Как сохранить уверенность в себе

Как сохранить уверенность в себе

Уверенность в себе иногда называют высокой самооценкой, а иногда – просто верой в себя. Человек может быть с рождения одарен самыми прекрасными талантами. Но если у него нет веры в свои силы, его дар так и останется незамеченным. Более того, без уверенности вряд ли у него получиться реализовать потенциал полностью, воспользоваться теми возможностями, предоставляемыми судьбой. Вера в свои силы является той базой, на которой, как на питательной почве, вырастает сад успешной жизни.

В сложной жизненной ситуации вера в себя теряется в той же степени, в какой она на самом деле необходима. Парадоксально, но человек порой не может достичь нужной цели отнюдь не из-за проигрыша. Он попросту пасует перед ежедневными трудностями, которые мешают совершать небольшие ежедневные шаги по достижению нужной цели.

Например, школьник, которому нравится математика, отказывается от принятия участия в олимпиаде не по той причине, что он ее проиграл в прошлом году, или есть риск проиграть в этот раз. Его могут отвлекать текущие проблемы – сложности во взаимоотношениях внутри подросткового коллектива, безответная первая любовь, развод родителей. В дальнейшем его жизнь может сложиться совершенно иначе, предприми он другую стратегию, обрати внимание не на жизненные препятствия, а на высокую цель.

Этот пример верен не только в отношении молодых людей, школьников или студентов. Взрослому человеку в какой-то мере сложнее реализовывать свои планы. Он по рукам и ногам связан работой, семейными обязанностями, текущими проблемами, устоявшимся образом жизни. Дисциплина и уверенность в себе нужна взрослому даже больше, чем молодому человеку или юной леди.

Как укрепить веру в себя и справиться с волнением в сложной жизненной обстановке?

1. Психологи рекомендуют дать волю переживаниям, и не пытаться полностью устранить волнение. Психика человека устроена так, что чем больше мы пытаемся что-то подавлять, тем в большей степени это переживание выходит наружу. Известно, к примеру, что слово «депрессия» произошло от латинского «depressio» — «подавление».

Небольшое волнение может даже увеличить продуктивность. Благодаря ему в коре головного мозга образуется очаг возбуждения – «доминанта». Доминанта оттягивает всю энергию с соседних очагов, и мозг начинает работать на решение одной задачи. Кроме того, освобождаясь от негативных переживаний, мы страхуем себя от их перехода в психосоматические болезни.

2. Переживать неудачи намного легче людям, верящим в высшие силы. Возможно, для кого-то этот путь будет наиболее оптимальным для повышения уверенности в себе. Христиане и адепты магии вуду, люди, верующие в Иегову или покровительство умерших предков – все они гораздо легче относятся к неудачам. Их вера позволяет даже в самой неприятной жизненной ситуации отыскать для себя драгоценный урок, наполняющий ее высшим смыслом. Те же, кто склонен рассматривать жизненный путь как ряд совершенно случайных событий, в сложной ситуации часто оказываются более подвержены пессимизму.

3. Для повышения самооценки полезно каждый день хвалить себя. Даже если вместо того, чтобы провести вечер за компьютерной игрой, вы начали читать полезную книгу, это тоже победа. Можно придумать для себя вдохновляющие фразы, и повторять их в течение дня. Например:

  • У меня есть все качества, чтобы быть успешным;
  • Все, что происходит, оборачивается во благо для меня;
  • Я излучаю красоту, обаяние и шарм.

Необходимо сформировать у себя устойчивую привычку переводить фокус внимания со своих слабых сторон на сильные. То, чему мы склонны уделять внимание, в конечном счете, становится сильнее. Изо дня в день необходимо замечать свои достижения и победы – даже самые небольшие. В один прекрасный день это превратится в новое мироощущение. Нет людей, которые не способны к свершениям в той или иной области – есть те, которые не верят в себя.

4. Не рассказывать о своих трудностях прирожденным нытикам и пессимистам. Старайтесь общаться с людьми, от которых веет позитивом и уверенностью. Их поддержка или даже просто пример в сложных обстоятельствах помогут сохранить веру в свои силы.

5. Ставить реальные цели и достигать их. Конечно, мы можем внушать себе какие угодно вещи. Но истинная уверенность в своих силах есть только у тех людей, которые могут похвастаться реальными жизненными успехами – карьерными достижениями, полезными связями, возможными перспективами. Одно реальное доказательство своей состоятельности повысит самооценку быстрее, чем сотни самовнушений.

Для повышения уверенности в себе полезно навести порядок в текущих делах, составить план на ближайшее будущее.

Полезная метафора для успешного достижения цели

Чтобы поверить в свои силы, полезно применить метафору GPS-навигатора. Представьте себе, что задаете конечную точку маршрута, в которой бы хотели оказаться. Как выглядит ваша обыденная жизнь сейчас, и какой она станет по прибытию в конечную точку? После этого следует довериться навигатору – ведь так или иначе он приведет к желаемой цели. Навигатор может показать путь через заброшенный двор, строительный пустырь и даже свалку. Если кажется, что судьба заводит в какие-то дебри, скажите себе: «Стало быть, так и должны складываться события. В любом случае я доберусь до желаемой точки моей судьбы».

Вера в свои силы похожа на спасательный круг, который поможет сохранить жизнь в самой опасной ситуации. Крепко держитесь за этот круг – ведь рано или поздно шторм прекратится, а высокая самооценка останется с вами навсегда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек