Масло шиповника: полезные свойства, применение

Масло шиповника: полезные свойства, применение

Шиповник принадлежит к семейству Розовые. Его плоды пригодны для извлечения масла после полного созревания — в зависимости от погодных условий наступает оно в августе или сентябре. Плодоносить начинает 2-3-летний кустарник.

В плодах шиповника преобладают танины и танниды, витамин С. Перед экстракцией плод измельчают, обрабатывают органическими растворителями. Оттенок масла, в зависимости от сорта шиповника, может быть буро-зеленым или темно-оранжевым. Аромат его сладкий, землистый, вкус горький.

Масло богато каротиноидами, жирными кислотами (линолевой, пальмитиновой, стеариновой, омега-3, транс-ретиноевой), токоферолами.

Полезные свойства

1) Источник витамина С.

Масло шиповника стимулирует иммунную систему, купирует распространение инфекции. Содержащийся в нем витамин С необходим для выработки коллагена. Элемент входит в состав мышц, костей, способствует усвоению железа, производству эритроцитов.

2) Помощь при артрите.

Благодаря линолевой и олеиновой кислотам масло шиповника блокирует выработку воспалительных ферментов и белков, окислительный стресс. Снимает болевые ощущения при артрите, повышает гибкость суставов.

Может использоваться как базовое массажное. С этой целью его можно сочетать с маслом базилика, бергамота, кардамона, шалфея, фенхеля, ладана, герани, лимона, нероли, пачули, сандала, иланг-иланга.

3) Антивозрастной уход.

Масло шиповника легкое, высокоантиоксидантное. Быстро впитывается, проникая глубоко в кожу. Кроме витамина С, содержит и другие омолаживающие элементы – витамин А и ликопин.

Стимулирует производство коллагена, восстанавливая эластичность кожи и уменьшая признаки старения.

Антивозрастную сыворотку изготавливают из масла шиповника и геля алоэ (по 30 г), 5 капель лимонного и 10 капель лавандового масла. Наносят средство на ночь, не смывая.

4) Заживление ран.

Незаменимые кислоты и антиоксиданты обеззараживают раны, ускоряют регенерацию тканей. Маслом обрабатывают послеоперационные рубцы, порезы, трещины на пятках, пролежни, трофические язвы, ожоги.

5) Защита от ультрафиолета.

Ультрафиолетовое облучение ухудшает выработку коллагена, провоцирует гиперпигментацию кожи.

Масло шиповника глубоко увлажняет, снимает покраснение и раздражение, осветляет кожу. Бета-каротин, ликопин, витамины C, Е в его составе предотвращают фотостарение, снижают чувствительность кожного покрова и слизистой к ультрафиолету.

6) Стимуляция роста волос.

Коллаген поддерживает образование кератина. Поскольку масло шиповника стимулирует выработку коллагена, вместе с этим активизируется и производство фибриллярного белка, ответственного за крепость и густоту волос.

Также масло шиповника предотвращает ломкость ногтей (ногтевые пластины целесообразнее обрабатывать перед сном).

7) Средство от акне.

Масло шиповника нормализует синтез кожного сала, помогает устранить угревую сыпь. Предотвращает рубцевание тканей, появление растяжек.

Полифенолы, витамин Е в его составе уменьшают сухость кожи, снимают зуд. Эффективно масло при экземе, розацее, псориазе, дерматите.

8) Терапия телеангиэктазии.

Появление сосудистых звездочек провоцирует венозная недостаточность, аутоиммунные расстройства, эндокринные патологии, перепад температур. Масло шиповника повышает эластичность сосудов, нормализует кровоток, замедляет прогрессирование телеангиэктазии.

Применять его можно без добавок либо обрабатывать участки кожи с расширенными сосудами смесью масла шиповника, герани, виноградных косточек, розмарина (по 10 капель), нероли и лимона (по 5 капель), 2 ст.л. жожоба.

Меры предосторожности

Присутствие витамина Е, жирных кислот требует хранения масла шиповника в прохладном и темном месте – это предотвращает появление прогорклого вкуса.

Желательно выбирать продукт холодного отжима, несмотря на его высокую стоимость, особенно если планируется употреблять масло внутрь.

У некоторых людей запах масла шиповника может вызвать тошноту.

Перед обработкой угревой сыпи нужно проверить на небольшом участке (обработать точечно несколько угрей), как организм отреагирует на средство.

Также перед местным применением необходим патч-тест: масло шиповника наносится на небольшой участок кожи и прикрывается повязкой. Если через 24-48 часов не появилось признаков раздражения кожи, продукт допустим к использованию.

Масло не токсично, но возможность его употребления внутрь и безопасную дозировку нужно обсудить с врачом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек