Если муж постоянно изменяет

Если муж постоянно изменяет

В истории института семьи на протяжении нескольких веков мужская верность отсутствовала как понятие. Мужчины при определенных условиях могли иметь по нескольку жен или наложниц. И только с конца XIX века с развитием феминистского движения увлечение мужчины другой женщиной получило статус измены или адюльтера.

Измена близкого человека является настоящей драмой в супружеских отношениях и переживается, как правило, очень тяжело. Мужские измены происходят чаще, чем женские.

Распространено мнение, что чем больше любит человек, тем больше он страдает из-за предательства. Психологи же знают, что на самом деле больше всего переживают люди с уязвленным самолюбием или болезненной привязанностью к партнеру.

Почему муж изменяет ?

На измену мужа могут подтолкнуть самые разные причины, например:

  • угасшие чувства к жене;
  • отсутствие к себе внимания и искреннего интереса со стороны второй половины;
  • однообразная половая жизнь или ее отсутствие;
  • бытовая рутина;
  • легкое отношение к случайным связям.

Как действовать женщине ?

Какие действия предпринять? На этот вопрос никогда не будет однозначного ответа. В каждом конкретном случае решение зависит от большого количества слагаемых:

  1. Измена носит разовый характер или это уже сложившиеся на стороне отношения?
  2. Внутрисемейный климат до этого был нормальным или проблемным?
  3. Произошло ли это на фоне особенного внутреннего состояния неверного?
  4. Каков семейный стаж и есть ли в семье дети?

Сам факт супружеской измены, особенно если она носит постоянный характер – серьезный повод задуматься. В измене всегда виноваты обе стороны: и тот, кто фактически ее совершил, и тот, кто невольно этому способствовал.

В сложившейся ситуации самая большая ошибка пострадавшей стороны – это обрушить на голову неверного шквал эмоций и скандалов, устроить «разбор полетов», предъявить претензии. Большая доля вероятности, что муж уйдет из семьи совсем.

Как реагировать правильно?

Говорить и договариваться можно только спокойно, затрагивая исключительно только настоящее и будущее. А для этого:

  1. Необходимо сначала дать правильный выход острым реакциям боли, обиды, гнева. Поплакать, попричитать в голос, побить подушку, да хоть порвать его любимую рубашку, наедине или в компании сочувствующего человека. Когда бушуют эмоции, разум отключается. Поэтому решение о разводе или сохранении семьи нужно принимать с ясной головой.
  2. Психологически будет правильно посмотреть на случившееся в перспективе дальнейшей жизни, как бы уменьшая значение потрясшего события. Представить себя в будущем лет на десять вперед и оглянуться из него назад. Душевная рана со временем обязательно затянется – закон природы. Будет очень кстати вспомнить мудрое изречение царя Соломона: «И это тоже пройдет».
  3. Затем приходит время хорошо подумать над тем, разорвать отношения или сохранить? Здесь вряд ли помогут советы подруг и родственников – это все заинтересованные лица, вовлеченные в семейную драму. Лучше всего обратиться к профессиональному психологу. Бывает, что разорвать семейные узы – самое разумное и единственно верное решение. Но случается и такое, что измена способствует пересмотру и переосмысливанию отношений с последующим переводом их на более качественный уровень. Грамотно проанализировать ситуацию с позиций обеих сторон, распутать сложный клубок психологических проблем способен только специалист. Он поможет осознать и принять реальность, но выбор путей выхода из конфликта все равно за его участниками.

Прекратить или сохранить отношения?

Все варианты развития событий сводятся к следующим:

  • разорвать отношения с супругом навсегда;
  • разъехаться на время – пробное расставание;
  • остаться вместе, все простить и пересмотреть отношения;
  • остаться вместе, чтобы отомстить мужу или чтобы не отдавать победу сопернице.

Последний выбор будет самым разрушительным для душевного и физического здоровья женщины. Когда человек не отпускает от себя проблему, он становится жертвой своих амбиций.

Начать заново

Если женщина решила вернуть все на свои места, то для восстановления благополучной семейной жизни ей придется приложить много сил, желания и терпения.

На этом нелегком пути психологи рекомендуют:

  1. Запретить себе возвращаться к разговору о любовнице, к расспросам и сравнениям с собой, к контролю и слежкой за супругом.
  2. Создать дома максимальный комфорт и уют, вместе с мужем обсудив и распределив бытовые обязанности.
  3. Не уклоняться от интимной близости, а, наоборот, постараться разнообразить половую жизнь.
  4. Обратить внимание на себя, заняться своим внешним видом, здоровьем. Психика мужчин устроена так, что они действительно «любят глазами». Мужчине очень важно иметь рядом с собой ухоженную, привлекательную, легкую в общении, разделяющую его взгляды спутницу.
  5. Порадовать себя исполнением давней заветной мечты – покупкой, поездкой, переменой.
  6. Увлечься каким-либо общим делом с супругом или найти общий интерес – ремонт квартиры, путешествия, лыжи, рыбалка, все что угодно.

Измена мужа – это не конец жизни, а ее крутой поворот. Самое время заняться своим личностным ростом, стать самодостаточной и уверенной в себе. Только полюбив себя, можно стать счастливой. А счастливые люди, как известно, притягивают себе подобных!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек