Гамамелис: полезные свойства, применение, меры предосторожности

Гамамелис: полезные свойства, применение, меры предосторожности

Гамамелис – кустарник родом из Восточной Азии. Также растет в Северной Америке, на Кавказе.

В листьях гамамелиса высокое содержание флавоноидов и танинов. Благодаря этим соединениям, оказывающим антибактериальное и вяжущее действие, экстракт растения включают в средства для ухода за кожей, особенно склонной к воспалениям, с расширенными порами.

Присутствует вытяжка из гамамелиса и в составе антивозрастных сывороток, шампуня, крема для бритья, репеллентов, средств от онихомикоза, геморроя. Эфирное масло применяют в парфюмерии.

Полезные свойства

1) Устранение воспаления.

Гамамелис успокаивает раздраженную кожу, подавляет эритему, вызванную травмой, ожогом, аллергией. Сокращает поры, нормализует потоотделение, выработку кожного сала. Эффективен при терапии псориаза, экземы, акне, дерматитов, угревой сыпи, солнечных ожогов.

Противовоспалительный эффект обеспечивают галловая кислота и танины. Антиоксиданты уничтожают патогенные бактерии, останавливают клеточное повреждение, предотвращая рак кожи и ускоренное старение.

Отвар для обработки кожи можно приготовить из 10 г коры или веточек гамамелиса и стакана воды. Залив сырье горячей жидкостью, емкость с отваром нужно 15 минут подержать на водяной бане. Дать остыть, отфильтровать и применять для компрессов, ванночек.

Спиртовой настойкой можно точечно обрабатывать акне. Повысит эффект ее сочетание с маслом мелалеуки.

Смесь водного экстракта гамамелиса (60 мл), масла мелалеуки и лаванды (по 6 капель), витамина С (1/2 ч.л. порошка) применяют в качестве антибактериального, подтягивающего кожу средства.

2) Солнцезащитное и антивозрастное действие.

Гамамелис повышает устойчивость кожи к ультрафиолетовому излучению, препятствует гиперпигментации, ее обезвоживанию.

Защитный бальзам

  • масло жожоба, примулы вечерней, граната – по 1 ст.л.;
  • витамин Е – 30 капель;
  • масло ладана/лаванды – 40 капель;
  • экстракт гамамелиса – 10 мл;
  • морковное масло – 20 капель.

Ингредиенты смешать. Обрабатывать средством пигментные пятна, угревую сыпь, солнечные ожоги.

3) Укрепление волос.

Гамамелис нормализует работу желез, вырабатывающих жировой секрет. Снимает раздражение, помогает унять зуд кожи головы. Делает волосы более блестящими, объемными. Его экстракт можно включать в шампунь (в пропорции 1:2). В сочетании с равным количеством базового масла (миндального, репейного, ши, кокосового) втирать в корни волос для устранения перхоти, сухости.

4) Предотвращение врастания волос после бритья.

Использовать гамамелис можно не только для исключения врастания волос, но и для обеззараживания кожи при порезах, для увлажнения после бритья (в сочетании с маслами-носителями).

5) Терапия ушных инфекций.

Гамамелис эффективен при наружном отите, спровоцированном стафилококками, грибками, синегнойной палочкой. Купирует воспаление, нормализует выработку ушной серы, снимает отечность, устраняет запах гниения.

Тампоном, пропитанным спиртовым экстрактом, необходимо обработать слуховой проход (снаружи).

6) Противовирусная активность.

Экстракт гамамелиса благодаря содержащимся в нем танинам ингибирует активность вируса гриппа А, папилломы человека, простого герпеса. Отвар растения при ветряной оспе снимает зуд, ускоряет заживление кожи, предотвращает ее инфицирование из-за расчесывания высыпаний.

7) Обезболивание.

Гамамелис успокаивает боль в горле, обеззараживает слизистую, устраняет отек. Применять его для полосканий (5 мл экстракта на стакан воды) можно при ангине, тонзиллите.

8) Лечение геморроя.

Отвар гамамелиса снимает зуд, жжение, облегчает боль, останавливает кровотечение. Использовать его нужно местно после опорожнения.

9) Репеллент.

Благодаря содержанию изопропилового спирта гамамелис включают в состав репеллентов. Его экстракт эффективен для снятия отека, боли, раздражения при укусах насекомых, воздействии на кожу ядовитых растений.

Спиртовую настойку применяют для удаления клещей, вначале оросив несколькими каплями место внедрения паразита, а затем продезинфицировав ранку.

10) Ароматизатор.

Использовать гамамелис в жидкой форме можно для ароматизации, обеззараживания воздуха в помещении.

К равным частям экстракта и воды (по 50 мл) ввести масло лимона и лаванды (по 15 капель).

Аромат спрея также благоприятно скажется на настроении, наполнит энергией.

Меры предосторожности

Аллергию гамамелис провоцирует редко. В зоне риска – люди с чувствительной кожей или те, кто длительное время пребывает на солнце.

Из-за высокой концентрации дубильных веществ, флавоноидов, эвгенола, гамамелис при пероральном приеме может вызвать головокружение, высыпания, раздражение слизистой, тошноту.

Безопасной дозой считается 20 мл экстракта в день, разбавленного не менее чем двумя стаканами воды.

Средство взаимодействует с противовоспалительными препаратами, антикоагулянтами. Принимать его нужно под врачебным контролем.

Беременным женщинам и в период лактации гамамелис противопоказан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек