Котлеты из яиц с хрустящей корочкой

Котлеты из яиц с хрустящей корочкой

Если вы никогда не готовили яичные котлеты, обязательно попробуйте их сделать. Особенно это актуально во время празднования Пасхи, когда практически в каждом доме, как правило, имеется несколько отваренных вкрутую куриных яичек, которые нужно куда-то использовать.

Внешне котлеты из яиц ничем не отличаются от любимых многими мясных или рыбных котлет, но на вкус они, конечно же, совсем другие. Это и неудивительно. Сочные и нежные внутри с хрустящей внешней корочкой, которая образуется за счет панировки, такие котлетки не могут не понравиться.

Ингредиенты:

  • яйца куриные (СО или С1) – 4 шт.;
  • манная крупа и панировочные сухари – по 1 десертной ложке (в фарш) + еще по горсти (для панировки);
  • майонез – десертная ложка;
  • лук зеленый – несколько перьев;
  • соль и перечная смесь – по вкусу;
  • масло сливочное – 10-15 г.;
  • масло растительное – четверть или треть стакана (для жарки котлет);
  • немного свежей зелени укропа.

Выход: 5 котлеток небольшого размера.
Время приготовления: 30 минут.

Яичные котлеты с манкой и зеленым луком пошагово

Майонез в данном рецепте можно заменить густой сметаной. Помимо зеленого лука и укропа здесь также будет уместно добавление свежей петрушки, базилика или кинзы. Чеснок или чесночный порошок и дополнительные специи (молотая паприка и куркума, мелисса и карри, чабрец и розмарин) тоже лишними не будут.

Прежде всего, поместите в небольшую кастрюльку (либо ковшик) 3 яйца и отварите их вкрутую. Четвертое яичко аккуратно разделите на две составляющие: белок и желток. Зелень (лук и укроп) ополосните, обсушите и мелко порубите.

Отваренные и охлажденные яйца освободите от скорлупы и на крупной терке измельчите.

Затем соедините яичную крошку с подготовленной зеленью. Масло сливочное растопите (микроволновая печь справится с этой задачей за считаные секунды) и вместе с майонезом и специями вмешайте в смесь из яиц и зелени.

Теперь добавьте в эту массу сырой желток и примерно по десертной ложке манной крупы и сухарной крошки. Все ингредиенты хорошо перемешайте и оставьте на 3-4 минуты в покое.

Тем временем в небольшой миске до легкой пенки взболтайте яичный белок (венчиком или вилкой). В другой емкости смешайте панировочные сухари с манной крупой. Оба ингредиента возьмите в одинаковых пропорциях.

Из яичной массы сформируйте несколько небольших котлет произвольной формы.

Каждую сначала обмакните в яичный белок, затем обваляйте в сухарно-манной смеси.

Выложите хорошо запанированные котлетки в раскаленную сковородку с прогретым до горячего состояния маслом и с каждой стороны обжарьте примерно по 1,5 минуты (до румяной корочки). Крышкой сковородку не закрывайте.

Готовые котлетки выложите на подстилку из столовых салфеток. Пусть бумага впитает стекающее с них масло.

А через пару минут переложите котлеты из яиц с очень приятной хрустящей корочкой и нежнейшей «мякотью» внутри на сервировочную тарелку и еще горячие подайте к столу. Это очень вкусно!

фото котлет с яйцом внутри

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек