Тысячелистник: полезные свойства, применение

Тысячелистник: полезные свойства, применение

Тысячелистник широко распространен как в Европе, так и в Азии. Растение не избирательно, ему подходит как влажная почва (берега водоемов), так и засушливые участки (пустыри, луговые степи, обочины дорог).

В составе имеются флавоны, алкалоиды, инулин, камфора, сложные эфиры, витамин С, холин, витамин К, каротин.

Полезные свойства

1) Останавливает кровотечение.

Ахиллин (лактон, присутствующий в тысячелистнике) оказывает кровоостанавливающее действие. Измельчив листья растения в порошок, ими можно обработать рану.

Тысячелистник не только снизит интенсивность кровотечения, но и обезболит. Это натуральный антисептик, который входит в состав обеззараживающих и заживляющих мазей, бальзамов. Таким же эффектом обладает и масло тысячелистника, купируя носовые, легочные, геморроидальные кровотечения.

2) Уменьшает воспаление.

Экстракт тысячелистника устраняет воспаление в кишечном тракте, органах малого таза. Этой способностью растение наделяют флавоноиды и сесквитерпеновые лактоны.

Присущи тысячелистнику и вяжущие свойства. Он эффективен при экземе, фурункулезе, псориазе, гидродените, абсцессах.

Обезболивает суставы при артрите и ревматизме. Оказывает потогонное действие, помогая снять жар, вывести избыток жидкости. Усилит действие тысячелистника сочетание его с соцветиями липы, листьями мяты, корнем имбиря.

3) Помогает при аменорее.

При приеме внутрь тысячелистник, напротив, стимулирует кровотечение. Это качество позволяет его использовать при аменорее, скудных месячных. Чай с тысячелистником активизирует кровообращение в области таза, тканях матки, помогая наладить менструальный цикл.

4) Успокаивает.

Экстракт тысячелистника оказывает противотревожное действие, аналогичное диазепаму – препарату, назначаемому при терапии тревожных расстройств.

5) Лечит мастит.

Компресс из отвара тысячелистника помогает снять боль, вывести гной, ускорить заживление трещин, устранить микробы, проникшие в молочную железу. Развитие воспаления купируют холодными компрессами (холод облегчает боль). Теплые компрессы улучшают циркуляцию лимфы, предотвращают застой молока.

6) Улучшает пищеварение.

Тысячелистник относится к спазмолитикам. Уменьшает боль и спазмы гладкой мускулатуры.

Эффективен при диарее, метеоризме, кишечных судорогах, колите, язве. Повышает аппетит, стимулирует выделение желчи.

7) Расширяет сосуды.

Тысячелистник обладает гипотензивным, сосудорасширяющим, бронхолитическим действием. Полезен при астме, ишемии, стенокардии, гипертонии.

Применение тысячелистника

В медицине используют стебли и соцветия. Заготавливают тысячелистник с июня до середины августа.

Растение выбрасывает цветы и плодоносит до 5 лет, недопустимо вырывать его с корнем. Волокна стебля очень крепкие, при сборе сырья нужно использовать острый нож или другой режущий предмет.

Подсушивают листья в тени. Если есть возможность использовать электросушилку – при температуре 50С. Хранится тысячелистник в сухом виде до 5 лет.

В кулинарии листья тысячелистника без стебля и цветы используют как пряность. Они обладают слабым ароматом и терпким, пряным вкусом. Их часто сравнивают с эстрагоном.

Добавляют растение в овощные супы, гуляш, густые соусы. Используют как отдушку при изготовлении настоек, водки, ликеров, кондитерских изделий.

Следует учитывать, что обработка при высоких температурах лишает тысячелистник не только полезных свойств, но и специфического вкуса, придавая блюдам горчинку. Добавлять его желательно перед подачей или на завершающей стадии приготовления.

Тысячелистник сочетается с петрушкой, укропом. Хорошо дополняет вкус сорбета (из нектарина, сливового, персикового).

Чай из тысячелистника

  • высушенные (1 ч.л.) или свежие листья (2 ч.л.) тысячелистника;
  • стакан кипятка;
  • долька лимона;
  • мед – 1 ч.л.

Настаивать залитые кипятком листья или соцветия 10 минут. Отфильтровав и немного остудив, добавить мед, лимон.

Чай можно применять как кровоостанавливающее средство (2 чашки в день).

Тысячелистник относится к лекарственным травам, оказывающим первую помощь. При застарелых травмах и длительное время (более 2-х недель) применять его нельзя.

Настойка тысячелистника

Одну часть высушенного сырья залить 5-ю частями спирта. Настаивать 6-8 недель в темном помещении и непрозрачной посуде, затем процедить.

Для стимуляции пищеварения, как гипотензивное средство, при аменорее принимать по 20 капель на 20 мл воды перед едой (до 3-х раз в сутки). Непрерывно принимать не более 14 дней.

Настойка обладает антисептическими свойствами и может применяться наружно. В сочетании с маслом лаванды и мяты (по 5 капель каждого на 50 мл настойки) может использоваться как репеллент.

Меры предосторожности

Наиболее часто при использовании тысячелистника побочным эффектом является контактный дерматит. Это связано с принадлежностью растения к семейству астровых, среди представителей которого немало аллергенов (амброзия, бархатцы, полынь, ромашка, хризантема).

Тысячелистник делает кожу более светочувствительной, поэтому наружно применять его перед выходом на солнце не рекомендуется во избежание пигментации и ожогов.

При пероральном приеме растение способно вызвать сонливость, повышенное мочеиспускание, головокружение.

Масло тысячелистника содержит туйон – токсичный монотерпин. При попадании внутрь организма даже небольшого количества, может вызвать поражение печени, мозга.

Кумарин разжижает кровь, что следует учитывать при ее плохой свертываемости, приеме антикоагулянтов и подготовке к операции.

Тысячелистник взаимодействует с препаратами лития, противоязвенными, гипотензивными, противосудорожными, желчегонными средствами, снотворным.

Противопоказан при беременности. Его прием в период лактации нужно согласовать с врачом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек