Витамин В3 (ниацин): полезные свойства, признаки дефицита, источники

Витамин В3 (ниацин): полезные свойства, признаки дефицита, источники

Ниацин обладает слабовыраженным кислым вкусом, не имеет запаха. Растворяется в горячей воде, но почти не растворим в спирте. Участвует в углеводном, ферментативном, липидном обмене.

Поступающий с пищей витамин В3 усваивается в пищеварительном тракте, перерабатывается и выводится печенью. Также может синтезироваться из триптофана в кишечнике.

Полезные свойства

1) Снижает холестерин.

Витамин В3 увеличивает процент «хорошего» холестерина, параллельно снижая концентрацию триглицеридов низкой плотности. Показан при дислипидемии. Назначают его в комбинации со статинами (розувастатином, флувастатином, аторвастатином).

2) Поддерживает сердце.

Улучшает микроциркуляцию, разжижает кровь, расширяет сосуды, предотвращая атеросклероз, заболевания сердца.

3) Очищает кожу.

Ниацин и ниацинамид применяются для лечения акне, включая узловую и тяжелую форму (сливные узлы, при обширных воспаленных участках кожи). В этом случае витамин применяют и местно, и перорально. Эффективен он и против буллезного пемфигоида, кольцевидной гранулемы.

4) Активизирует работу мозга.

Защищает от возрастных нарушений, снижающих познавательные способности. Улучшает память, помогает в терапии психоорганического синдрома, депрессии, мигрени, бессонницы и алкогольной зависимости. Используют ниацинамид при лечении шизофрении, галлюцинаций, дефиците внимания, гиперактивности.

5) Уменьшает суставную боль.

Витамин B3 улучшает подвижность, гибкость суставов, повышает мышечную силу, снимает боль, отечность при артрите. Восстанавливает суставный хрящ, возвращая конечностям мобильность. Для достижения противовоспалительного эффекта витамин назначают в высоких дозах (до 3 г в день).

6) Лечит авитаминоз.

Дефицит ниацина провоцирует пеллагру – авитаминоз, вызванный неполноценным питанием. Развивается нарушение при недостаточном потреблении белка (особенно триптофана) и витамина В3. Часто этот недуг диагностируют у жителей развивающихся стран, людей, страдающих алкоголизмом.

Проявляется пеллагра снижением мышечного тонуса, кожными воспалениями, диареей, деменцией, глосситом. При отсутствии терапии смерть наступает в ближайшие 4-5 лет. Останавливает процесс прием никотинамида. Эта форма витамина В3 лучше усваивается ослабленным организмом и вызывает меньше побочных явлений.

7) Эффективен при эректильной дисфункции.

Одна из причин импотенции — плохое кровообращение. Ниацин действует как сосудорасширяющее средство, нормализует ток крови. Принимать витамин при эректильной дисфункции рекомендуется по 250 мг трижды в день.

8) Предотвращает врожденные дефекты.

Витамин B3 защищает от мутаций молекулы никотинамидадениндинуклеотида – кофермента, присутствующего в каждой клетке, участвующего в синтезе ДНК, хранении энергии. Прием ниацина снижает риск врожденных патологий.

Симптомы дефицита

Нехватку витамина В3 диагностируют по характерной триаде: дерматите, диарее, деменции.

Также о дефиците элемента свидетельствуют:

  • воспаление, изъязвление кожи;
  • галлюцинации;
  • пищеварительные расстройства;
  • стоматит;
  • отек слизистой (рта, влагалища, уретры);
  • повышенное слюноотделение;
  • жжение в пищеводе, глотке;
  • тошнота, рвота;
  • дезориентация, спутанность сознания.

Дозировка

Для взрослых суточная доза ниацина – 20 мг (для беременных женщин – 25 мг).

Детям, в зависимости от возраста, необходимо от 2 мг до 12 мг элемента ежедневно.

В медицинских целях суточные дозы могут быть существенно повышены: при терапии атеросклероза – до 3 г, при пеллагре – до 400 мг.

Во избежание диареи принимать ниацин нужно вместе с едой, чтобы замедлить его всасывание.

Для лучшего усвоения комбинировать элемент можно с аспирином или антигистаминами (по назначению врача).

Водорастворимая природа витамина В3 требует ежедневного пополнения его запасов. В то же время, снижается риск передозировки – элемент быстро выводится с уриной.

Источники ниацина

Витамин В3 содержат:

  • куриная грудка;
  • ржаной хлеб;
  • манго, ананас;
  • тунец, лосось, сардины;
  • зеленый горошек;
  • семена подсолнечника;
  • говяжья печень;
  • свекла;
  • тахини;
  • гречневая крупа;
  • грибы;
  • листовые овощи.

Меры предосторожности

Назначается витамин по показаниям. Принимая ниацин, нужно контролировать функции печени, включать в меню содержащие метионин продукты. Например, запивать препарат молоком, употреблять вместе с творогом, сыром, красной икрой, морской рыбой.

В высоких дозах никотиновая кислота может вызвать рвоту, тошноту, кожную сыпь, головную боль, ощущение жара в голове, головокружение, аритмию, гипотонию, глоссит, мышечные боли.

Продолжительный ее прием чреват гепатозом, ухудшением восприимчивости к глюкозе, гиперемией, астенией.

Ниацин взаимодействует с гипотензивными препаратами, антикоагулянтами, ацетилсалициловой кислотой.

При глаукоме, подагре, печеночной недостаточности, холецистите, а также во время беременности и кормления витаминная добавка не рекомендована.

Пополнять запасы витамина В3 желательно с натуральной пищей. В этом случае риск нежелательных эффектов минимален.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек