Как наладить отношения со свекровью?

Как наладить отношения со свекровью?

Человек, который вхож в вашу семью, человек, с которым вы вынуждены делить любимого. Кто же эта загадочная личность? Мать мужа, вторая мама или свекровь. Ее влияние жены и девушки часто неосмотрительно недооценивают.

Принято считать, что отношения свекрови и невестки заранее обречены на провал. Однако так это или нет, решать только вам.

Вот несколько правил, которые помогут установить мир в семье

  1. Первое, с чем придётся столкнуться – это то, как теперь обращаться к маме мужа. Не спешите говорить «мама». Это слишком дорогое звание, чтобы им раскидываться. Подобное отношение может стать как свидетельством вашего легкомыслия, так и вызвать определённые подозрения. Обращение по имени и отчеству сразу определит дистанцию и оградит от лишнего вмешательства в вашу семью. А вот называя свекровь просто по имени, вы рискуете получить ещё одну подружку. Поэтому определитесь, каких именно отношений вы ожидаете получить в будущем.
  2. Лучший вариант задать прямой вопрос. И тогда пусть свекровь сама ответит, как вы будете её звать.

  3. Ревность – вот вторая проблема. Много лет мать мужа была для него самой главной женщиной. Ведь она его родила, вырастила, воспитала. Именно благодаря ей он сейчас предстал перед вами таким человеком, каким вы его знаете и цените. Нет ничего удивительного в том, что сын и мать любят друг друга, и не собираются отказываться от своих чувств. Не стоит соперничать со свекровью. Любовь, которую испытывает ваш муж к вам и к матери – совершенно разные чувства. Вы одинаково важны для него, и вам нечего делить. И уж совершенно проигрышными являются ультиматумы вроде: «Или я, или она». Это выбор без выбора. Просто поставьте себя мысленно на его место.
  4. Внутрисемейные конфликты, то есть конфликты между свекровью и сыном. Не давайте себя втянуть в скандальные отношения. То, что прощается очень близким людям, не прощается остальным. Ссоры и споры, которые возникают между свекровью и её сыном имеют свойства периодически появляться и проходить. Поэтому старайтесь не принимать ничьей стороны, сохраняйте нейтралитет. Конфликтующие стороны рано или поздно помирятся, а вот вы рискуете нажить себя врага.
  5. Не говорите плохо о бабушке в присутствии ребёнка. Детство – чудесное время, когда мир окрашен только в светлые краски. Не омрачайте его своими негативными чувствами. Под влиянием обиды не перетягивайте ребёнка на свою сторону. Ваши взрослые проблемы не должны касаться малыша. Ребёнок должен быть уверен, что его окружают хорошие люди, и что он ими любим. Дети не признают полутонов – для них существует только чёрное и белое. Своими подозрениями и оскорблениями в адрес свекрови вы можете нанести ребёнку тяжёлую сердечную рану.
  6. В порыве сделать мужа счастливым не нужно стараться скопировать ту семью, которая была у него раньше. Вы строите новое, своё, и ваша семья не будет хуже, а может даже лучше. Но при этом не стоит отказываться от уже известного опыта, тем более если он был положительным. Узнайте, что любит её сын, чем можно его удивить и как побаловать. Свекровь обязательно поделится с вами своими секретами. В этом случае выиграют все стороны. Вы получите информацию и советы, а ей будет приятно, что она может вас чему-то научить, и что вы к ней прислушиваетесь.

Если данные рекомендации поступили с опозданием, если конфликт уже разгорелся и ситуация зашла в тупик, как быть?

Постарайтесь успокоиться и обсудить причину ссоры. Молчание, обвинения, игнорирование – все это лишь усугубит дело. Если вы действительно заинтересованы в устранении конфликта, то усмирите бушующие эмоции, и покажите свекрови своё к ней уважение. Чётко оговорите моменты, с которыми вы не согласны. Выслушайте её пожелания, и определите, где вы можете пойти на компромисс. Если мать мужа тоже стремится к мирному разрешению конфликта, скорее всего, она пойдёт вам на встречу.

Чтобы окончательно быть уверенной в правильности своего поведения подумайте: а вы хотели бы на месте свекрови иметь такую невестку? И если ваш ответ будет утвердительным, то вы на правильном пути.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек