Можно ли изменить характер?

Можно ли изменить характер?

Вопрос о том, можно ли изменить свой характер, отнюдь не празден для многих людей. Люди хотят измениться, так как теперешние модели поведения несовместимы с их планами и намерениям. Человек осознает: невозможно построить карьеру, если не стать увереннее; невозможно создать счастливых семейных отношений, если не преобразовать своих прошлых привычек; не получится насладиться жизнью, если прожить ее в коконе своих комплексов и сомнений.

В конечном счете, на смертном одре придется пожалеть об упущенных возможностях, которыми не удалось воспользоваться в силу наличия или отсутствия определенных личностных черт. Меняется ли характер, и каким образом это происходит, мы рассмотрим далее.

Изменение убеждений

В последнее время модно сводить все психологические, и даже физиологические трудности к одной причине: неправильным убеждениям. Хотя в реальной жизни эти убеждения остаются неуловимыми, и в лицо их никто не видел, каждый знает: их непременно следует поймать за шкирку, а затем еще и каким-то образом изменить.

Человек, желающий преобразовать себя, начинает погоню за невидимым врагом, дерзко отобравшим у него счастье, здоровье, возможности. Он прилежно читает позитивные аффирмации, смотрит мотивирующие видеоролики. В какой-то момент он замечает, что действительно становится другим. Краски окружающего мира становятся для него ярче, а сама жизнь – интереснее.

Камни преткновения и их роль

Но стоит только произойти какой-либо неприятности – снова заявила о себе застарелая болезнь, начальник дал нагоняй или внезапно теща решила одарить своим визитом на выходных – как позитивное мышление куда-то улетучивается. А вместе с ним и новые модели поведения. Характер становится прежним, будто ничего и не происходило.

Дело в том, что глубинные убеждения можно преобразовать только при условии изменения мыслительных привычек. Если человек ежедневно привык погружаться в негативные мысли вроде «Моя работа ужасна», «Будущее бесперспективно», или «Все женщины – корыстные создания», со временем это превращается в непреложную истину. Посредством этих убеждений формируются эмоции, мысли, а затем и реальные поступки человека. Когда это происходит, убеждение укореняется в бессознательном.

От чего зависит возможность изменений?

Тот факт, меняется ли характер человека в процессе работы над собой, зависит от нескольких факторов:

  • Готовности человека на постоянной основе прилагать усилия в работе над собой;
  • Учитывается также его стрессоустойчивость, поскольку преобразование личностных черт – это всегда определенный стресс;
  • Возраста. Молодым людям легче изменить себя, чем зрелым и пожилым.

Упорство и труд – все перетрут

Так может ли человек изменить свой характер посредством изменения убеждений? Ответ заключается в том, что сделать это возможно, но придется приложить немало усилий. Количественная сторона здесь является определяющим фактором. Свою тещу нужно считать хорошим человеком не только в тот момент, когда она колесит по загранице, но и в любое другое время. В том числе, во время ее незапланированного визита.

Необходимо сделать новые убеждения частью своей повседневной жизни. Они должны быть с вами утром, днем и вечером в течение длительного времени. Ведь на каждом шагу нас поджидают старые мыслительные привычки – те шаблоны, в которые очень легко скатиться при малейшем искушении извне.

Системный подход

В процессе работы над собой важно выработать четкую систему. Полезно начать вести дневник чувств. Записи позволяют отследить свои реакции и чувства в определенных ситуациях. А значит, со временем над ними обретается контроль. Интересно, что техника ведения дневника чувств является обязательной в процессе психотерапии зависимых людей.

Также полезно выписать на бумаге черты характера или поведенческие реакции, которые необходимо изменить. Затем написать, почему необходимо достичь этой цели. Для этого можно использовать такой инструмент, как майнд-карты. Это позволит увидеть полную картину своих черт характера и их проявлений во всем многообразии жизненных ситуаций. Работать над собой будет легче, имея перед глазами такой панорамный обзор.

Подражание – самый простой способ примерить новое «Я»

Простейший способ начать менять характер – копирование поведения нужного человека. Например, тихий скромник многому научится у хвастливого друга-выскочки. Раздражительный человек, который «кипятится» по каждому поводу, может наблюдать за тем, как его более сдержанный товарищ реагирует в аналогичных ситуациях.

Основная сложность заключается в том, что подходящего человека рядом может и не оказаться. В таком случае полезно отыскать подходящий типаж среди героев кинофильмов, книг, и копировать интересующие черты характера. Так как исправить характер в лучшую сторону в одиночку достаточно сложно, то наиболее оптимальным вариантом является проработка личностных качеств с психологом.

Ошибки в работе над собой

  1. Основная ставка делается на силу воли. Ложное представление о себе, как о волевом человеке, приводит к переоценке своих возможностей.
  2. Стремление получить результат быстро. Изменения не происходят по мановению волшебной палочки. А когда удается чего-либо достичь, то приходится в поте лица работать над удержанием полученного эффекта.
  3. Пренебрежение фактором социального воздействия. Друзья и родственники привыкли видеть нас в определенном амплуа. И привыкать к новому человеку им будет достаточно сложно. А вам придется преодолеть психологическое давление с их стороны, при этом сдерживаясь ради сохранения хороших отношений с близкими людьми.
  4. Ставка на мотивацию. Современное понимание мотивации чаще всего представляет собой способы манипулирования сознанием человека. При определенных условиях бессознательное даст о себе знать – наносная мотивация попросту рухнет под напором действительности.
  5. Недооценка врага (привычки, черты личности и пр.). Даже если удалось преобразовать себя, то в типичных стрессогенных ситуациях застарелые модели поведения все равно будут стремиться к актуализации. Но теперь у вас будет новая способность вести себя по-другому, и для этого всякий раз придется совершать сознательный выбор, преодолевая себя.

Изменить характер можно. Все начинается с понимания того, что жить можно совсем по-другому. А в процессе расширения зоны своего влияния и выхода из зоны комфорта и происходит личностный рост. Процесс этот достаточно сложен и трудоемок. Но при должном желании и учете всех критических факторов изменить характер вполне возможно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек