Как перестать стесняться своего тела

Как перестать стесняться своего тела

Стеснение своего тела – неприятное переживание. Ему подвержены и юные подростки, и люди зрелого возраста. Даже если человек осознает свою проблему, и желает избавиться от этого чувства, окружающие могут подливать своими колкими фразами масла в огонь. Но от того, что молодой человек укоряет девушку в наборе нескольких лишних килограмм, проблема отнюдь не решается. Напротив, в таком случае происходит лишь ее усугубление. Ведь в действительности непринятие своего тела обусловлено и без того низкой самооценкой.

Формирование стыда у детей

Вопрос о том, почему люди стесняются своего тела, волновал ученых давно. Например, А. Лоуэн, детально исследовавший природу стыда, писал:

«Очень немногие люди избежали в детстве столкновений с чувствами стыда или унижения. Большинство детей с помощью стыда приучают к культурному поведению».

Стыд, лежащий в основе стеснения, является одним из важнейших психологических механизмов. Он регулирует поведение человека. Формируется стыд уже в возрасте 1,5 лет. Это чувство основывается на страхе быть изгнанным из общества. В состоянии пристыженности резко увеличивается риск самоповреждений. Самый показательным примером этому является японское харакири.

В процессе воспитания ребенка стыд ему прививается искусственно. В том числе ребенок получает и опыт смущения перед своим телом. Психологи считают, что данная разновидность стыда является социальной, а не природной.

Стыд здоровый и нездоровый

Поэтому стыдится своего тела каждый адекватный человек. Но при этом стыд делится на две категории – он может быть здоровым и нездоровым.

Здоровый стыд соответствует ситуации, предполагающей соблюдение определенных социальных правил. Например, в гостях или в публичном месте человеку стыдно оказаться голышом.

Нездоровый стыд имеет следующие признаки:

  • Человек испытывает его и в тех ситуациях, когда обнаженность уместна. Например, занимаясь любовью или находясь в общественной бане. Подобные реакции свидетельствуют о сильно развитом Супер-Эго – той части личности, которая связана с соблюдением разного рода правил, необходимостью соответствовать социальным нормам.
  • Будучи нагим, человек стыдится несовершенства своего тела либо отдельных его частей. Данная трудность уходит своими корнями в проблемы самооценки. Как правило, причина находится в детстве, когда ребенка слишком часто критиковали. Либо сами родители испытывали нездоровый стыд своего тела.

Откуда берется непринятие себя у взрослых?

В настоящее время есть немало взглядов на причины того, почему люди стесняются своего тела. Считается, что нездоровый стыд формируется несколькими путями:

  • Средствами массовой информации, требующими соответствия «идеальному образу». В случае несоответствия у человека сами собой возникают мысли: «Хочу быть похожей на эту кинозвезду, а не быть тем, кем являюсь», «Что со мной не так?» и пр.
  • Путем формирования ложных установок. Например: «Я могу быть любимой только если буду достаточно хороша собой», «Я имею право на счастье, только если красива». А под «красотой», в свою очередь, понимается определенная форма носа, тело с анорексическими параметрами, точеный овал лица, на котором время не оставляет следов.
  • Посредством нелестной характеристики извне, которая по каким-то причинам оказалась значимой. Например, неприятные слова были сказаны возлюбленным или родителем. Или же реплика была произнесена в тот период времени, когда внешние оценки от других людей имели большое значение.

Как перестать стесняться своего тела перед партнером?

Страдающим от данного вида смущения следует держать в уме несколько полезных правил.

  • Помнить о том, что возлюбленный (-ая) любит вас целиком, а не отдельные части. Партнеры занимаются сексом не с отдельно взятым животом, бедрами (или любой другой частью тела), а с человеком. При этом какие-то части тела могут быть несовершенными. Но вас выбрали как личность, «в комплекте» к которой уже прилагаются эти части физического тела.
  • Во время занятий любовью получать наслаждение, а не размышлять о том, как выглядит та или иная часть. Следует не раздумывать о том, каким видит эти части партнер, а прислушиваться к тому, что эти самые части ощущают в данный момент.

Роль самооценки

Как не стесняться своего тела? В первую очередь, помнить о том, что залог адекватной оценки собственных внешних данных – в любви к себе. Иными словами, человек любит себя не только в том случае, если его внешность соответствует некоему рафинированному стандарту. Он принимает себя и в домашнем халате, и с «гнездом» на голове, и во время болезни.

Способы поднять самооценку и преодолеть стеснение

Далеко не каждый человек может признать открыто: я стесняюсь своего тела. Что делать тем, кто все же смотрит своему страху в лицо, осознает наличие психологической проблемы? Повышать самооценку можно и самостоятельно, и с помощью психолога. В последнем случае можно сделать путь к себе более быстрым и эффективным.

В случае самостоятельной работы над собой будут полезны следующие упражнения и способы:

  • Каждый день составлять список своих успехов. Перечитывая их вечером, стараться прочувствовать переживание удачи, радости, достижения.
  • Как можно чаще стоя у зеркала произносить слова: «Я люблю и принимаю себя таким, какой есть». При этом необходимо не отыскивать изъяны в своем внешнем виде, а пытаться прочувствовать глубинный смысл данной фразы.
  • Завести альбом, куда будут вклеиваться только самые удачные фотографии. Небольшая ремарка: в этот альбом должны входить только новые фото, а не те, что были сделаны пару десятилетий назад. В последнем случае самооценка может падать.
  • Заняться (без фанатизма) приятным видом спорта, танцев или йогой. При этом необходимо повторять себе: «Моя часть тела уже хороша. Ее необходимо всего лишь немного откорректировать, и очень скоро мне это удастся».

Мы рассмотрели, как перестать стесняться своего тела, и каковы причины этого нездорового стыда. Каждому, кто страдает от данной проблемы, следует помнить: неверная установка, навязанная обществом, не исчезнет из психики просто так. Чтобы навсегда избавиться от нездорового стыда, следует некоторое время посвятить работе над собой. Только тогда все неприятные переживания останутся в прошлом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек