Полезные свойства креветок, способы их приготовления

Полезные свойства креветок, способы их приготовления

Маленькие существа с огромной пользой для человеческого здоровья – креветки — являются, пожалуй, лучшими из всех употребляемых в пищу моллюсков. Будучи очень вкусным источником протеина, они при этом богаты и другими необходимыми организму питательными веществами.

Пищевая ценность креветок

Креветки в большом количестве содержат питательные вещества, их калорийность не превышает 100 ккал на 100 г. Этот вид моллюсков обеспечивает половину ежедневной нормы необходимого для организма белка, богаты жирными кислотами. Это также известный источник астаксантина — каротиноида, польза для здоровья которого сейчас активно изучается.

Очень немногие продукты содержат количество меди, найденное в креветках: в одной 120-граммовой порции целых 32% от суточной нормы, что необычайно высоко, если сравнивать с другими продуктами. Также эти моллюски богаты селеном, витамином В12, фосфором, холином и йодом.

Польза креветок для здоровья

Если у вас нет аллергии на креветки, включение их в рацион может повысить производительность организма во многих аспектах.

1) Предотвращают сердечные болезни.

Креветки содержат все основные питательные вещества, необходимые для поддержания крепкого здоровья сердечно-сосудистой системы. Жирные кислоты и селен обеспечивают дополнительную защиту от сердечной недостаточности и других патологий. Они понижают холестерин, снижая риск остановки сердца и инсультов. Селен, найденный в креветках, является уникальным еще и потому, что большая его часть легко усваивается.

2) Защищают пищеварительную систему.

Одной из причин, почему астаксантин так интересен исследователям, является то, что он помогает предотвратить рак толстой кишки. Есть исследования на животных, подтверждающие данный факт. Это питательное вещество не только поддерживает здоровье толстой кишки, но и улучшает пищеварение и перистальтику кишечника.

3) Укрепляют иммунитет.

Сила иммунной системы зависит от потребления определенных питательных веществ. Селен и медь — два наиболее важных из них. Без этих минералов тело слабеет и становится беззащитным перед целым рядом заболеваний. Увеличьте их прием, употребляя креветки как можно чаще.

4) Способствую быстрой потере веса.

С креветками поддерживать здоровый вес гораздо легче. А все потому, что они содержат йод и селен, просто необходимые для нормальной работы щитовидной железы. Витамин B12 также помогает потере веса путем стимулирования организма использовать жир для извлечения энергии, а не для сохранения в виде запасов жировой ткани.

5) Улучшает психоэмоцинальное состояние.

В дополнение к хорошему физическому здоровью креветки также могут улучшить и психическое состояние. Это происходит за счет большого содержания холина, необходимого мозгу и нервной системе для нормального функционирования. Дополняет положительный эффект холина витамин В12 – он улучшает когнитивные способности и дает больше энергии.

Секреты и хитрости приготовления креветок

Полностью очистите креветки, промойте в прохладной воде и дайте полежать несколько минут при комнатной температуре. Доведите до кипения слегка подсоленную воду в кастрюле (ее количества должно быть достаточно, чтобы покрыть креветки полностью). Варите креветки в течение 3-5 минут, тогда их мясо будет очень нежным. Для придания вкуса и аромата можно добавить в кастрюлю лавровый лист и несколько горошин душистого перца.

Лучше всего креветки сочетаются с соком лимона или лайма, оставаясь полезным и диетическим продуктом, не «утяжеленным» соусами. Кроме того, лимон и лайм подчеркивают вкус блюда, а не перебивают его.

Если вареное мясо креветок вам не по душе, можно приготовить их на гриле или обжарить в небольшом количестве хорошо разогретого оливкового масла. Самое главное правило – минимальная кулинарная обработка, в противном случае креветки будут жесткими и похожими на резину.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек