Творог: полезные свойства, меры предосторожности

Творог: полезные свойства, меры предосторожности

Творог получают в результате сквашивания молока. Традиционные способы производства подразделяются на:

  • кислотный – веществом, обеспечивающим свертываемость, выступает молочная кислота, брожение – закваски;
  • кислотно-сычужный – кроме молочнокислых бактерий, свертывания белков добиваются при помощи пепсина или сычужного фермента.

При раздельном способе молоко предварительно сепарируется, а уже из обезжиренного делают творог. В дальнейшем добавляют к готовому продукту полученные в процессе сепарации жирные сливки.

Калорийность творога зависит от его жирности и может составлять от 70 ккал (в обезжиренном) до 240 ккал (в жирном домашнем). В составе продукта: белок, лактоза, калий, фосфор, кальций, железо, фолиевая кислота, магний, витамины А, В1, В6, РР, С, В12, Е, фтор, медь, цинк, селен.

Полезные свойства творога

1) Поддержка нервной системы.

Витамин В12 обеспечивает функционирование мозга, нервной системы, клеток крови. Снижает уровень гомоцистеина (в сочетании с B6 и В9) – избыток этой аминокислоты токсичен для организма, провоцирует проблемы с сердцем и неврологические нарушения.

2) Профилактика остеопороза.

За поддержание прочности костей отвечает не только кальций, но и фосфор. Эти минералы работают эффективнее в паре. Причем кальций, присутствующий в твороге, лучше усваивается, чем полученный из содержащих элемент добавок и при этом исключены побочные действия в виде проблем с почками, сердцем и пищеварительным трактом.

3) Детоксикация.

Фосфор поддерживает в норме уровень рН, не допуская закисления организма, способствует выведению отходов и токсинов. Касается это и мышечной ткани – употребляя творог после тренировки, удастся вывести молочную кислоту, провоцирующую боль и напряжение в мышцах.

4) Поставка энергии.

Витамины группы В и фосфор стимулируют выработку энергии. Поэтому творог рекомендован при хронической усталости, мышечной слабости, в период реабилитации после болезни.

5) Снижение веса.

Творог – высокобелковая пища. Он позволяет дольше ощущать сытость, не переедать. Ускоряет сжигание калорий, помогая похудеть. Снижает уровень гормона, вызывающего чувство голода (грелина), повышая концентрацию гормонов, ответственных за насыщение (холецистокинина, глюкагоноподобного пептида-1, пептида YY).

6) Жиросжигающие свойства.

Молочные продукты нормальной жирности относятся к пище, вызывающей кетоз. В этом состоянии клетки недополучают углеводы и вынуждены для производства энергии использовать накопленный ранее жир, образуя кетоновые тела.

За счет включения в меню творога достичь кетоза удается, не ограничивая резко калорийность рациона и не теряя мышечную массу.

К тому же творог улучшает липидный обмен, легко усваивается, оказывает диуретическое действие.

Как сделать творог

Продукт можно изготовить и в домашних условиях.

  1. В теплом месте сквасить 2 л. натурального молока (понадобится примерно 24 часа). Можно для ускорения процесса добавить сметану (2 ст.л.).
  2. В кастрюлю большого диаметра налить воды, поместить в нее емкость с молоком на водяную баню.
  3. Подогревать на медленном огне, пока пласты кислого молока не начнут отделяться от краев емкости, а на поверхности не выступит жидкость желтоватого оттенка.
  4. Кастрюлю со сквашенным молоком убрать с плиты, творожную массу охладить.
  5. Поставить сито на большую емкость (миску, кастрюлю), его дно выстелить марлей и выложить творог.
  6. Края марли связать и подвесить, чтобы удалить из получившегося творога жидкость (для ее удаления понадобится около 12 часов).

Кулинарные рецепты

Творог обычно перед использованием протирают через сито для устранения комков и придания однородности текстуре.

Питательный смузи

  • 100 г малины (или других ягод);
  • 200 г творога;
  • миндальное молоко (можно коровье, кокосовое) – 100 мл;
  • половина авокадо;
  • 1 банан;
  • 0,5 ч.л. экстракта ванили.

Взбить ингредиенты, при желании охладить.

Запеканка с брокколи

  • 400 г брокколи;
  • 400 г творога;
  • 100 г чеддера;
  • 1 луковица;
  • 1 яйцо и 3 белка;
  • пармезан – 3 ст. л. тертого;
  • соль, перец, зелень.
  1. Разогреть духовку до 180С.
  2. В кипящей воде отварить брокколи 4-5 минут. Откинуть на дуршлаг, сцедить воду.
  3. Смешать творог, измельченный чеддер, лук, яйцо и белки, тертый пармезан. Посолить, поперчить, при желании добавить измельченную петрушку (также можно добавить нарезанные кольцами помидоры).
  4. Смазать маслом (лучше сливочным) сковороду или форму, выложить в нее брокколи, залить сырной смесью.
  5. Запекать 35-45 минут. Остудить в форме (10-15 минут), вынуть, подавать со сметаной.

Меры предосторожности

При систематическом употреблении большого количества творога продукт перенасыщает организм кальцием, провоцирует нарушения в работе почек. Способствует этому и довольно большое содержание соли в твороге. Из-за свойства повышать давление он может быть противопоказан гипертоникам.

В процессе изготовления творога содержание лактозы в нем снижается до минимума, но все же при непереносимости молочного сахара употреблять творог следует с осторожностью. На гиполактазию указывают вздутие живота, тошнота, желудочные спазмы, диарея.

Также продукт может провоцировать пищевую аллергию: отечность, зуд кожи, проблемы с дыханием.

Творог – подходящая среда для болезнетворных бактерий. При покупке нужно быть уверенным в его качестве и безопасности. Хранить в холодильнике не более трех дней.

При отсутствии проблем со здоровьем творог (в умеренном количестве, не более 200 г в день, до 4-х раз в неделю) принесет лишь пользу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек