Весенние бабочки из атласных лент своими руками

Весенние бабочки из атласных лент своими руками

Эти замечательные яркие бабочки канзаши из атласных лент на удобных миниатюрных заколочках клик-клак, можно рассматривать в качестве универсальных моделей для декорирования прически. Они могут вполне конкурировать с розочками на шпильках или с бантиками. Маленькие красавицы в единой или разной цветовой гамме будут отлично смотреться на волосах юных модниц. Предлагаем освоить методику выполнения весенних бабочек, процесс моделирования крылышек и сборки. Здесь показана яркая атласная фурнитура, декорированная горохом. Бабочки получаются интересные, необычные, стильные, а себестоимость изделий вовсе невысока.

Необходимые материалы

Для одной бабочки-заколочки нам понадобится (материалы и все этапы работы описаны на примере зеленой фурнитуры):

  • 2 отрезка атласной ленты зеленого цвета в горох — 2,5*10 см;
  • 2 отрезка атласной ленты зеленого цвета в горох — 2,5*6,5 см;
  • 2 отрезка атласной ленты зеленого цвета в горох — 2,5*2,5 см;
  • фетровая основа белого или зеленого цвета — 2 см;
  • заколка клик-клак;
  • 1 двухсторонняя тычинка белого или зеленого цвета;
  • полубусинка прозрачного или зеленого цвета диаметром 14 мм.

Как сделать бабочку из атласной ленты

1) На фото представлены все фрагменты используемой фурнитуры. Конечно, бабочка любого другого цвета будет также красиво смотреться, как и зеленая в горошек. Вы видите, что для одной фигурки необходимо отрезать 3 пары атласных отрезков: маленькие квадраты 2,5 см впоследствии станут тельцем насекомого, полосы – крылышками, при чем, более длинные – верхней частью, более короткие – нижней частью. Как часто бывает при моделировании любых конструкций канзаши, все лепестки крепятся на фетр, а затем приклеиваются к заколке. Этот вариант – не исключение. Для работы подготовьте белый фетровый кружок. Прозрачная полубусинка дополнит туловище, добавит сверкания всей конструкции. Двойные тычинки станут усиками насекомого, они обязательно нужны, ведь тогда модель будет смотреться незаконченно.

2) Для удобства все отрезки нужно обработать зажигалкой. Из отрезков 2,5*2,5 см необходимо сделать простые острые лепестки, но снизу их не подрезать. Сначала согните квадратики пополам.

3) Затем согните еще раз и завейте в острый лепесток каждую маленькую деталь.

4) Из отрезков длиной 6,5 см сделайте нижнюю часть крылышек. Согните под углом 90 градусов, визуально определив середину.

5) Затем опять согните под углом 45 градусов, зафиксируйте пламенем зажигалки.

6) Отрезки длиной 10 см сложите пополам, визуально отметьте середину, далее один край опустите вниз под углом 90 градусов.

7) Потом сложите еще раз конструкцию параллельно низу и соедините с другой стороной при помощи зажигалки. На фото наглядно показан процесс складывания.

8) Поверните два симметричных лепестка кармашком к себе. Нижняя часть должна быть спаянной. Вот такие угловатые детали и станут верхней частью крылышек бабочки.

9) На следующем фото вы можете увидеть конструкции, которые необходимы для моделирования предложенных заколок. Изначально мы готовили шесть отрезков (всего 3 пары), поэтому у нас получилось 6 деталей. Из них мы сделаем тельце бабочки и крылья порхающего насекомого.

10) Теперь соберем фигурку канзаши с помощью иглы и нити. Можно использовать белую нить, поскольку зеленая лента декорирована белым горохом, и белый цвет затеряется на общем фоне, но также подойдет и зеленая нить. Прошейте все детали по окружности, собирая их в фигурку бабочки.

11) Затяните нить, чтобы скрепить все части. Подготовьте двойную тычинку, согните его по центру, а также полубусинку. Сделайте отверстие в фетровом круге и проденьте язычок заколочки клик-клак для дальнейшего крепления атласной части.

12) Подклейте снизу к бабочке заколку, сверху прикрепите усики-тычинки и замаскируйте центральную часть сверкающим кристаллом.

Очень красивые и яркие бабочки – это всегда актуально, особенно весной. Когда на улице становится тепло, девочки снимают шапки и украшают себя замечательными аксессуарами. Подобных изделий никогда не бывает много, ведь их можно подбирать под одежду, под настроение или просто коллекционировать.

бабочка из атласной ленты своими руками фото

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек