Кексы из печени в духовке

Кексы из печени в духовке

Такое замечательное блюдо, как кексы из печени, может выступить в роли отличной закуски или дополнения к гарниру не только в обыденном меню. Оно запросто украсит и праздничный стол, накрытый по любому торжественному поводу.

Состав ингредиентов для такого кушанья может быть разным. Во-первых, в выборе печени каждая хозяйка вольна руководствоваться исключительно личными предпочтениями и пристрастиями своих домочадцев. Во-вторых, при приготовлении таких кексов не возбраняются любые добавки в виде овощей, приправ и специи. Кстати, и гречку по желанию можно заменить какой-нибудь другой крупой (рисом, пшеном, булгуром, овсянкой).

Чаще всего для приготовления подобного рода блюд из печени (кексов, суфле, запеканок) гречку предварительно отваривают. Мы же не будем этого делать, поскольку в нашем случае будет использована зеленая гречка, которая готовится значительно быстрее обычной.

Итак, готовим кексы из печени с гречкой.

Ингредиенты:

  • 250 г. печени говяжьей;
  • 30 г. сухой зеленой гречки;
  • половинка ложечки кофейной соли;
  • треть кофейной ложечки перца черного молотого;
  • кофейная ложечка паприки молотой;
  • небольшая луковица (белая или красная, неважно);
  • куриное яйцо;
  • по 10 г. крупы манной и любого крахмала (примерно десертная ложка);
  • кофейная ложечка разрыхлителя;
  • 15-20 г. масла сливочного.

Также не будут здесь лишними и такие добавки, как морковь и чеснок, свежие томаты и болгарский перчик, зелень и кабачок, капуста белокочанная или тыква. В выборе специй тоже не может быть ограничений.

Выход: около трех порций готового блюда.
Время приготовления : 70-75 минут.

Как приготовить печеночные кексы

После тщательного промывания в нескольких водах гречневую крупу и капусту, разобранную на мелкие соцветия, поместим в разные миски и зальем кипятком. Прикроем емкости крышками или блюдцами и минут на пятнадцать оставим в покое. За это время зеленая гречка и мелкие капустные соцветия немного пропарятся и станут мягче.

Произвольно измельчим очищенную луковичку, затем полученную нарезку на сливочном масле немного обжарим. Нам нужно, чтобы лук стал полупрозрачным и слегка размягчился.

Из хорошо промытой и насухо обтертой печенки вырежем все лишнее (всякие пленки) и поделим ее на части небольшого размера.

С гречки и капусты сольем воду и вместе с кусочками печени и обжаренным луком преобразуем ингредиенты в однородный фарш, используя блендер (или мясорубку).

В итоге мы получим вязкую массу, в которую сразу же добавим яйцо вместе со всеми специями.

Затем введем крахмал с манной крупой.

Выждав 10-12 минут, добавим в смесь разрыхлитель и перемешаем все очень тщательно.

По слегка смазанным маслом силиконовым формочкам небольшого (или совсем маленького) размера разложим печеночную заготовку для кексов.

Отправим заполненные емкости в духовой шкаф (его, разумеется, прогреем заранее) на 35 минут. Выпекать будем при 180 °C. Готовые кексы из печени, красивые и ароматные, сразу извлечем из формочек и, не давая им остыть, подадим к столу.

фото кексов из печени

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек