Десять основных признаков психического здоровья

Десять основных признаков психического здоровья

Психологи утверждают: совершенно нормальными являются не более 20-25 % от всего населения. Неутешительные цифры! Однако это еще не говорит о том, что остальная масса – психи, едва балансирующие на грани нормальности и сумасшествия.

Для того, чтобы не испытывать сомнений по поводу ясности своего рассудка, предлагаем оценить себя по следующим 10 критериям. Эти пункты составляют золотой стандарт психически благополучного человека и приняты ВОЗ.

1. Интеллект. IQ как таковой отношения к делу не имеет. Учитывается стремление человека к обучению, его желание развиваться. Помимо этого, в счет идет способность к здравой самокритике, осознание своих достоинств и недостатков, а также воображение. У здорового человека есть творческие проекты, разнообразные интересы, над которыми он способен продуктивно трудиться.

2. Целеустремленность. Здесь не имеются в виду упорные попытки пробить лбом закрытую дверь. Важны достижения конкретных целей в конкретные сроки. К этому пункту психологи относят и умение проходить через трудные жизненные ситуации, восстанавливаться после стрессов.

Здоровый человек отличается тем, что в психологии носит название «толерантности к фрустрации». Он понимает, что люди несовершенны; позволяет как себе, так и окружающим, иногда ошибаться. В сложных обстоятельствах пытается выяснить, каким образом можно улучшить ситуацию, а какие моменты никак не зависят от его действий. Одно из отличий здорового человека – умение отличать одно от другого.

3. Гибкость. Психически здоровый человек понимает, что за летом следует осень, а за зимой – весна. Меняются эпохи и нравы, и этого невозможно избежать. Все, что можно сделать порой, это адаптироваться к новой обстановке. Иногда не стоит чураться жизненных перемен. Ведь нередко за нежеланием принять новые обстоятельства стоит все то же упрямство.

4. Правильность умозаключений. Вполне ожидаемо, что если вы услышите чей-то бессвязный бред – «Молодой человек, подойдите-ка сюда, здесь зеленые человечки болтают о политике» — рука автоматически потянется к телефону, чтобы набрать «03».

Психически здоровый человек обладает типом мышления, приближенным к научному. Хотя он и способен к достаточно глубоким эмоциональным переживаниям, так или иначе, он предвидит последствия своих действий, а не опирается на «высшие силы», «магию», «счастливый случай».

5. Нравственность. Вопреки распространенному мнению, гениальность и расстройство личности – несовместимые вещи. По крайней мере, это мнение разделяет ВОЗ. Тот, у которого сознание не замутнено психическим нарушением или неврозом, всегда слышит голос совести. Этот голос звучит достаточно четко, однако без чрезмерного надрыва. Человек оценивает свои поступки как плохие или хорошие, делая это без самобичевания. У него также большей частью отсутствуют такие негативные черты, как жадность, желание отомстить, зависть, эгоизм.

6. Поведение в обществе. Умение общаться с людьми различных социальных и возрастных групп, вежливость. Здоровый человек, хотя и не расценивает мнение других людей в качестве аксиомы, все-таки во многом его учитывает.

Он вполне способен пожертвовать собой, однако подобные жертвы не будут безграничными.

7. Развитый характер. Его можно назвать добрым, однако нет такого качества, как мягкотелость. Самокритичность не приправлена мнительностью, а осмотрительность – трусостью. Присутствует и здоровый оптимизм: пациент скорее жив, чем мертв, а стакан – наполовину полон.

8. Чувства и эмоции. Не отличается экзальтированностью, однако способен сострадать, шутить, грустить, радоваться. Отдельно стоит сказать о чувстве юмора: у психически здорового оно хорошо развито, иногда он может и хохотать, словно сумасшедший (по какой-либо причине, например, услышав необычную шутку).

9. Забота о здоровье. Нормальный человек должным образом относится к своему организму. Он не станет поглощать каждый день фаст-фуд или пить алкоголь литрами. Он также опрятен, однако не отличается маниакальным стремлением мыть руки с обеззараживающим мылом каждые пять минут.

10. Сексуальная привлекательность. Сторонники классической психиатрии уверены, что норма – это обычная ориентация без извращений в виде садо-, мазо-, гомо- и пр. Хотя и споры на этот счет не утихают по сей день.

В зависимости от того, сколько признаков набралось, можно судить о своей «нормальности». Каждый из перечисленных пунктов прибавляет к этому ценному показателю 10%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек