Чем полезны семена подсолнуха

Чем полезны семена подсолнуха

Если вы ищите, чем бы по-быстрому перекусить, чтобы одновременно и утолить голод, и повысить потребление питательных веществ, семена подсолнечника могут быть именно тем, что нужно вашему организму. Эти семена знакомого всем с детства желтого цветка чаще всего имеют черный цвет и продаются обжаренными. Некоторые покупают их сырыми и самостоятельно обжаривают в духовке, чтобы придать им ореховый привкус. Многие слышали об их предполагаемых преимуществах для здоровья, но действительно ли семена подсолнечника так полезны?

Полезные свойства семян подсолнуха

Они имеют волокнистую текстуру и очень богаты витаминами. Особенно высоко в них содержание витамина Е — питательного вещества, которое выполняет в теле сразу несколько функций. Семечки также богаты минералами, особенно магнием, селеном, кальцием, железом, цинком и марганцем. Еще одна причина их пользы для человека — присутствие в составе здоровых жирных кислот.

1) Забота о сердце.

Многие люди даже не подозревают, насколько сильно диета влияет на сердце. Обработанные, богатые насыщенными жирами продукты способствуют повреждению сердечно-сосудистой системы. Семена подсолнечника же защищают и исцеляют ее. Они обеспечивают поступление в организм жирных кислот и фитостеролов, которые могут уменьшить слишком высокий уровень холестерина, а это, в свою очередь, помогает профилактике сердечных заболеваний.

2) Профилактика болезней.

Одним из витаминов, в большом количестве присутствующих в семечках, является витамин Е. Было доказано, что он обладает теми же свойствами, что и антиоксидант. Витамин Е уничтожает свободные радикалы, поэтому является мощным профилактическим средством против рака, осложнений сердечных болезней и многих хронических заболеваний. Другим питательным веществом, повышающим иммунитет, является цинк. Цинк — это минерал, который довольно трудно включить в свой рацион в нужном количестве, но ежедневное потребление хотя бы одной горсти семян подсолнуха помогает полностью решить эту проблему.

3) Здоровье костей.

Миллионы людей страдают от той или иной формы заболеваний, связанных с костями. Старение и прием некоторых лекарств также способствуют их постепенному ослаблению. Семена подсолнечника богаты магнием, железом и кальцием. Эти минералы могут восстановить здоровье ослабленных костей и увеличить их плотность, что улучшит подвижность скелета. Магний также помогает сделать более подвижными не только кости, но и мышцы.

4) Потеря веса.

Добавление семечек в рацион худеющих — спорная тема. Несмотря на то, что они позиционируются как полезный питательный перекус, в них довольно много калорий. В половине стакана может присутствовать в общей сложности до 400 калорий, в зависимости от того, как семечки были приготовлены. Это означает, что тем, кто придерживаются низкокалорийной диеты, необходимо строго контролировать размер порций этого продукта. Преимущество же их заключается в том, что они хорошо справляются с голодом и обеспечивают организм селеном, стимулирующим работу щитовидной железы.

Какие семечки полезнее

Продовольственные магазины, как правило, предлагают очищенные от скорлупы и неочищенные семена подсолнечника. Хотя полезны и те, и другие, лучше все-таки предпочесть семена с кожурой. Оболочка семян богата волокнами, которые помогают более быстрому усвоению пищи и ее легкому прохождению через систему пищеварения. Всегда покупайте твердые, свежие семена подсолнечника и держитесь подальше от семечек с желтыми пятнами.

Семечки при обжарке становятся особенно вкусными и хрустящими. Вы также можете измельчить их в блендере, чтобы впоследствии добавлять в супы и питательные коктейли. Они являются прекрасным ингредиентом многих салатов и каш.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек