Чем полезна папайя для здоровья

Чем полезна папайя для здоровья

Папайя представляет собой сочный тропический фрукт с приятным ароматом и сладким вкусом. Выращивается на Гавайях и в отдельных областях Южной Америки. Мягкие плоды — очень востребованный товар во всем мире. Но папайя — это не только вкусное удовольствие, ее преимущества для здоровья настолько многочисленны, что им стоит уделить отдельную статью.

Питательная ценность

Тропические фрукты уникальны как по набору питательных веществ, так и по своему внешнему виду. Действительно, большая их часть выглядит очень необычно и красочно, что, кстати, во многом и определяется содержащимися в них веществами. И папайя — не исключение. Богатая витаминами и минералами, она занимает достойное место в списке полезнейших продуктов в мире.

Папайя — один из фруктов с самым высоким количеством витамина К, даже превышающим рекомендуемую дозу потребления. Она также содержит высокие дозы витаминов А, В и бета-каротина. Из минералов в папайе присутствуют калий, магний и медь.

Не менее полезны и такие ингредиенты этого плода, как клетчатка, белок и целый ассортимент пищеварительных ферментов. В процессе усвоения организмом его белки расщепляются до более чем 200 аминокислот — не всякий продукт обеспечивают такое большое разнообразие.

Польза папайи для организма

1. Способствует пищеварению.

Для того чтобы организм превращал пищу в питательные вещества, ему нужны ферменты. К счастью, в папайе их много. Один из основных называется папаином. Его работа заключается в улучшении метаболизма белка. При этом он предотвращает кислотный рефлюкс и несварение.

Папайя также способствует здоровому пищеварению, обеспечивая тело клетчаткой. Пищевая клетчатка регулирует темп переваривания пищи. В результате питательные вещества хорошо усваиваются, а движения кишечника снова становятся регулярными. Если у вас синдром раздраженного кишечника, употребление папайи поможет облегчить его симптомы.

2. Борется с инфекцией.

Как один из лучших источников витамина С, папайя улучшает способность организма бороться с инфекциями. С помощью витамина А и бета-каротина этот фрукт может стать эффективным органическим средством для лечения респираторных заболеваний. Эти витамины также предотвращают дегенеративные болезни, которые часто приходят с возрастом.

3. Защищает сердце.

Сердце — хрупкий орган, и рацион питания сильно влияет на его работу. Папайя — хороший диетический выбор, так как она содержит магний и калий. Эти минералы нормализуют сердечный ритм и предотвращают засорение артерий присутствующим в продуктах холестерином.

4. Замедляет старение.

В современном мире люди стареют быстрее из-за плохого питания и экологических токсинов. Предотвращение преждевременного старения является одним из лучших преимуществ для здоровья папайи. Благодаря сочетанию витаминов А, В и С, она помогает очищать кожу, питать волосы и улучшать зрение.

5. Сокращает потребление калорий.

Если у вас есть проблемы с неконтролируемой тягой к сахару и углеводной пище вообще, то папайя может стать идеальным ее решением. Хотя она и сладкая на вкус, в ней содержится меньше калорий, чем в обработанных продуктах, но при этом она такая же сытная и питательная

Как есть папайю

Съедобные части папайи — это мякоть и семена. Перед употреблением просто разрежьте фрукт посередине и потяните половинки в разные стороны. Выньте семена и очистите кожу. Вы можете есть мякоть саму по себе или в составе фруктового салата. Хотя семена папайи съедобны, старайтесь съедать их не больше, чем пару чайных ложек за раз — это поможет избежать боли в животе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек