Как ссоры родителей влияют на ребенка

Как ссоры родителей влияют на ребенка

Семья является для ребенка той средой, в которой он впервые сталкивается с окружающим миром. Именно здесь малыш получает свой первый опыт общения с людьми. Те модели поведения, которые он наблюдает в семейном кругу, впитываются им, словно губкой.

Одна из наиболее распространенных причин нарушений в работе детской психики заключается в том, что каждый день ребенок видит ссоры родителей, становясь частью семейной драмы. В особенности ему передается агрессивность и тревога матери. Если же ребенок находится на грудном вскармливании, речь идет о том, что психологически он полностью связан с матерью. Любой стресс практически мгновенно передается и ему.

Неутешительные последствия семейных драм

Когда психика малыша постоянно подвергается бомбардировке семейными скандалами, психологического травмирования не избежать. Как влияют ссоры родителей на психику ребенка? Рассмотрим основные последствия.

  • Нарушения сна (ночные и утренние пробуждения, трудности с засыпанием, кошмары).
  • Нарушения в развитии отдельных участков головного мозга.
  • Высокий уровень тревожности.
  • Навязчивости.
  • Чрезмерная привязанность к матери. Ребенок буквально не отпускает от себя мать ни на минуту.
  • Физиологические нарушения: проблемы со стулом, энурез, сниженный иммунитет, аллергии.
  • Проблемы с социальной адаптацией в детском коллективе.

Вся эта симптоматика может проявиться не сразу же после конфликтов, а гораздо позднее. Если ребенок видит ссоры родителей, это чревато долгосрочными последствиями для его психики в школьном, подростковом и даже во взрослом возрасте.

Необходимо понимать, что в как таковом выражении несогласия или спорах между супругами  нет ничего плохого. В любых отношениях партнеры могут иметь отличающиеся и даже кардинально противоположные взгляды на одни и те же вещи. Но если мать с отцом (или лица, их заменяющие) ссорятся в агрессивной и ультимативной форме, это неизменно сказывается на состоянии малыша. Еще более разрушительным является влияние ссор родителей на ребенка, которые происходят из-за малыша. В таких случаях дети обычно обвиняют себя в случившемся, берут на себя ответственность за скандалы родителей.

Наиболее травмирующими для детского восприятия являются попытки родителей вовлечь ребенка в конфликт: «Папе на нас наплевать, собирайся, мы уходим!», «Выбирай, с кем останешься, мы расстаемся» и пр. В таком случае дети (в особенности, мальчики) склонны брать вину за происходящее на себя. Это серьезно сказывается на психологическом состоянии ребенка и, в частности, на его самооценке.

«Кодирование» поведения

Важно не только то, как ссоры родителей влияют на ребенка в настоящем времени. Часто уже взрослые люди сталкиваются с проблемами в своей личной жизни, корни которых лежат в глубоком детстве. И привычка выяснять отношения через скандалы и распри – не исключение. Она также фиксируется в раннем возрасте на бессознательном уровне.

Ребенок, живя в семье, впитывает правила поведения, нормы морали, ценности, модели поведения. Например, родители учат чадо, что нужно быть щедрым и помогать людям. Но если своими поступками они не демонстрируют данных качеств, то ребенок усвоит соответствующее поведение и будет считать скупость нормой жизни.

То же самое относится и к отношениям между супругами. Бесполезно учить ребенка любви, состраданию и терпимости, если всего этого нет в отношениях между матерью и отцом. Ссоры и скандалы он будет считать нормой жизни.

Что делать?

Для того чтобы нейтрализовать отрицательное влияние семейных конфликтов на здоровье своего чада, супругам рекомендуется не выяснять отношений в его присутствии. Если же конфликта никак не избежать, необходимо максимально воздержаться от ругательств и взаимных оскорблений. Ссору родителей при ребенке психологи рекомендуют заканчивать примирением. Если и получилось так, что малыш стал свидетелем семейного конфликта, необходимо приложить все усилия для того, чтобы он увидел и положительный исход ситуации.

Развод или постоянные ссоры?

Нередко супруги  решают, что необходимо оставить семью ради ребенка. Они полагают, что у малыша обязательно должны быть оба родителя, хотя и давно не испытывают друг к другу ни любви, ни уважения.

Однако хотя развод и является для детской психики травмирующим событием, намного больший вред приносят постоянные ссоры родителей при ребенке, взаимные оскорбления, молчаливый негативизм. Если даже муж с женой внешне кажутся идеальной парой, ребенок хорошо чувствует фальшь и недоброжелательность, наполняющие их отношения. Подобная обстановка в семье может иметь намного более пагубное влияние на детскую психику, чем развод.

Лучшее, что можно сделать для благополучия малыша – это разрешить свои психологические трудности, уладить семейные конфликты. Для этого необходимо договориться с супругом о почтении по отношению друг к другу, а также о неприемлемости конфликтов в присутствии ребенка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек