7 способов победить перфекциониста в самом себе

7 способов победить перфекциониста в самом себе

От перфекционизма сложно избавиться, потому что он стал для многих мерилом успеха. Особенно это касается женщин, которых судят за ошибки строже, чем мужчин. Хотя есть ситуации, в которых высокие стандарты оправданы, часто перфекционизм не помогает, а,наоборот, мешает вам.

Как перфекционизм подрывает ваш успех?

1. Перфекционист чувствует, что обязан тщательно выполнить все задачи, даже несущественные.

Уметь расставлять приоритеты – это значит игнорировать задачи, которые являются срочными, но не важными. Перфекционист же хочет выполнить все на высочайшем уровне. Поэтому у него остается очень мало времени, чтобы посвятить его действительно важным проектам. Такой человек постоянно ощущает себя белкой в колесе и не чувствует, что занимается чем-то значимым.

Решение: сосредоточьтесь на важном, а не на неотложном. Определите ключевые элементы в любой задаче. Например, не старайтесь составить идеальный договор: напишите опорные пункты, а затем, при необходимости, доработайте каждый из них.

2. Перфекционист заставляет других перерабатывать.

Даже если это происходит ненамеренно, ваши чрезмерно высокие стандарты влияют на других. Если вы задерживаетесь допоздна, то отправляете письма вечером и в выходные, и ваши коллеги и подчиненные вынуждены отвечать вам в свое личное время. А вы так придираетесь к деталям, что доводите всех до белого каления!

Решение: найдите баланс между стремлением добиться идеального качества и поддержанием хороших отношений с коллегами. Если вы работаете до поздней ночи, отправляйте письма на следующий день. Отмечайте, сколько раз вы обращаетесь к коллегам за уточнениями и дополнительной информацией. Направьте свой перфекционизм на достижение общей цели, а не шлифовку мельчайших деталей, если это мешает вам достичь результата.

3. Перфекционисты считают: «Если я не могу выполнить это идеально, я не буду делать это вообще».

Это убеждение создает множество проблем. Например, вы можете откладывать отчет, если у вас нет по крайней мере трех часов, чтобы потратить на его подготовку. Вы отказываетесь от повышения, если не чувствуете себя готовыми к роли руководителя на 110%.

Решение: определите ключевые моменты работы и займитесь ими в первую очередь. Чем больше вы сделаете, тем легче будет у вас на душе. Сомнения в себе необязательно означают, что с вами что-то не в порядке. Вы готовы принять новый вызов, даже если не уверены в своих силах на 100%!

4. Перфекционисты отказываются от помощи, потому что другие люди сделают все не на высшем уровне.

Конечно, ваш муж не убирает дом так чисто, как вам хотелось бы. Вы критикуете его, он обижается и больше не предлагает помочь вам. У перфекциониста никогда не бывает толковых подчиненных или помощников, потому что ему трудно найти тех, кто будет соответствовать его заоблачным стандартам.

Стремление к идеалу мешает вам не только получить помощь, но и заботиться о себе. Например, вы хотели бы сходить на массаж, чтобы расслабиться, но настолько придирчиво оцениваете каждого массажиста, что не решаетесь записаться даже на пробный сеанс.

Решение: посмотрите на картину в целом. Будет ли массаж на оценку 6 из 10 лучше, чем остаться вовсе без него? Если вы передадите бухгалтерию на аутсорсинг, и задача будет выполнена на оценку 7 по 10-балльной шкале, стоит ли это того, чтобы посвятить освободившееся время более важным вещам? Не позволяйте мелочам занимать ваши мысли непропорционально их значению.

5. Перфекционист тратит слишком много времени на незначительные решения.

Можно провести целый день, пытаясь принять идеальное решение, например, планируя отпуск или свадьбу. Но перфекционисты тратят много времени на принятие самых незначительных решений, а к вечеру чувствуют, что их силы на исходе. Они не могут сосредоточиться на объективно более важных делах.

Решение: Делайте самые важные задачи первыми. Это не оставит вам много времени, чтобы размышлять о мелочах. Используйте специальные приемы, чтобы быстрее принимать решения. Например, отдавайте приоритет задачам, которые стоят (условно говоря) больше тысячи. Так вы потратите меньше времени на составление списка дел.

6. Перфекционисты устанавливают нереалистичные цели, а потом отказываются от них.

Некоторым трудно приняться за работу. Другие не могут закончить начатое. Перфекционисты склонны все усложнять — процедуры, стратегии и решение проблем. Они разрабатывают сложные планы. Например, начинают писать руководство из 50 пунктов, хотя понимают, что перечень из 10 основных был бы гораздо более разумным и полезным для пользователя.

Решение: всякий раз, определяя объем работ, мысленно разделите его пополам и оцените, какой вариант более реалистичен.

7. Перфекционисты пренебрегают стратегией небольших улучшений.

Они игнорируют варианты, которые лишь улучшают положение дел, но не устраняют проблему целиком.

Решение: сосредоточьтесь на том, чтобы улучшить ситуацию – на 10% или даже на 1%. Тогда вы начнете замечать более простые и легковыполнимые решения, которые потребуют меньше сил и времени.

Не будьте слишком строги к себе. Излишняя самокритика не помогает, а лишь мешает достичь цели. Выберите то, что вы хотите изменить, и составьте понятный план действий. Вашей целью должно стать постепенное изменение привычных моделей поведения, а не полное избавление от проблемы. Это гораздо более достижимо и принесет вам больше удовлетворения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек