10 советов, которые сделают вашу ложь правдоподобной

10 советов, которые сделают вашу ложь правдоподобной

Тому, кто не является профессиональным актером или патологическим лжецом, говорить неправду, скорее всего, будет некомфортно. И в этом нет ничего ненормального, так как такое неудобство свидетельствует о наличии совести.

Ни в коем случае не оправдывая ложь, нужно признать: в некоторых ситуациях без нее не обойтись. Следующие рекомендации сделают необходимую неправду максимально естественной.

Как правильно лгать чтобы вашу ложь не раскрыли

Совет №1. Верить в свой талант

Утратить уверенность – простейший путь проколоться и выдать себя. Когда человек убеждает себя в том, что его собеседник знает больше, он автоматически начинает вести себя неправдоподобно. Но на самом деле высока вероятность того, что ваш собеседник не имеет ни малейшего представления об истинном положении вещей. И если вести себя уверенно, то ложь вполне может показаться естественной.

Считается, что люди правильно определяют ложь лишь в 50% случаев. Это означает, что в действительности даже к правдивым словам мы относимся с некоторой долей сомнения. Поэтому если приходится врать, стоит помнить: преимущество на вашей стороне, ведь только вам правда известна на сто процентов.

Совет №2. Продумать детальную историю

Даже малейшие изменения в рассказе вызовут подозрения у скептического слушателя. Ведь это внесет противоречия, и, как следствие, снизит уровень доверия. Тем, кому приходится лгать, стоит помнить: «легенда» состоит из малейших деталей. Поэтому не стоит отклоняться от нее ни на йоту.

Совет №3. Сделать ложь правдоподобной

Рассказывая свою историю, нельзя выходить за рамки реальности. Если «легенда» будет правдоподобной, у собеседника не возникнет и тени сомнения. Например, можно лгать о своем возрасте в пределах пяти лет или убавлять от своего веса два-три килограмма. Такую ложь никто не заподозрит.

Совет №4. Сознательно избегать мыслей о правде

Один из лучших способов показаться собеседнику невинным состоит в том, чтобы самому себя не считать лжецом. Профессиональные игроки в покер сами перед собой отрицают имеющуюся у них информацию. Чтобы сохранить невозмутимое выражение лица, некоторые из них могут даже не смотреть в свои карты, пока до них не дойдет ход.

Совет №5. Больше молчать

Еще один эффективный способ, позволяющий скрыть ложь – минимизировать разговоры как таковые. Говорите лишь то, что действительно необходимо сказать. Это снижает шансы на прокол.

Совет №6. Воздержаться от лишних телодвижений

Даже если ничего лишнего и не будет сказано, при слишком долгом обсуждении лжеца могут выдать его жесты или мимика. Поэтому минимизировать нужно не только общение, но и движения. Ведите себя естественно, но ограничьте их количество.

Совет №7. Строить ложь на фундаменте правды

В свою историю следует внести как можно больше правды. Ложь должна основываться на прочном фундаменте достоверных фактов. Рассмотрим пример. Девушка опоздала на встречу с возлюбленным, так как ходила по магазинам, и при этом потратила больше дозволенного. История, которая она расскажет своему избраннику, может включать в себя рассказ о реальной обстановке в торговом центре, большом количестве покупателей на кассах, ее попытках выбрать нужную вещь… Она может упомянуть что угодно, кроме того, что ей пришлось потратить больше.

Смысл заключается в возможности использовать уже знакомую информацию. Используя ее, соврать гораздо проще.

Совет №8. Быть доброжелательным

Попытки защититься приведут только к полному провалу операции. Если человек, рассказывающий сочиненную историю, продолжает задавать вопросы, стоит отвечать на них доброжелательно, естественно. Иногда можно просто улыбнуться. Это позволит расслабиться и продемонстрировать свою невиновность.

А также в щекотливой ситуации полезно вспомнить несколько реальных фактов. Например, героиня вышеупомянутой истории могла бы продолжить разговор так: «На этих кассах можно задержаться целую вечность. Помнишь, как нам пришлось ждать, пока продавец 15 минут пытался отыскать ценник на товар?».

Подобный подход позволяет сдвинуть фокус внимания собеседника, а также самому переключиться на более комфортное обсуждение.

Совет №9. Глубокое дыхание

Когда рассказчик ерзает на месте, сильно потеет или демонстрирует другие признаки психического напряжения, его ложь становится очевидной. Один из самых простых способов избавиться от зажатости является глубокое дыхание. С его помощью можно снизить тревогу, избавиться от неприятного ощущения скованности.

Совет №10. Не отходить от темы

Хронические лжецы выдают себя тем, что в разговоре постоянно пытаются сменить тему. В особенности, если собеседник начинает задавать дополнительные вопросы.

Те же, кто говорит правду, не станут просто так сворачивать разговор. Более того, они будут продолжать общение до тех пор, пока окончательно не убедят собеседника. Фактически, когда лжец избегает определенной темы, этим он говорит своему собеседнику: «Я не хочу говорить об этом, так как мне некомфортно».

Чтобы не попасть впросак, лучше избегать лжи в общении. Но если все же один раз пришлось пойти на сделку с совестью – применение этих советов поможет выставить себя в лучшем свете перед собеседником.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек