Чем полезно куриное мясо, как его правильно готовить

Чем полезно куриное мясо, как его правильно готовить

Мы привыкли воспринимать употребление в пищу курицы как нечто само собой разумеющееся, ведь нас приучили к этому с детства. И многие даже не понимают, что мясо этой вкусной птицы наполнено важными для человека питательными веществами. Предпочитаете ли вы его запеченным в духовке, жареным или вареным, регулярное включение в рацион куриного мяса дает много преимуществ вашему здоровью.

Польза куриного мяса для организма

Курица является одним из главных источников здорового белка. Она содержит более половины его средней нормы для человека в день. Это одна из причин, почему она так хорошо утоляет голод. Белок насыщает лучше и поддерживает чувство сытости дольше, чем углеводы. Протеиновое питание также полезно тем, кто решил накачать мышцы. Именно поэтому люди, уделяющие много времени тренировкам, должны обязательно включать в рацион мясо, включая куриное. В дополнение к строительству мышц белок также ускоряет восстановление после травм, укрепляя иммунную систему.

Витамины и микроэлементы в составе куриного мяса

1) Витамин B

Прежде чем вы сможете извлечь пользу из протеина, телу нужно расщепить его до аминокислот. Продукты питания обеспечивают поступление в организм некоторых из необходимых ему аминокислот, но не всех. Курица же не только дает телу аминокислоты, но и содержит витамин B6, чтобы оно могло самостоятельно произвести те, которых ему недостает.

Витамин B6 также является естественным иммунным усилителем. Он укрепляет защиту тела от заболеваний и стимулирует продуцирование антител, борющихся с болезнями. Этот витамин также знаменит своей способностью поддерживать умственное здоровье.

2) Селен

Другое ценное питательное вещество в курином мясе — селен. Этот минерал организм использует для нормализации работы щитовидной железы. Он также обеспечивает защиту клеток, повышая иммунитет и улучшая общее состояние здоровья.

3) Ниацин

Вам трудно избавиться от подкожного жира? Курица содержит витамин под названием ниацин, который может помочь вашему телу сжигать и использовать жир более эффективно. Он также делает то же самое с сахарами, помогая нормализовать уровень сахара в крови и энергию.

Советы по употреблению курицы

Некоторые люди предпочитают покупать курицу целиком, а другие любят лишь определенные ее части. Если вы заботитесь о своем здоровье, то этот вопрос для вас тоже должен быть важным, ведь различные части тушки содержат разное количество питательных веществ, жира и калорий. Например, в куриной печени больше витамина А и цинка, чем в других ее органах. Куриные грудки содержат больше всего белка и железа.

Как приготовить сочную и вкусную курицу

Курица очень проста в приготовлении. Ее можно варить в воде или бульоне, фаршировать травами и обжаривать в духовке, готовить на пару или с хрустящей корочкой на гриле. Жарить курицу не рекомендуется, так как масло содержит насыщенные и трансжиры, способствующие заболеваниям сердца.

При приготовлении мяса старайтесь избегать соленых или сладких приправ, маринадов и заправок. Они добавляют в рацион ненужные искусственные сахара. Некоторые содержат много натрия, что плохо отражается на кровяном давлении.

Самая лучшая приправа — органическая. Попробуйте приобретать максимально свежие травы и специи, такие как шалфей, петрушка, базилик, молотый перец и морская соль. Если вы собираетесь фаршировать курицу, выберите овощную начинку с большим количеством зелени. Лимон и апельсины тоже могут быть удивительно вкусными.

В следующий раз, когда будете ходить по продуктовому магазину в поисках мяса птицы, выбирайте выращенные на ферме сорта. В этом случае вы сможете избежать покупки курицы, выращенной на инъекциях стероидов и других вредных гормонов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек