Разрушители семейной жизни

Разрушители семейной жизни

Маленькие девочки безоговорочно верят волшебным сказкам, которые заканчиваются словами «И была свадьба! И жили они долго и счастливо…». Повзрослев, девушки начинают понимать, что в реальной жизни с этого момента все только начинается. А вот удастся ли вам сохранить любовь, зависит от многих факторов. Предлагаем рассмотреть тех «виновников» разводов, с которыми приходится сталкиваться наиболее часто.

1. Ложь. Даже если нет явных доказательств тому, что отношения неискренни, в них всё равно образуется трещина. И если не попытаться что-то изменить, она будет разрастаться всё больше и больше, пока не превратиться в настоящую пропасть. И тогда уже будет очень сложно дотянуться до любимого человека. Будьте правдивы в отношении своих чувств и поступков, не дайте возможности лжи встать между вами.

2. Критика. Никто не идеален – выбирая человека, ошибочно верить в кардинальные перемены, даже ради вас. Бесконечные упрёки, к сожалению, часто приносят прямо противоположный результат. Кому приятно их выслушивать? Ведь так важно, чтобы нас принимали такими, какие мы есть. Добром можно добиться намного большего, чем категорическими требованиями. Если и в самом деле вы совершенно не можете примириться с недостатками вашего избранника, запаситесь тактом и терпением. И тогда, может быть, человеку захочется пойти вам на встречу. Но не забывайте, что в ответ придётся меняться тоже.

3. Обида. Это чувство возникает тогда, когда есть неоправданные ожидания. Очень часто на первых моментах встреч мы идеализируем партнёра, приписывая ему те качества, которыми он в действительности не обладает. И в этом бы не было ничего страшного, если бы мы не выстраивали ожиданий в соответствии с выдуманным нами образом. В нашем представлении «идеал» обязан поступить именно так, как мы себе это представляем. А если человек ведёт себя несколько иначе, то мы разочаровываемся и обижаемся. Такие эмоции копятся, приносят горечь, разрушают отношения. Поэтому не забывайте о том, что у каждого из нас есть право на свободу выбора. И перед тем, как обижаться, попробуйте просто поговорить по душам. Скорее всего, ваш партнёр совершенно не хотел вас расстроить, и вы сможете найти то решение, которое порадует две стороны.

4. Чувство ревности. Оно возникает из-за недоверия и неуверенности в себе. Ревнивые люди боятся потерять объект своей любви, поэтому стараются контролировать своего партнёра. Но жизнь другого человека не поддаётся контролю. Не стоит изматывать себя подозрениями и страшными картинами измен, ни к чему хорошему это не приведёт. Лучше обратите внимание на себя, займитесь любимым делом, увлекитесь чем-нибудь. И тогда вы не заметите, как человек, которого вы так старались поймать, сам потянется к вам.

5. Эгоизм. Любовь – это не только принятие, это ещё и дар. Отвечайте партнёру взаимностью, будьте внимательны к его интересам и желаниям. Если заботиться исключительно о своих потребностях, то можно в скором времени остаться в гордом одиночестве.

6. Скука. Одним из самых злейших и коварных врагов супружеской пары является однообразие. «Быт затянул»,- так говорят в народе. Затянул потому, что происходит это постепенно и незаметно. Особенно ярко это видно в тех случаях, когда один из партнёров постоянно развивается, а второй застыл на одном уровне. Жизнь становится пресной. А хочется эмоций и впечатлений. Поэтому не уставайте работать над своими отношениями, экспериментируйте и вносите искорку, чтобы огонь любви вспыхнул с новой силой.

7. Пагубные привычки. Злоупотребление алкоголем, азартными играми, психоактивными веществами приводят к разводу. Причем можно сказать, что это лучший вариант развития событий, как бы грустно это не звучало. Уговорить или заставить человека отказаться от подобных привычек невозможно, если только он сам не примет решение «завязать». А жить с ним – все равно, что жить с инопланетянином, то есть с тем, кто воспринимает существующую реальность совершенно иначе. Подобный союз обречён на ссоры и страдания. Чем раньше будет принято решение расстаться, тем лучше. Ведь эта «нездоровая» ситуация со временем может стать привычной. А от привычки, даже губительной, избавиться достаточно сложно.

8. Игнорирование интимной стороны отношений. Это может произойти по разным причинам, например, силу физических и возрастных особенностей. Если возникают подобные проблемы, то решать необходимо сообща, а не закрываться в собственной раковине. Современный мир предлагает множество способов наладить и разнообразить половые отношения. Ищите, и выход из затруднительной ситуации обязательно найдётся. Будьте внимательны к своему партнёру и его желаниям.

Не дайте жизненным обстоятельствам и особенностям характера разрушить брак. Не ждите, что счастье будет вас ловить, ловите его сами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек