Готовы ли вы к первенству?

Готовы ли вы к первенству?

Как руководителю, который занимает вторую должность в компании, понять, наступило ли время для нового шага – или готов он стать первым лицом? Существуют определенные признаки, которые могут помочь дать ответ на этот вопрос.

1. Вы пытаетесь подражать своему руководителю, но не чувствуете полного удовлетворения от вашей совместной работы. Это может проявляться, скажем, в том, что в некоторых ситуациях вы рассуждаете: «я бы сделал это иначе», «я знаю, как можно сделать это эффективнее». Такие мысли совсем не значат, что ваш руководитель не является хорошим лидером. Просто это может быть признаком того, что вам уже время самому быть лидером для себя.

2. Вы постоянно выходите за установленные границы. Когда вы упираетесь в потолок – то пытаетесь ее пробить. Лидеры по призванию очень часто не переносят, когда их результаты или поведение пытаются «загнать» в узкие рамки. Если установлены кем-то границы огорчают или раздражают вас – это может быть сигналом, что время двигаться вверх.

3. У вас есть собственное виденье того, как должна жить компания. В любой организации существует определенное виденье будущего, которое разделяет большинство. Или несколько более малых по масштабу картин, которые определенным образом согласовываются с этим виденьем. Если вы имеете собственное мнение, и оно отличается от мнения большинства, это не обязательно значит, что вы ошибаетесь. Возможно, вы просто чувствуете, что должны реализовывать в жизни собственное виденье, а не чье-то.

4. У вас есть большая, амбициозная мечта – но нет возможности для ее воплощения. Иногда, чтобы осуществить то, о чем вы мечтаете, нужно предпринять серьезный шаг. Скажем, сменить вторую позицию на первую. Конечно, в некоторых случаях можно воплотить свою мечту и в роли второго человека в компании. Но это скорее исключение из правил – как правило, воплощение большой мечты требует от вас стать абсолютным лидером.

5. Вы готовы к тем вызовам, которые свойственны первому лицу – в том числе умеете принимать критику. Оценить это не всегда просто. Ведь на плечах лидера лежит особенный груз, который можно почувствовать, лишь оказавшийся в этой роли. Также лидерство означает изменения – вы ведете людей к чему-то новому. И это новое не всегда приятное и легкое. Есть периоды, когда лидер сталкивается с критикой чаще, чем с поддержкой. Готовы ли вы к этому? Ответить на этот вопрос нужно максимально честно, подключив также свою интуицию. А иногда стоит, и пообщаться с другими людьми, узнать их мнение.

6. Вы сами проявляете инициативу. Первые лица компании, как правило, — это люди, которые чувствуют потребность двигаться вперед, даже когда всем другим комфортно оставаться на своих местах. Спросите себя, что для вас является естественнее – проявлять инициативу или ждать, пока это сделает кто-то другой?

7. Вы влияете на свое окружение. Обращаются ли люди к вам за советом, просят ли помочь придумать идею или определить направление следующего движения? Пытаются ли они подражать вам? Если люди не готовы идти за вами, когда вы находитесь на текущей позиции, вероятно, что они не пойдут за вами, даже если вы станете первым лицом. И наоборот: если уже сейчас у вас есть последователи, то их станет еще больше, когда вы овладеете ролью лидера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек