Полезные свойства какао для здоровья и красоты

Полезные свойства какао для здоровья и красоты

Миллионы людей просто не представляют своей жизни без какао-бобов, входящих в состав их любимых напитков и сладостей. Но, несмотря на такую популярность этого продукта, многие почти не сталкиваются с какао в его первозданном виде за исключением стран-экспортеров, таких как Южная Америка, Африка и Филиппины. Чистый какао наполнен антиоксидантами и питательными веществами, которые могут изменить ваше здоровье к лучшему.

Виды питательных веществ в какао

Первое, что приходит на ум при упоминании какао — это антиоксиданты. Чем больше какао содержит продукт, тем богаче он антиоксидантами, а точнее — флавоноидами. Какао также содержит серотонин и теобромин. Его витаминный состав включает в себя витамины А, В, С и Е. Какао также содержит большое количество кальция, меди, железа, марганца, калия и цинка. Хотя в нем есть кофеин, его доза не очень велика.

Какао и профилактика заболеваний

Исследования показывают, что преждевременное старение и некоторые из заболеваний вызваны действием молекул свободных радикалов. Эти молекулы разрушительны и часто инициируют болезни. Один из способов предотвратить их разрушительное воздействие на организм — противостоять им с помощью антиоксидантов. Хорошая новость заключается в том, что какао содержит их в большом количестве, тем самым помогая избежать различных заболеваний.

Какао в своей сырцовой форме также является отличным поставщиком витамина C и цинка, полезных для здоровья иммунной системы. Как показывают исследования, большинство людей включают в свой рацион недостаточно цинка, поэтому содержащие какао продукты окажут им огромную помощь.

Какао и психическое здоровье

Какао, особенно в составе шоколада, как известно, высвобождает гормоны «радости». Это частично связано с питательным веществом, называемым серотонином. Было научно доказано, что серотонин связан с улучшением настроения, особенно у людей с депрессией и предменструальным синдромом. Другое питательное вещество в какао, которое влияет на психическое состояние — кофеин, который может повысить внимание, энергичность и физическую выносливость.

плоды какао
Плоды шоколадного дерева

Какао и сердце

Любители какао и шоколада будут рады узнать, что эти продукты полезны для их сердца. Они не только обеспечивают организму поставки калия, но также содержат железо и натуральные элементы, замедляющие старение и улучшающие деятельность сердечно-сосудистой системы. Диета, богатая калием, помогает управлять и даже вылечивать такие заболевания, как гипертензия и тахикардия.

Какао и потеря веса

Существует заблуждение, что какао ведет к увеличению веса, так как содержит большое количество сахара. Это не совсем так. В сырых какао-бобах в действительности очень мало сахара и немного калорий. Однако в процессе их использования с целью приготовления других продуктов добавляются искусственные сахара, что приводит к изменению питательной ценности. Молочный шоколад, например, содержит какао. Однако в нем также есть насыщенные жиры, сахар и консерванты, которые приносят вред здоровью.

Здоровье костей

Исследования показывают, что люди, регулярно потребляющие какао-бобы, имеют более сильные зубы и кости, чем те, кто этого не делают. А все потому, что какао содержит кальций, магний и марганец. Потребление достаточного количества кальция в день может предотвратить тяжелые переломы костей, укрепить слабый скелет и улучшить здоровье зубов.

Какао в рационе

Какао-бобы сегодня доступны каждому, их можно без проблем найти в продуктовых или специализированных магазинах. При покупке продуктов на их основе следует избегать тех, в которые добавлены сахара и жиры. Чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами этих экзотических бобов, ищите продукты с самым высоким процентом чистого какао.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек