Когда пора разводиться? 7 главных признаков

Когда пора разводиться? 7 главных признаков

Беспристрастная статистика показывает: чаще всего решаются подать заявление на развод те пары, стаж совместной жизни которых составляет 5-9 лет. Например, именно таких пар в 2016 году распалось 25,8%. Но даже если супругам удалось пересечь отметку в 9 лет, это еще не говорит о «любви до гроба». В 2017 году распалось 19,5% семей, официальный семейный стаж которых составляет 10-19 лет.

Главные причины распада семей в России

Согласно многочисленным социологическим опросам основные причины разводов в РФ следующие:

  • Алкоголизм или наркомания – 41%.
  • Отсутствие собственного жилья – 14%.
  • Родственники, нарушающие личные границы и вторгающиеся в частную жизнь – 14%.
  • Отсутствие возможности завести ребенка – 8%.
  • Проживание отдельно друг от друга в течение длительного времени – 6%.
  • Отбывание срока в колонии одного из супругов – 2%.
  • Серьезная болезнь одного из участников семейного союза – 1%
  • .

Признаки, сигнализирующие о необходимости развода

В психологии считается, что кризисные периоды в семейной жизни наступают каждые 3-7 лет. Ссоры и отсутствие понимания – это еще не повод для того, чтобы расставаться. Но если время проходит, а воз, что называется, и ныне там – стоит задуматься, насколько реально построить счастливое будущее с этим человеком. Рассмотрим основные признаки того, что пора расторгнуть брак, не приносящий счастья.

1. Партнер больше не желает вкладываться в отношения. У него нет стремления отдавать женщине свое время, финансы, внимание. Он не интересуется ее желаниями, не стремится разрешить ее проблемы. Если подобное наблюдается во взаимоотношениях – это тревожный звонок, на который нужно обратить внимание. Такое поведение говорит о том, что любовная связь нежизнеспособна, либо очень скоро прервется.

2. Эмоциональная боль – женщина ощущает себя в отношениях некомфортно, и болезненных моментов даже больше, чем приятных. Мужчина может сознательно или бессознательно снижать самооценку женщины, критиковать, попирать ее потребности. Возможно, сама девушка изначально поставила себя в невыгодную позицию. Но теперь изменить что-то будет крайне сложно. Такие токсичные отношения разрушают психологическое, а иногда и физическое здоровье. В них человек испытывает усталость, упадок сил, подавленность. Данные признаки – явный сигнал о необходимости перемен.

3. Проблемы в сексуальной сфере. Насколько бы важными ни были любовь и взаимопонимание, секс играет далеко не второстепенную роль. Взрослый человек – как мужчина, так и женщина – имеет потребность в регулярной половой жизни. В случае если данная потребность не удовлетворяется, или удовлетворяется кое-как, возникают трудности. Постепенно партнеры удаляются друг от друга. Не получая желаемого в супружеской жизни, один участник пары или оба начинают искать этого на стороне. Даже если в остальных аспектах все в порядке, семейную жизнь такого плана счастливой не назовешь.

4. Алкоголизм или наркомания. Увы, этот бич современности стал причиной разводов большинства пар. Если муж (реже – жена) злоупотребляет спиртным или наркотиками, это приводит к серьезным проблемам. Каким бы ни был «хорошим» партнер вне своего пристрастия, его зависимость постепенно подтачивает семейное благополучие. Если человек сам не желает исправляться ради себя, любимой женщины, детей – извне никто его не заставит этого сделать. Поэтому сомневаться в том, стоит ли разводиться с таким проблемным супругом, не нужно. У подобной семьи будущего нет.

5. Насилие. О мужской агрессии по отношению к женам мало говорят, поскольку социум осуждает это явление. Парадоксально, но от окружающих пострадавшая женщина может услышать нечто вроде «Если бьет – сама виновата». Однако здесь сомнений быть не должно. Никакая причина не может оправдать физическую агрессию. Такую связь нужно рвать как можно быстрее, поскольку это вопрос личной безопасности.

6. Измены. Как современные психологи, так и «простые смертные» могут оправдывать предательство, приписывая его причины второму партнеру. Некоторые делают это избирательно – мужские похождения считают допустимыми, а вот насчет женщин считают, что им ходить «на сторону» недопустимо. Но в действительности, какой бы ни была истинная ее причина, измена всегда остается изменой. Предательство – это приговор семейной жизни. Оно говорит о том, что человек не ценит своего партнера, а морально-этический аспект для него находится на последнем месте. Кому нужна такая семья?

7. Несовпадение взглядов на семейную жизнь. Для счастливого брака важно и наличие общих правил, с которыми согласны оба. Одни берутся из родительской семьи, другие заимствуются из жизни, третьи пара создает сама. Но в любом случае эти принципы должны быть общими:

  • Будут ли в семье дети? Если да, то сколько?
  • Кто должен зарабатывать на жизнь, кто – заниматься домашними делами?
  • Где и каким образом партнеры отдыхают?

Здесь имеется небольшая поправка: полностью создать свои правила может только та семья, которая полностью независима от родителей. В противном случае о правилах также необходимо договариваться с ними.

Если семейные правила не совпадают, будущее пары становится под вопросом. Например, женщина считает, что может проводить весь выходной с подругами, в то время как муж не согласен с этим. Или жена имеет больше шансов заработать, но муж не считается с ее желаниями и требует, чтобы она сидела дома и занималась хозяйством. Такое несовпадение рано или поздно начнет приводить к конфликтам, серьезному недопониманию.

После развода многим людям кажется, что они обрели долгожданную свободу, и теперь-то уж точно они станут счастливыми. В действительности развод – это только начало серьезной работы над собой. Часто случается так, что человек постоянно привлекает партнеров с одними и теми же проблемами. Например, все мужья женщины оказываются алкоголиками или тиранами. Или мужчина женится только на меркантильных особах, движимыми денежным интересом.

Разводиться или нет – личное дело каждого. Но вне зависимости от принятого решения, семейная жизнь должна приносить радость. С теперешним партнером, или с другим – в любом случае придется осваивать непростое искусство зрелых взаимоотношений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек