Как бороться с гневом

Как бороться с гневом

Окружающие люди часто не оправдывают наших ожиданий. Да, мир не обязан соответствовать нашим представлениям о нем. Но разве от этого понимания легче в тот момент, когда нас переполняет ярость? Ведь мы не святые ангелы с крылышками, готовые простить любого обидчика, и при этом мило улыбаться. Для того чтобы преодолеть гнев, иногда нам приходится затрачивать немало усилий. Но результатом такой внутренней работы будет снижение накала эмоций, освобождение от раздражения и ярости.

Рассмотрим несколько способов работы с гневом

1. Признать свои переживания. Это – первый шаг по преодолению негатива. Ведь попытки делать вид, что «все хорошо» не только не приведут к позитивным переменам, но и нанесут ущерб здоровью. В состоянии агрессии создается иллюзорное впечатление, что признать свой гнев – значит капитулировать перед другими. Однако сделать такой признание можно и про себя: «Я понимаю, что происходящее со мной вызывает у меня отвращение. Но в моих интересах предпринять нужные действия (или, наоборот, молчать и не говорить лишних слов)».

2. Отвлечься на что-нибудь интересное. Это один из самых простых способов совладать с любыми неприятными переживаниями – в том числе и гневом. Нужно учитывать, что у каждого интересы разнятся, поэтому необходимо заготовить арсенал средств заранее. Например, домохозяйке придется по душе просмотр любимой «мыльной оперы», которая отвлечет от злости, поможет забыть о неприятном моменте. А подростка лучше отвлечет компьютерная игра – любимые «зомби» или «стрелялки».

3. Позвонить любимому человеку, рассказать о своих переживаниях. Здесь стоит помнить о том, что обращаться нужно только к тем людям, которым вы доверяете. В 99% случаев ваш близкий родственник или друг будет рад помочь – ведь выслушать другого не составит труда. А вам это поможет освободиться от эмоций и не наломать дров. Нередко ситуация представляется ужасающей до той поры, пока человек не поделиться своими трудностями с другим. Облегчив душу, легче обрести трезвый взгляд на вещи.

4. Включить логику, и разобраться с ситуацией с холодной головой. Например, если ваш руководитель проявляет не лучшие черты характера, чем вызывает злость и агрессию, можно провести логический анализ ситуации. «Да, этот человек ведет себя, прямо скажем, некорректно. Однако у его поведения есть свои причины – может быть, он просто недалекий и невоспитанный человек. Я выше этого, и поэтому не буду вступать в наполненную эмоциями полемику. Через час эмоции улягутся, и ему будет стыдно, что он вел себя таким неблаговидным образом».

5. Дать организму физическую нагрузку. Подойдет любой тип активности – например, бег, танцы, отжимания; хотя необязательно это должно быть занятие спортом. Основное условие – вымотать себя до такой степени, чтобы не оставалось сил на гнев. Можно сделать генеральную уборку в квартире, убрать снег во дворе, перекопать огород. Получится начать контролировать свое тело – легче будет обрести контроль над переживаниями.

6. Подумать о хорошем. Если одолели гневные мысли, сейчас – самое время вспомнить о позитивных вещах, которые есть в вашей жизни. Здесь срабатывает библейский принцип – «у кого имеется, тому дано будет; а у кого не имеется, отнимется и то, что он имеет». Вне зависимости от религиозных предпочтений человека, гнев и неблагодарность могут оставить серьезный отпечаток на его жизни. Ведь нередко агрессия запускает целую спираль отрицательных событий. И важно прекратить эту цепочку в самом ее зародыше. Необходимо сделать над собой усилия, и постараться не думать о раздражающих переживаниях. Вместо этого, перечислите как можно больше хороших вещей, которые у вас есть. Подумайте о предстоящем отпуске; или же о какой-нибудь полезной вещи, которую планируете приобрести в ближайшее время.

7. Поколотить боксерскую грушу или подушку. При этом можно вообразить облик неприятеля, вызвавшего гнев. К сожалению, нередко мы попадаем в ситуацию, когда прямо высказать свои мысли нашему оппоненту нет возможности. Но держать в себе негативные чувства – ноша не из приятных. К тому же, такой подход чреват последствиями. Гнев разрушительным образом влияет на организм. Усиливается выработка кортизола, а это приводит к гормональным нарушениям. Да и вероятность совершения глупых ошибок выше, когда мы находимся в состоянии агрессии. Можно поскользнуться по дороге домой, не замечая дороги в гневных мыслях; или же потерять удостоверение (кошелек, ключи), прокручивая в голове диалог с неприятелем. Одним словом, пока мы не «свели счеты» с нашим недругом, о покое приходится только мечтать. Поэтому стоит попробовать выразить свой гнев любым социально приемлемым способом. Прийти домой, и начать колотить изо всех сил подушку. Пусть перья летят во все стороны – зато организм освободится от терзающего душу гнева.

Чем чаще практиковать перечисленные приемы, тем легче будет справляться с нахлынувшей агрессией. А своевременная остановка негативных переживаний – это лучшая гарантия от их разрушительных последствий и горького сожаления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек