Полезные свойства морских гребешков

Полезные свойства морских гребешков

Любимый многими моллюск — морской гребешок — похож на устрицу. Его употребляемое в пищу мясо располагается в раковине и имеет немножко сладковатый приятный вкус. Его раковина также является местом средоточия ряда полезных минералов и витаминов. Узнайте больше о питательной ценности гребешков и о том, как приготовить это лакомство в домашних условиях.

Питательная ценность

Самое концентрированное питательное вещество в гребешках — витамин B12. Одна порция может обеспечить 100% его ежедневной потребности. Гребешки также богаты йодом, фосфором, холином и селеном. Они содержат довольно много белка и небольшие количества магния, калия и цинка. И, как и большинство морепродуктов, они являются отличными источниками Омега-3 жиров.

Преимущества для здоровья

Если вы никогда не пробовали гребешки раньше, значит, вы отказывались от вкусного и очень питательного лакомства. Даже в небольших количествах эти морские обитатели могут изменить ваше здоровье к лучшему.

1) Улучшают работу сердца.

Преимущества употребления гребешков для сердечно-сосудистой системы безграничны. Во-первых, Омега-жирные кислоты снижают уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в крови, что защищает от сердечных заболеваний. Одновременно они увеличивают количество «хорошего» холестерина, снижающего давление в артериях.

Во-вторых, калий и магний улучшают сердечный ритм, что помогает лечить и предотвращать аритмию. Калий также обеспечивает защиту от инсультов. Наконец, витамин B12 снижает уровень гомоцистеина, что является профилактикой сердечных приступов.

2) Ускоряют потерю веса.

Люди, следящие за своим весом, слишком хорошо знают, насколько важно здоровье щитовидной железы для похудения. Если она будет работать неправильно, то вы можете очень быстро набрать лишние килограммы. Употребление в пищу гребешков обеспечивает достаточную выработку тиреоидных гормонов путем поставок в организм йода и селена.

3) Строят кости и мышцы.

Если ваши мышцы часто болят, а переломы являются обычным явлением, регулярное потребление гребешков поможет решить обе проблемы. Эти вкусные моллюски богаты фосфором и белком. Фосфор помогает в образовании костей, в то время как протеин питает мышцы.

4) Восстанавливают нервные связи.

Нервная система — это не то, о чем люди привыкли ежедневно заботиться, но жить без нее было бы невозможно. Она состоит из головного и спинного мозга и нейропередатчиков, которые отправляют сообщения внутрь и из тела. Если есть сбой в нервной системе, страдают такие функции, как движение, концентрация внимания и координация. Позаботьтесь о нервах путем увеличения потребления холина, содержащегося в гребешках.

Лечение болезней

Большинство людей во время болезни стараются усиленно потреблять витамин C. Действительно, он повышает иммунитет, не он один способен на такие подвиги. Цинк выполняет эту работу не менее эффективно. Он не только защищает вас от бактерий, но и ускоряет заживление ран.

Как приготовить гребешки

Гребешки наиболее полезны, когда они свежие, но многие любят вкус именно замороженных продуктов. Если они были ранее заморожены, дайте им оттаять, поместив в холодильник на ночь. Промойте и промокните бумажным полотенцем до полного высыхания. Выберите приправу, которая хорошо сочетается с рыбой (например, 5 специй), или простую соль. Разогрейте 2-3 столовые ложки оливкового или рапсового масла в сковороде. Когда масло станет горячим, обжаривайте в нем гребешки с обеих сторон в течение нескольких минут, пока они не подрумянятся.

Гребешки можно также замариновать, насадить на шампур и приготовить на гриле. Кебабы с гребешками, подаваемые с соусом тартар, являются отличной закуской.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек