Как перестать краснеть по любому поводу

Как перестать краснеть по любому поводу

Внезапное покраснение лица многим портит жизнь. Данный симптом проявляется в самых неподходящих ситуациях – когда нужно контролировать себя, «держать лицо» в обществе. В психологии навязчивый страх покраснеть получил название эритрофобии.

Как перестать краснеть по любому поводу, и тем самым упростить свою жизнь? Прежде чем рассмотреть способы совладания с этим неприятным симптомом, рассмотрим механизм его возникновения.

Почему человек краснеет, когда смущается?

Лицо краснеет от волнения по причине особенностей нервной регуляции капилляров. Во время эмоционального напряжения или специфической ситуации возникает нервное возбуждение, запускающее прилив крови к коже лица. За данный процесс отвечает симпатическая нервная система. Именно она запускается в тех обстоятельствах, когда от человека (либо животного) требуется реакция по типу «бей или беги».

Краснеть могут не только люди, но и некоторые животные. Но отличие человеческой реакции в том, что мы краснеем только в присутствии других людей. Данная реакция имеет социальный характер.

Теперь понятно, почему человек краснеет, когда смущается. Но отчего кровь приливает именно к лицу – той части тела, которая на самом виду? Психологи считают, что данная реакция имеет свою эволюционную миссию, помогающую человеку выживать: предполагается, что эритрофобия должна вызывать у других людей сочувствие. Ведь тот, кто смущается, испытывает стыд или вину. Румянец в таком случае выступает в качестве публичного извинения. И поэтому он должен заслуживать сострадания. К сожалению, в человеческом обществе не всегда удается его получить. Поэтому и были изобретены специальные способы для интересующихся тем, как перестать смущаться и краснеть.

Метод парадоксальной интенции Виктора Франкла

Одним из характерных проявлений эритрофобии, как и других фобических неврозов, является страх ожидания неудачи. Сам по себе этот страх способен вызвать разные неприятные симптомы. К примеру, кандидат на собеседовании боится, что покраснеет, и действительно начинает краснеть. Известным психотерапевтом В. Франклом был предложен так называемый метод парадоксальной интенции. Суть его заключается в том, что вместо страха перед симптомом следует все усилия направить на вызов этого самого симптома. Если систематически проводить подобную работу, то со временем вырабатывается умение контролировать эритрофобию (или другие навязчиво-фобические реакции).

Данный метод был усовершенствован отечественным психологом Владимиром Леви. Техника позволяет самостоятельно и без применения фармакотерапии устранить неприятный симптом. Основные положения данного метода таковы:

  • В относительно спокойном состоянии и безопасной обстановке следует намеренно вызывать у себя симптомы эритрофобии – то есть, стараться покраснеть.
  • То, насколько это будет получаться, напрямую зависит от фантазии и артистизма. Скорее всего, в безопасной обстановке симптом выразится очень слабо либо не выразится вообще. Для конечного результата это значения не имеет: важны именно усиленные попытки.
  • Если покраснеть не получилось, то после 2-3 минут усилий следует сделать перерыв и отвлечь внимание: принять ванную, посмотреть новости, поговорить по телефону и т.п.
  • Каждый из сеансов должен состоять как минимум из семи «серий» намеренного вызывания симптома с перерывами.
  • В день упражнение требуется выполнять от 3 до 5-7 раз.
  • Приблизительно через неделю тренировок можно приступать к использованию метода в реальных ситуациях. За пять минут до выступления перед аудиторией, важного разговора или наступления другой напрягающей ситуации следует начать намеренно вызывать у себя симптомы эритрофобии по схеме: вызов покраснения – расслабление. И так 5-7 раз.
  • Во время ответственного момента следует не пытаться сдержать покраснение, а намеренно его вызывать. В результате неприятный симптом совершенно парадоксальным образом перестанет возникать. Данная техника позволяет выработать своеобразную «мышцу», при помощи которой получится контролировать румянец.

    Чтобы данная техника была эффективной, ее следует сочетать с регулярной психотерапией, направленной на коррекцию самооценки и снижение тревожности.

Обратить внимание на симптом

Неловкий момент может случится на свидании, собеседовании или другом важном событии. Учитывая особенности ситуации, иногда можно применить и такой способ – намеренно обратить внимание на свой симптом, признать неловкость. При обращении внимания на смущение, а не его вытеснении, шансы на победу существенно повышаются.

Действие данного способа основывается на одной из закономерностей работы человеческого мозга. Дело в том, что когда в коре головного мозга образуется очаг возбуждения – а именно это происходит в напряженных ситуациях – то побороть его достаточно сложно. Такой очаг возбуждения называется доминантой. Все попытки унять доминанту в стрессовой ситуации сравнимы с лаем мелкой Моськи на огромного Слона. Если же симптом не пытаться подавить, а открыто признать его наличие, то надобность в нем сама собой отпадет. Уже через несколько минут вы ощутите себя легче.

Конечно, данный метод подходит далеко не для каждой ситуации. Но и его стоит взять на вооружение. Ведь нередко человек краснеет только из-за страха, что кто-то узнает о его тревоге. Если же рассказать о имеющихся опасениях еще до их проявлений, то и причин для страха не будет.

Так как перестать смущаться и краснеть означает, в первую очередь, суметь избавиться от социального страха, главная загвоздка данного метода состоит в артикуляции своих переживаний. Иными словами, о них обязательно следует сказать вслух. Например:

  • «Ой, я кажется покраснела… Это со мной происходит всегда, когда мне нужно обратить на себя внимание»;
  • «Я краснею всегда, чтобы не выглядеть идеально»;
  • «Постоянно краснею, когда приходится иметь дело с полными недоумками»;
  • «Я всегда покрываюсь краской, стоит подумать о близости с тобой (об учебе, уборке, последних новостях по ТВ)»;
  • «Случайно прочитал твои мысли, от этого меня и залило краской».

Резюме

Мы рассмотрели, как перестать смущаться и краснеть. Коротко подведем итог того, о чем следует помнить.

  1. Помнить о том, что корень проблемы – не в самом симптоме, а в страхе осмеяния.
  2. Покраснение может раздражать само по себе, так как оно делает очевидным робость, неуверенность.
  3. В этом симптоме нет ничего плохого.
  4. Если ситуация повторяется, следует заранее запастись юмористическими фразами, позволяющими продемонстрировать остроумие.
  5. С помощью метода парадоксальной интенции можно обрести контроль над эритрофобией.

Регулярно и упорно выполняя упражнения, со временем можно достичь устойчивых результатов в борьбе с неприятным румянцем. В процессе работы важно не зацикливаться на достижении результата, жить разнообразной жизнью. Так как перестать краснеть по любому поводу означает изменить свою реакцию на события окружающего мира, одно из самых важных условий победы над фобией – позитивные переживания.

Мозг должен получать достаточное количество разнообразных впечатлений из внешнего мира. И тогда рефлекторная дуга в мозгу со временем будет вытеснена другими реакциями. А неприятные «сюрпризы» в виде внезапного покраснения останутся в далеком прошлом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек