10 способов развития креативности

10 способов развития креативности

Творческие люди и новаторы – это те, кто находят неизвестные ранее идеи, взваливают на себя ответственность по их воплощению и представляют миру готовый продукт. Удивительный факт состоит в том, что такие способности присутствуют у каждого человека – разной является лишь сфера приложения. Но камнем преткновения для многих является неумение подружиться с собственным «внутренним художником», реализовать свою креативность. Каким образом это можно сделать? Где взять вдохновение для новых идей? Рассмотрим несколько советов.

1. Воскресить забытые мечты. Для этого нужно поднапрячь память, и вспомнить, о чем вы мечтали, будучи ребенком. Расслабьтесь, закройте глаза. Помедитируйте несколько минут, если нужно. Затем вспомните и запишите на листок бумаги:

  • Пять увлечений, которые вызывали у вас искренний интерес;
  • Пять образовательных курсов, которые хотелось бы посетить;
  • Пять занятий, которые делать запрещено, но очень хотелось бы.

Последние пункты являются теми запрещенными занятиями, которые вызывают интерес у внутреннего ребенка, но которые и попадают под «табу». Именно эти хобби или увлечения могу провоцировать протест «внутреннего критика». В детстве запреты диктовались родителями и учителями. У взрослых их роль берет на себя внутренний критик. Нередко достаточно просто составить список удовольствий, попадающих под запрет, чтобы снова обрести связь со своим творческим началом. Задайте себе вопрос – почему я не могу заняться этими вещами? Ведь теперь вы – взрослый, самостоятельный человек, и вполне можете финансировать свои увлечения. Может быть, вам хотелось бы заняться танцем живота, или погрузиться с аквалангом в красочный подводный мир? А может, опубликовать сборник своих стихотворений?

2. Практиковаться. Выберите интересное вам направление, в которое не жаль было бы вложить душу. Хотя бы в течение одного часа в сутки посвящайте себя занятию, которое полностью соответствует вашим интересам. Креативность – это всегда сочетание творчества и мастерства.

3. Иметь дополнительную сферу творчества. Скотт Хансен, графический дизайнер, делится своим секретом: когда у него не получается сгенерировать новые идеи в области дизайна, он переключается на музыку и начинает писать песни. В процессе долгой работы над каким-то одним проектом внимание начинает заостряться на деталях, общей картины уже не видно. Перенеся внимание на другой предмет, легче увидеть дело в новом свете.

4. Найти индивидуальную формулу креативности. Кому-то нравится работать ранним утром, кому-то – садиться за проект в два часа ночи. Одному для завершения научной работы потребуется несколько дней, когда он по семь часов будет перерывать толстые тома исследований, сидя в библиотеке. Другой не сможет полноценно работать без коротеньких перерывов каждый час, растянув, таким образом, написание диплома или диссертации на более длительный срок. Кого-то вдохновляет классическая музыка, а кому-то перед работой нужно побыть в тишине.

Интересно, что у многих известных людей были свои «формулы вдохновения»:

  • Немецкий поэт Шиллер, чтобы вызвать музу, опускал ноги в таз с прохладной водой;
  • Математик Адамар нарезал круги вокруг своего письменного стола;
  • Удивительно, но Гете любил работать в полностью закрытом помещении, куда не проникала ни одна струйка кислорода;
  • Ф. М. Достоевский писал только после кружки крепкого черного чая;
  • Композитор И. Брамс занимался тем, что начищал обувь без видимой на то надобности;
  • Леонардо да Винчи перед тем, как приняться за работу, любил слушать колокольный звон;
  • Хемингуэй для работы над своими рассказами отправлялся в шумное кафе;
  • Гофман трудился в помещении, стены которого были отделаны черным цветом.

5. Работать без пауз. Установлено, что творческие идеи возникают в двух случаях: во время отдыха, и при собранной, сфокусированной работе. При этом сконцентрированная работа не должна вызывать стресса. Иначе вряд ли вас смогут порадовать творческие озарения и оригинальные идеи. Ученым пока что неизвестно, по каким причинам и как возникают творческие мысли, но эти два режима работы играют в этом процессе ключевую роль. Креативность совершенно несовместима с принуждением. Именно поэтому лучшие идеи приходят или в состоянии потока, или в полном расслаблении.

6. Устраивать «творческие свидания». Данный метод был предложен Джулией Кэмерон, автором нескольких книг для творческих людей, помогающих вновь обрести связь со своим креативным началом. Метод творческих свиданий заключается в том, что хотя бы один раз в неделю нужно уделять время «внутреннему художнику». Например, это может быть поездка в интересные места, которые вызывают у вас искренний восторг; просмотр новых фильмов, оставляющих сильное впечатление еще на несколько дней. Или же встреча книжном клубе, поход в музей и т. д. Главный критерий – мероприятие должно вызывать у вас неподдельный интерес, дарить мощный толчок вдохновения.

7. Возродить страсть к делу. Энтузиазм – это настоящее топливо для любого типа творчества. Креативность проявляется, когда человек увлечен своим занятием, а если эта область вызывает у него откровенную скуку, то о творчестве можно только мечтать. Если присутствует страсть, азарт, энтузиазм – мозг начинает работать на пределе своих возможностей. Известный американский бизнес-тренер Энтони Роббинс говорил о том, что гениальность рождается из увлеченности своим делом. Иногда стоит даже немного повысить интерес к занятию, чтобы работа стала более результативной.

8. Развивать интерес к жизни. Креативное начало проявляется там, где есть любопытство к окружающему миру, любовь к жизни как таковой. Поэтому даже самые элементарные занятия могут послужить источником новых озарений. Например, мытье пола, прослушивание радиопередачи, поход в магазин, работа на даче, езда на велосипеде.

9. Обдумывать одну и ту же идею через разные промежутки времени. Такой метод используется многими творческими людьми. Можно размышлять на нужную тему продолжительное время, затем отвлекаться. Подумать, каким образом ее мог бы выполнить кто-то еще – коллега по работе, родственник, публичный человек или историческая личность. Не мучьте себя, если новых идей нет – на время дайте разуму «отдохнуть».

10. Читать как можно больше книг. Именно они являются неиссякаемым источником свежих идей. Когда мы принимаемся за чтение нового романа или новеллы, ее герои и сюжеты создают для нас атмосферу творчества, в которой нам самим становится гораздо легче порождать новые идеи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек