Сверхчувствительность как черта характера: признаки и мифы

Сверхчувствительность как черта характера: признаки и мифы

Сверхчувствительный человек может разрыдаться из-за сущей мелочи, а некорректная шутка способна сделать его холодным и отстраненным. Но такие люди – ни в коем случае не изнеженные нытики. Сверхчувствительность – это такая же индивидуальная черта, как, к примеру, уверенность, тревожность, или агрессивность.

Основной признак, по которому можно отличить сверхчувствительного человека (или гиперсенситива) заключается в том, что даже из-за самых незначительных поводов он может переживать достаточно сильные эмоциональные реакции. Некоторые из нас ощущают происходящее вокруг острее – и необязательно это плохо или предосудительно. Согласно статистике психолога Э. Эйрон, таких людей порядка 20%. А это значит, что у каждого в кругу знакомых найдется гиперчувствительный человек.

Признаки сверхчувствительного человека

Какими же признаками они обладают? Элен Эйрон выделила несколько основных характеристик гиперсенситивов:

  1. Он очень часто плачет. Причем если сверхчувствительный человек обливается слезами, это не обязательно свидетельствует о том, что ему очень плохо. Он может плакать от злости, раздражения, радости. Слезы для него являются способом, помогающим справиться с эмоциональным напряжением.
  2. Сверхчувствительным людям сложно быстро принимать решения. Даже в том случае, когда дело касается самых простых вещей – например, в какое кафе зайти – сверхчувствительный человек может начать теряться в догадках. Вдруг музыка в этом кафе слишком громкая или навязчивая? Или меню окажется не по карману? А может, официанты окажутся грубиянами? Гиперсенситив нередко испытывает страх сделать неправильный выбор.
  3. Такие люди остро реагируют на малейшие сигналы из окружающего мира. Если в сообщении гиперчувствительному человеку вы раньше ставили смайлик, а сегодня удосужились завершить его точкой – будьте уверены, это не пройдет мимо его глаз. И, скорее всего, гиперчувствительный человек подумает, что что-то не так.
  4. Люди, относящиеся к этой категории, ненавидят громкие звуки. Шум поезда, несущегося на полной скорости, грохот на стройке, сигналы автомобилей, чересчур общительный член компании… Все эти шумы будто кто-то вбивает им в голову при помощи молотка. Причина заключается в низком пороге чувствительности – любой из сигналов окружающего мира ощущается гиперсенситивом в разы сильнее.
  5. Привычка работать в тихом месте. Идеальный вариант для сверхчувствительного человека – это работа из дома. Это позволяет ему лучше сосредоточиться и не тратить нервы понапрасну. Внимательность к работе и ответственность позволяет им быть отличными сотрудниками – но только до той поры, пока им не будет предложено принимать важные решения.
  6. Чувствительность к критике. Гиперсенситивы стараются по возможности избегать всего, что может привести к нервному перевозбуждению. Они также стремятся сделать все от себя зависящее, чтобы и другим людям было комфортно рядом с ними. Поэтому сверхчувствительные люди стараются никогда не задевать чувства других.
  7. Низкий болевой порог. Сверхчувствительные люди острее воспринимают физическую боль, ведь она также является видом стимуляции. Они могут ощущать боль даже в ситуации ее ожидания (к примеру, сидя в кресле у стоматолога).
  8. Невозможность изменить себя. Сверхчувствительность ни в коей мере не является недостатком или дурной привычкой. Э. Эйрон в своих исследованиях обнаружила, что те участки головного мозга, которые отвечают у человека за эмпатию, активизируются у гиперсенситивов сильнее, когда им предлагают посмотреть на фотографии с изображением сильных эмоциональных переживаний. Иными словами, гиперчувствительность запрограммирована биологически.

Мифы о гиперсенситивах

  1. «Сверхчувствительный человек – слабак». Скорее, наоборот. Среди гиперсенситивов немало сильных духом, которые могут контролировать свои переживания подчас лучше остальных. Ведь с самых ранних лет сверхчувствительный человек понимает, что его реакции на окружающий мир отличаются от реакций других людей. Не всегда родители готовы принимать ребенка таким, какой он есть (тем более, если у него настолько сильные эмоциональные переживания). Иногда взрослые даже считают это ненормальным. Конечно, в ответ психика малыша вырабатывает защитные механизмы, среди которых и контроль над своими переживаниями. Нередко это приводит к печальным последствиям – формируется низкая самооценка, чувства подавляются.

    Однако гиперсенситивность имеет и преимущество. Чувства дают гиперсенситиву возможность иметь более полное представление о мире. В сочетании с высоким уровнем интеллекта это позволяет ему более тонко улавливать взаимосвязи между явлениями в окружающем мире, понимать, в чем заключаются человеческие мотивы. Вследствие этого гиперсенситив способен делать свою стратегию поведения эффективнее, а значит, и добиваться более комфортных жизненных позиций.

  2. «Гиперсенситивы добры, и потому ранимы». Скорее, сверхчувствительный человек склонен беречь свои переживания от других – так его научил горький опыт. У гиперсенситива, безусловно, высоко развита способность к сопереживанию. Но она не является поводом для доброты или наивности. Способность к эмпатии заключается в том, что человек хорошо ощущает весь диапазон переживаний. А в него входят далеко не только добро и позитив. Поэтому сверхчувствительный человек может как избрать для себя самоотверженный путь работника помогающей профессии (врач, учитель, психолог); так и возненавидеть весь род человеческий и стать замкнутым мизантропом.
  3. «Сверхчувствительный человек – всегда умен и талантлив». С одной стороны, то так, ведь гиперсенситивность дает все предпосылки для работы в любой творческой сфере – искусстве, науке, психологии. Но это же качество и накладывает ряд ограничений. Гиперсенситив вряд ли сможет работать в тех условиях, которые для большинства являются нормальными. И нередко это обстоятельство становится серьезным препятствием на пути к успешной карьере.

Сверхчувствительность – эта черта характера, которая сочетается с другими личностными особенностями. Безусловно, это качество является нормальным, хотя и создает для гиперсенситивов немало неудобств. Если среди ваших знакомых или родных есть гиперсенситив, постарайтесь быть с ним чуткими. Вероятно, он сам хорошо знает особенности своего характера, однако будет рад также и пониманию с вашей стороны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек