенство. Человек, который не боится признать свою уязвимость, всегда вызывает больше доверия, чем манерный перфекционист в белоснежном костюме с идеальной речью. Выразите благодарность, если ваш визави поправит вас.

9. Фокус внимания во время разговора лучше переместить на собеседника. Ведь большей частью люди сосредоточены на себе и своих проблемах. В этом нет ничего плохого. Если уделить внимание проблемам вашего визави, так вы поможете ему получить удовольствие от общения. Чтобы расположить человека к себе, можно расспросить его о работе, семье, предпочтениях и хобби.

10. На любую встречу лучше одевать удобную одежду, которую не нужно будет каждую секунду поправлять. К примеру, женщина, одевшая мини-юбку, или же блузку с глубоким вырезом, хочет выглядеть в роли «женщины-вамп». Однако если при этом она будет постоянно одергивать деталь одежды, то станет похожа на неловкую школьницу, которая разворовала мамочкин гардероб. С другой стороны, не везде сексапильный образ уместен. На собеседовании необходимо придерживаться делового стиля – конечно, если речь не идет о найме на работу в магазин эротических товаров.

У каждого из нас есть свой «арсенал средств», помогающий сделать общение более эффективным. Обогатив его этими принципами, можно рассчитывать на то, что коммуникация будет приятной как для нас, так и для нашего партнера. И, конечно, не стоит забывать об улыбке. Хорошее настроение всегда помогает сгладить острые углы и вызвать у собеседника положительные переживания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек