Снова почувствовать жизнь

Снова почувствовать жизнь

Каждый день мы погрязаем в делах, работе, домашних хлопотах. Стараемся быть идеальными родителями, сотрудниками и друзьями. Но в попытках соответствовать чужим ожиданиям приходится забывать том, что такое настоящая радость жизни. Возникает ощущение, что дни проходят зря. Жизнь куда-то исчезает, ее яркие краски блекнут.

Как снова почувствовать вкус к жизни? Как сделать свою повседневность яркой, наполненной ощущением подлинного бытия? Рассмотрим несколько психологических советов, которые помогут это сделать.

1) Позволить себе отдых. Если посвятить полчаса в сутки интересному делу, хобби, просмотру кинофильма – это не превратит нас автоматом в «безответственных родителей», «никудышных жен», «махровых эгоистов». Не стоит постоянно откладывать удовольствие до лучших времен. Ведь качественный отдых – это залог продуктивного труда. А «все» дела имеют одно примечательное свойство – они не заканчиваются никогда.

2) Исследовать свое «Я». Ответьте на вопрос: что вам нравится больше всего? Что позволяет зарядиться энергией, является источником удовольствия лично для вас? Для одного это будет определенная музыка, для другого — поход в сауну или массаж. Третьему по душе физические нагрузки, спорт. А если окажется, что вы являетесь художником в душе, смело принимайтесь за реализацию всевозможных творческих задумок. Это может быть пэчворк, декупаж, мыловарение, выращивание декоративных деревец бонсай – что угодно в рамках закона. Точно с таким же усердием, с каким вы планируете повседневные дела, уделяйте внимание и планированию времени на любимое хобби.

3) Стараться уходить в любимое дело с головой. Отложите все мысли по типу «Когда же муж придет домой», или «Ребенка надо начать водить на подготовительные занятия» . К ним вы еще успеете вернуться, а пока что лучше сознательно отодвинуть все заботы в сторону. Вспомните популярный пример Скарлетт О’Хара, которая считала, что о проблемах и трудностях лучше всего подумать завтра.

4) Развивать любопытство. Не бойтесь сломать привычный, шаблонный ход вещей. Побывайте в интересующем вас музее или на народном гулянии. Сходите с подругой на фильм такого жанра, который прежде казался вам непривлекательным. Позвольте себе сотворить что-нибудь, о чем давно мечталось. Проявляйте интерес к новый делам, информации, людям. Изменения делают нашу повседневность более яркой и насыщенной.

5) Намеренно замедлить жизнь. Полезно делать это хотя бы на непродолжительный период времени. Иногда стоит уделять время только тому, что является важным на данный момент. В разговоре с друзьями думать о том, что они хотят сказать, а не о проблемах на работе. Наслаждаясь блюдом в ресторане стараться прочувствовать его вкус, а не пытаться одновременно читать новости или отвечать на смс-сообщение. Вместо скорочтения современных селф-хелп изданий с удовольствием знакомиться с литературным наследием великих литераторов. Еще один способ на время отдохнуть от бесконечных «скачек» — это медитация. Медитативные практики позволяют привести жизнь в равновесие, снова осознать ее вкус.

Когда люди впервые слышат о концепции замедления, она вызывает опаску: ведь стоит только на некоторое время замедлиться, как возникает риск остаться далеко позади. Однако это не совсем так: ведь есть вещи, которых и не нужно делать вовсе. Главное – уделять внимание самому ценному.

6) Каждый день в течение недели выполнять упражнение под названием «Три приятных события». Инструкция к данной технике такова:

  • Перед отходом ко сну обратить внимание на три основных события, которые вы считаете приятными, во всех отношениях позитивными;
  • Ответить на вопрос: что вызвало это событие, по каким причинам оно произошло?
  • Какой смысл данное событие несет лично для меня?
  • Что в моих силах предпринять, чтобы подобных вещей было как можно больше?

7) Совершать добрые поступки и подсчитывать их. Часто наш день наполнен хорошими делами, но в суматохе мы склонны не замечать их. Этот способ, конечно, противоречит библейскому догмату о том, что правая рука не должна ведать о деяниях левой. Однако его рекомендуют многие психологи для тех, кто устал от однообразия серых будней. Упражнение также проводится в течение одной недели. Для его выполнения необходимо по прошествии каждого дня подсчитывать количество совершенных добрых дел вне зависимости от того, насколько они значимы для других. Может быть, это просто вкусно приготовленный обед для семьи; а может, помощь старичку в преодолении обледеневшей лестницы.

Добрые дела и их осознание позволяют ощутить значимость своей жизни – а значит, и вернуть ей вкус. Они помогают достигать новых вершин в процессе личностного роста, качественно преобразовывать как самого человека, так и его окружение.

8) Общаться со счастливчиками. Это самый простой способ «приобщиться» к их видению мира. Можно иногда просто проводить время с везунчиками, у которых на каждый день есть свой «счастливый билет». Или же набираться опыта у оптимистов, которые, борясь с жизненными трудностями, сохраняют положительный ракурс в отношении будущего. Ведь состояние серости и скуки нередко возникает от недостатка положительных переживаний. А эмоции легко передаются от человека к человеку. Если в метро кто-нибудь наступил на ногу – настроение может испортиться на полдня. Если же пообщаться с позитивным человеком, заряд положительной энергии обеспечит весь день целым букетом мини-удач.

Чтобы сделать жизнь ярче, не обязательно менять все радикальным образом. Небольшие радости повседневной жизни – это и есть основные ингредиенты коктейля под названием «Счастье».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек