Побеждаем стресс своими усилиями

Побеждаем стресс своими усилиями

В нашей повседневной жизни мы каждый день сталкиваемся с проблемами. Нам приходится их решать, делать выводы, действовать дальше. Но иногда мы сталкиваемся с неординарными вещами и людьми, которые выбивают нас из колеи, или просто устаем от ежедневной рутины и получаем стресс.

На самом деле человек обладает всеми ресурсами чтобы восстановиться самостоятельно, и нужно уметь пользоваться ими.

10 способов найти в своей жизни счастье и спокойствие

1. Ищите плюсы. У каждой медали есть две стороны, с какой бы ситуацией вы не столкнулись в ней можно найти что — то хорошее. Даже если этого у вас не выйдет, быстро переключите свое внимание на дальнейшие действия. Не оставляйте времени на жалость к себе, действуйте исходя из ситуации. Если отменили важную для вас встречу, не думайте о том, что вы потеряли. Лучше используйте предоставленное вам время с пользой, например, почитайте книгу, до которой у вас не доходили руки.

2. Планируйте. Для того чтобы избежать неожиданностей в ваших делах, распланируйте все заранее, желательно накануне вечером, чтобы утром судорожно не вспоминать с чего лучше начать, и все ли вы помните. Главное грамотно распределить время и не ставить цели, которые вы чисто физически не успеете выполнить, такое планирование наоборот приведет вас к еще большему стрессу.

3. Научитесь отдыхать. Важно ежедневно выделять себе время для отдыха и полностью отключаться от работы в это время. А также в течение дня делать для себя короткие перерывы. Научитесь некоторым методам релаксации, сейчас их довольно большое разнообразие, и они действительно работают: медитация, дыхательные практики. Вы научитесь контролировать свое дыхание и использовать собственный ресурс для избавления от стрессов.

4. Не зацикливайтесь на мелочах. Если стараться все сделать идеально, то вы сойдете с ума, это просто невозможно. Держите в своей голове главную цель, и не ставьте сами себе подножки. Больше старайтесь думать о своих родных, что вы можете сделать для них, а также для других людей. Не зацикливайте внимание на себе, тогда и стрессов станет меньше.

5. Ищите свои положительные качества. Тогда в трудной ситуации вы будете знать, как вам действовать, опираясь на свои сильные стороны. У каждого они свои. Может быть вы быстро принимаете решения? Или способны убирать эмоции в тяжелой ситуации? А может у вас природное обаяние, перед которым расступаются любые проблемы?

6. Отпускайте обиды. Не держите зла на других людей, это отнимает у вас лишнее время и силы. Также прощайте свои ошибки, потому что не умея прощать себя, вы не сможете простить других. Выявите в чем была проблема, примите к сведению и идите дальше, не надо многократно возвращаться к негативным моментам, поверьте, достаточно одного раза.

7. Будьте здесь и сейчас. Очень важно сохранять здоровый ум и здравую память. Сейчас возникает такая проблема из-за перенасыщения информацией в интернет-источниках, телевидении. Важно четко осознавать, что и для чего вы сейчас делаете. В этом вам помогут упражнения для концентрации. Нарисуйте на белом листе черную точку, и в течение 20 минут удерживайте свое внимание только на ней. Делая такое упражнение ежедневно, вы быстро повысите уровень концентрации.

8. Не забывайте говорить слова благодарности. Каждый день – это великий дар. Утопая в ежедневной рутине, мы перестаём его ценить, что негативно сказывается на всеобщем восприятии жизни. Для тренировки благодарности также есть свои упражнения. Каждый вечер находите 3 вещи, за которые вы можете сказать сегодня спасибо. С каждым днем вы станете замечать все больше прекрасного.

9. Отдыхайте. В течение дня обязательно делайте перерывы. Это поможет вам переключиться и найти новые решения проблем, вдохновиться. Просто пару минут побудьте наедине с собой. Если не отдыхать, а постоянно работать без перерыва, у вас пропадет желание что-либо делать очень надолго. Лучше пожертвовать малым.

10. Одно дело за раз. Никогда не пытайтесь совмещать сразу несколько дел, да это возможно, у вас даже что-то получится. Но концентрация будет распределена неправильно, вы допустите больше ошибок, не сможете отдаться делу полностью, и намного быстрее устанете. А результат и опыт, который вы получите не принесет столько пользы, сколько мог бы принести.

Помните, что стресс – это просто реакция вашего организма, в этом нет ничего ужасного. Главное правильно распределять свои силы и не требовать от себя невозможного. Каждый может справиться со стрессом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек