Банановые панкейки на молоке без сахара: ПП рецепт

Банановые панкейки на молоке без сахара: ПП рецепт

В последнее время такое лакомство, как панкейки, приобрело ничуть не меньшую популярность и спрос, как и обожаемые многими любителями всяких вкусностей оладьи и блины. Это и неудивительно. Пышность и нежность столь замечательного блюда не может не зацепить. Именно его мы сегодня и будем готовить, немного подкорректировав классический рецепт. В частности, добавим в тесто для панкейков бананы. Тем самым придадим нашему лакомству особый аромат и вкус. Кроме того, приготовим банановые панкейки без добавления подсластителей (сахара, меда или разного рода сахарозаменителей). Ограничимся сладостью используемых фруктов. Также обойдемся без муки и крахмала. Заменим эти ингредиенты манной крупой вкупе с овсяными хлопьями. Итак, приступим.

Ингредиенты:

  • 2 спелых или переспевших банана небольшого размера;
  • 1 яйцо (сорт «Отборное»);
  • по 20 г. манной крупы и перебитых в мелкую крошку овсяных хлопьев (примерно по 1,5 ст. л.);
  • 90 мл. молока;
  • 25-30 мл. растительного масла;
  • немного соли (чуть больше одной щепотки);
  • кофейная ложечка разрыхлителя.

Для приготовления панкейков вместо молока можно использовать кефир или простоквашу. Как вариант, подойдет и ряженка. Прекрасной заменой (при необходимости) разрыхлителю станет пищевая сода (ее потребуется вдвое меньше). Кстати, при желании яйцо смело можно исключить из состава ингредиентов. С функцией связывающего компонента с легкостью справятся бананы.

Выход: 4 панкейка небольшого размера (в диаметре около 10 см.).
Время приготовления: не более получаса.

Как приготовить пышные банановые панкейки с манкой и овсяными хлопьями

Смешаем овсяную крошку с манной крупой. Зальем полученную смесь теплым молоком, хорошенько размешаем, не допуская образования комочков, и примерно на четверть часа оставим в покое. То есть дадим сухим ингредиентам время на впитывание влаги.

Яйцо взболтаем с солью, затем вольем в эту массу масло. От одного из двух бананов отрежем примерно третью часть прямо с кожурой. Ее мы оставим для украшения и подачи готовых панкейков. Остальные бананы очистим и с помощью обычной столовой вилки преобразуем в нежное пюре. Чтобы фрукты не темнели, можно сбрызнуть их (уже размятые) лимонным соком.

Соединим яично-масляную массу с молочно-крупяной смесью. Следом вмешаем банановое пюре.

Введем в полученную массу разрыхлитель и тщательно перемешаем до получения однородной консистенции. Тесто для панкейков готово. Можем приступать к их жарке.

Вооружившись маленьким половником, почерпнем из миски слегка густоватое тесто и выльем на середину горячей сковороды с антипригарным покрытием, не добавляя в нее ни капли масла. Толщина теста не должна превышать 3 мм.

Обжарим панкейки на умеренном огне на сухой сковороде с двух сторон (примерно по 45-55 секунд с каждой) до румяности.

Буквально несколько минут, и банановые панкейки, очень нежные и поразительно ароматные, готовы.

панкейки банановые на молоке

Подадим их с кружочками отложенного ранее банана и прочими вкусными добавками (орехами, свежими либо сушеными ягодами).

фото банановые панкейки

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек