Эффективные методы повышения мотивации

Эффективные методы повышения мотивации

Часто ли вы сталкиваетесь с трудностями мотивации? Утром кажется, что весь день еще впереди, можно переделать столько дел. Но вот вы делаете кофе с бутербродами, усаживаетесь за компьютер… День незаметно клонится к концу, а груда дел так и остается нетронутой. Рассмотрим несколько способов, которые позволяют повысить мотивацию – а значит, и успеть сделать вовремя намеченное.

Методика «Переключатель эмоций»

Ее алгоритм состоит из двух шагов:

1. Сначала фантазируем в позитивном русле – что хорошего произойдет, если я напишу этот отчет, схожу на тренировку, займусь эскизами? Вообразите, какие чувства вы будете испытывать, когда намеченное станет реальностью.

2. Теперь добавляем в котел мотивации немного страстей. Представьте, что вас ожидает в будущем, если сейчас этого не сделать. Во что превратится жизнь через пять лет? А как обидно будет, когда стукнет 50, а ничего важного и хорошего так и не было доведено до конца?.. Вообразите в деталях, каких возможностей вы лишаете себя бездействием.

Эти позитивные и негативные картинки очень хорошо повышают мотивацию.

Способ «Разделение слона на котлеты»

Данный метод отлично помогает в работе с громоздкими задачами или большим объемом работы. Бывает, что нужная задача определена; для работы над ней уже есть все инструменты. Однако она представляется настолько огромной, что к ней даже страшно подступиться. В науке тайм-менеджмента такие необъятные задачи называют «слонами». Их невозможно выполнить за короткий промежуток времени – на это не хватит физических сил. И чтобы победить «слона», нужно расчленить его на небольшие «котлеты» — удобоваримые подзадачи. Стартовать лучше с самой легкой и приятной из них, чтобы процесс работы приносил ощущение подъема и вдохновения.

Методика «Соревнование»

Техника имеет две ипостаси. Для ее исполнения нужно отыскать своих «конкурентов» — людей, занятых тем же делом. Так устраивается своеобразное соревнование, в котором мы сравниваем свой прогресс с успехами окружающих. Если реальных «конкурентов» нет, можно поискать тематические группы в социальных сетях.

Когда мы видим, что кто-то успешно продвигается по направлению к похожей цели, возникает здоровый азарт: а чем я хуже? Ведущие групп в соцсетях нередко предлагают делиться своими результатами с аудиторией, что тоже неплохо подстегивает на дальнейший труд.

Вторая сторона медали у этого способа – можно искать не только конкурентов, но и единомышленников. Поддержка другого человека также придает мотивации. Наличие напарника по цели особенно эффективно в достижении целей в сфере спорта, похудения (важный момент: в этих областях наличие «конкурента» наоборот, только отобьет желание работать над собой).

Методика «Дедлайн»

По возвращении домой после тяжелого трудового дня последнее, чем хочется заниматься – это выполнять физические упражнения. Дождавшись, наконец, субботы, хочется расслабиться перед телевизором, а не посвятить пару часов любимому хобби. С прокрастинацией можно успешно бороться с помощью техники «Дедлайн»: установления конкретного срока, к которому работа кровь из носа должна быть завершена. Желательно, чтобы конкретный срок выполнения был очерчен не только для конечной цели, но и для небольших подзадач. Сроки должны быть адекватны возможностям.

Техника «Дедлайн» содержит еще одну немаловажную часть – рассказать о своих планах близким или коллегам. Когда мы даем обещание, шансы на своевременное выполнение работы существенно повышаются.

Мотивация или дисциплина?

Есть еще одна концепция насчет мотивации. Возможно, кому-то она окажется ближе. Сторонники этой концепции считают мотивацию ненужным конструктом. Ее должна заменить самодисциплина. Мотивация предполагает определенное настроение, чтобы заниматься делом. Дисциплина же проявляется, когда человек выполняет свою работу в любом состоянии души. Если дисциплина предполагает систематическое выполнение нужных действий, то в огонь мотивации приходится постоянно подбрасывать новые дрова. Стать дисциплинированным можно путем развития небольших привычек вовремя выполнять нужные дела.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек