Как связать мешочек крючком

Как связать мешочек крючком

Такой ажурный мешочек связать совсем не сложно, а выглядит он очень эффектно. В нем можно хранить какие-нибудь мелочи или использовать как упаковку для небольшого подарка. Лучше всего вязать его из гладкой пряжи (например, хлопок или вискоза). Размер мешочка из хлопкового «Ириса» — 13х7 см.

Вам потребуется:

  • пряжа трех цветов на ваш выбор;
  • крючок 1.25 мм;
  • бусины.

Условные обозначения:

  • ВП – воздушная петля;
  • Ст. – столбик;
  • С2Н – столбик с двумя накидами.

Вязание мешочка крючком поэтапно

Свяжите начальную цепочку – 50 ВП.

Начинаем первый ряд. Пропустите 7 ВП. В 8-ю от крючка ВП провяжите С2Н. Далее провяжите 2 ВП. Пропустите 2 ВП на начальной цепочке, в третью провяжите второй С2Н. У вас получилось две ячейки. Снова провяжите 2 ВП, пропустите 2 ВП на цепочке и провяжите еще один С2Н. Повторяйте до конца ряда. Всего у вас получится 15 ячеек.

Теперь переворачиваем вязание на обратную сторону. Продолжаем ряд по обратной стороне цепочки: (2 ВП, 1 С2Н) 14 раз, затем 2 ВП. Ряд замкнуть полустолбиком.

Первый ряд готов. Чтобы начать второй, провяжите 5 ВП (3 петли подъема и 2 – «верхушка» ячейки). Далее продолжайте вязать сетку: чередуем С2Н и 2 ВП до конца ряда.

Последующие ряды вяжутся по тому же принципу.

Провяжите таким узором 20 рядов.

По краю мешочка вяжем простую кайму: 3 ст., пико из 3 ВП. Вязать так до конца ряда.

Цветок:

Сделайте кольцо амигуруми. Далее провяжите последовательно: 3 ВП, 2 С2Н в кольцо, 3 ВП, 1 ст. в кольцо. Повторите 5 раз.
Плотно стяните кольцо. У вас получится цветок с пятью лепестками. Свяжите еще два таких же.

Чашелистики (связать 3 шт.):

1 ряд: 10 ст. в кольцо амигуруми. Замкните полустолбиком.
2 ряд: 3 ВП, С2Н, пико из 3 ВП, С2Н в ту же петлю, что и предыдущий, 3 ВП, полустолбик в следующую петлю. Повторить 5 раз.

Сборка

Обязательно проведите влажно-тепловую обработку деталей: расправьте мешочек, закрепите булавками на гладильной доске и аккуратно отпарьте утюгом. Только отпарьте, гладить не следует. Сложите попарно цветы и чашелистики, пришейте их к мешочку. Сделайте мешочку завязки из пряжи, шнура или шелковой ленты, украсьте их бусинами. Мешочек крючком готов!

мешочки связанные крючком

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек