Как противостоять властным родителям

Как противостоять властным родителям

Тотальный контроль за детьми является не таким уж редким явлением, как может показаться на первый взгляд. Самое страшное, что чрезмерно опекающие родители не прекращают свой контроль, не обращая внимание на возраст ребенка. Для них не имеет значения то, сколько вам лет: 3, 13 или 33. Но с этим приходится жить и приспосабливаться.

При этом не все так безнадежно. Существуют способы, которые исправят ситуацию.

Как бороться с авторитарностью в семье

Постарайтесь понять родителей

Причины авторитарного поведения ваших родителей могли быть самые разные. Совсем не обязательно, что они хотели причинить вам вред. Быть может, ваши родные были совсем молоды и не понимали своих ошибок. Возможно, их пугала неуверенность или они стремились к тому, чтобы вы достигли тех высот, которые не покорились им. Трудно сказать. Во всяком случае, постарайтесь найти причину. Это поможет вам выработать правильную стратегию.

Выбирайте разумную тактику общения

Пора родителей заставить прислушиваться к вам. Давайте взвешенные советы по разным вопросам. Например, при выборе какой-нибудь покупки для родителей, обоснуйте целесообразность вашего выбора. Это заставит ваших родных задуматься о том, что вы уже вполне зрелый и разумный человек, способный позаботиться о себе сам.

Успокойте родных

Если поведение ваших родителей является следствием неуверенности в себе, то убедите их в том, что они всегда будут занимать особое место в вашей жизни. Чаще звоните, интересуйтесь их жизнью, помогайте советами (и не только). Это уменьшит их беспокойство. Возможно, теперь они нуждаются в вашей опеке.

Разберитесь в себе

Чтобы предпринимать какие-то действия или бороться за свои права, вам нужно выяснить, чего вы хотите в этой жизни. Если не сможете разобраться сами, то поговорите с близким другом. В конце концов, обратитесь к психотерапевту. Четко сформулируйте для себя свои желания и потребности. В этом случае вы сможете объяснить родителям, что ваш выбор для вас очень важен, и вы ставите его на первое место, не обращая своего внимания на протесты родных.

Хватит себя винить

Чувство вины всегда действует на личность разрушительно. Если вы всегда будете следовать настояниям родителей, существует большая вероятность того, что вы не реализуетесь как личность. Близкие управляют вашими желаниями, поскольку уверены в своей правоте. Но кто сказал, что зубной врач из вас получится лучше, чем, например, педиатр? Если вы выбрали свой путь, то не стоит с него сворачивать только потому, что он не очень нравится вашим родителям. Ни о каком чувстве вины тут не может быть и речи. Это – ваша жизнь. И вам решать, как вы собираетесь ее прожить: кем работать, с кем жить и дружить.

Дистанцируйтесь

Может случиться так, что все ваши попытки объясниться с родителями потерпят неудачи. Ваши родные по-прежнему не желают менять свое отношение к вам. Не отчаивайтесь. В этом случае разумно будет дистанцироваться от своих родителей и не позволять им принимать решения за вас.

Начните налаживать свою жизнь без родительского давления

Если вы твердо решили выйти из-под влияния своих родных, то вам стоит начать самостоятельно обустраивать свою жизнь.

Откройте себя заново

Вы долгое время находились под чужим давлением и не решались быть самим собой. Теперь настало время разобраться в себе. Вспомните о том, что вам нравилось, чем увлекались. Возможно, появилось новое занятие, которое вам хочется сделать своим хобби. Не жалейте сил и времени: наверстывайте упущенное.

Не попадайтесь в те же сети

Внимательно рассмотрите людей, которые вас окружают: друзей, знакомых, коллег и соседей. Если среди них есть люди, которые пытаются вами манипулировать, старайтесь меньше с ними контактировать. Можете выслушивать их советы, но поступайте так, как считаете нужным для себя.

Не страшитесь неудач

Неудача – одна из составляющих нашей жизни. Никто не застрахован от принятия ошибочного решения. Вы, без всякого сомнения, тоже не станете исключением. Если твердо решили самостоятельно определять свою судьбу, то и решения принимайте сами. Поэтому спокойно признавайте и исправляйте свои ошибки. И не отчаивайтесь, ведь на ошибках учатся.

P.S. Никогда не жалейте себя. Испытывать к себе жалость – это признавать свое бессилие. А чем вы хуже других? У других получается. И вы справитесь. Ищите решения, а не проблемы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек