Жена истеричка и скандалистка: терпеть или бежать

Жена истеричка и скандалистка: терпеть или бежать

Когда речь заходит о тирании в семье, все без исключения представляют в роли деспота мужчину, а женщина предстает в качестве жертвы и потерпевшей стороны. Почему-то не принято говорить о совершенно противоположной ситуации, когда именно женщина изводит мужа, детей и близких родственников, закатывая истерики и посылая в их адрес проклятия. А происходит это в основном по одной причине — мужчины не могут и не хотят показывать и признавать свою слабость. Но это не значит, что проблемы не существует.

Со стороны деспотичные представительницы слабого пола ничем не отличаются от обыкновенных женщин и в обществе ведут себя достаточно спокойно и тихо. Надо заметить, что и на работе они сливаются в общей массе с коллегами и зачастую ничем не выделяются.

Существует несколько типов истеричных женщин:

  1. Возбудимые психопатки. На производстве они — прекрасные работники, кропотливые и скрупулёзные, а дома — умелые хозяйки: везде чистота и пироги на столе. Следят за собой, за детьми и мужем: все выстирано, выглажено, бантики, косички и т.д. Но стоит чему-то пойти не по их плану, как вспышки ярости сносят всё на своем пути, достается всем домашним. Даже ребенок, нечаянно разбивший мамину пудру, получает свою порцию гнева. Такие женщины подвержены частым перепадам настроения, не умеют уступать, очень конфликтны.
  2. Актрисы-истерички. По таким барышням плачет театральный ВУЗ. Они любят манипулировать родными людьми, очень капризны, а на публике разыгрывают целые постановочные спектакли. Причем ждут одобрения в свой адрес и не гнушаются шантажировать суицидом.
  3. Астенические истерички. Слабые, неприспособленные к жизни существа, которые нуждаются в защите и опеке. Такие женщины быстро устают от любой работы, очень нервозно относятся к критике в свой адрес, подвержены влиянию извне и совершенно не могут отстоять свою позицию.

Если вы, читая эти строки, узнаете в них себя, то стоит задуматься над тем, чтобы начать контролировать себя и свое поведение, тем самым облегчив свою жизнь и жизнь окружающих.

Причины неадекватного женского поведения

Психопатки – это вовсе не больные люди. Зачастую это результат сплетения определенных черт характера, своеобразного взгляда на жизнь и отношения к себе. Побуждать женщину к такому поведению могут различные факторы:

  1. Занимаемая должность или профессия, например, в военной структуре. Привыкнув на работе руководить, быть жесткой, суровой и напористой, женщина на подсознательном уровне переносит эту модель поведения в отношения со своими близкими.
  2. Отголоски прошлого. Если в отношениях родителей мать занимала лидирующие позиции, а отец проявлял себя, как слабый и безвольный человек, женщина буквально с молоком матери впитывает в себя этот типаж. Она не может никому доверять, не надеется ни на чью защиту, поэтому быть железной леди – ее жизненная позиция.
  3. Слабый мужчина рядом. Каждая женщина, выходя замуж, стремится обрести сильное мужское плечо, защиту и поддержку. Но очень часто, не распознав слабого мужчину в начале отношений, ей приходится самой стать не только добытчиком, но и полноценной главой семьи. В этом случае именно мужчина является причиной и поводом деспотичности жены.
  4. Внутренние проблемы. Порой жизненные обстоятельства кардинально меняют женскую натуру. Это могут быть: детская травма, издевательства одноклассников, непонимание в семье, надругательства бывшего мужчины и различные глубинные психологические комплексы.
  5. Нереализованность и безразличие. Женщины-домохозяйки часто страдают от отсутствия своего дела и остро переживают нехватку самореализации. А если при всем при этом супруг не уделяет должного внимания любимой, то ситуация может привести к трагедии. Дополнительно свой отпечаток наносит на эмоциональный настрой женщины перестройка гормонального фона в период наступления климакса и менопаузы.

Что делать если попалась жена истеричка

Истеричные женщины зачастую не могут сами справиться со своими проблемами и нуждаются в помощи. Многие мужья живут по принципу «может пронесет», т.е. просто пережидают момент истерики супруги, уходя из дома. Но, увы! Реакция будет прямо противоположной, женщина за время вашего отсутствия еще больше накрутит себя и, появившись на пороге, супруг рискует получить двойную дозу адреналина. Если мужчина все еще любит свою половинку и хочет сохранить семью, стоит попробовать следующее:

  • Доверительный разговор. Причина любой истерики – это боязнь чего-либо, так помогите своей женщине развеять её страхи. Не стоит оправдываться или идти напролом, просто спросите прямо в глаза: «Что тебя пугает?». А затем спокойно выслушайте. Не оставляйте свою любимую наедине с тяготящими ее мыслями, она обязательно оценит ваши усилия.
  • Внушение. Без особого напора и прямолинейности постарайтесь внушить своей супруге мысль, что нечто, что вы от нее хотите получить, — это её собственная идея. Восхищайтесь ее изобретательностью, уверьте, что готовы полностью подчиниться, тем самым дайте реализоваться ее лидерским способностям.
  • Демонстрация мужской силы. Если истерика сопровождается агрессией, то не стыдитесь показать свою силу. Нет, бросаться на жену с кулаками вам никто не предлагает. Вы же воспитанный человек и не можете поднять руку на слабый пол! А вот обездвижить эмоциональную супругу – это вам под силу. После спокойным тоном скажите, что не потерпите такого её поведения и попробуйте поговорить по душам. Расскажите о своих чувствах и обидах, а еще вспомните о детях (если они у вас есть), ведь такое поведение мамы обязательно отразится на поведении подрастающего поколения в будущем.
  • Квалифицированная помощь. В случае, когда ни один из вышеперечисленных методов не подошел для решения конкретной проблемы, остается последний шанс – обращение к квалифицированному психологу. Вы со своей стороны должны помочь жене признать ситуацию ненормальной и обратиться за помощью, а специалист поможет разобраться в причинах и найти пути выхода из сложившейся ситуации.

Дорогие женщины, помните — жизнь одна и тратить ее на истерики и глупые обиды просто не рационально!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек