Декатируем натуральные ткани

Декатируем натуральные ткани

Что даёт нам декатировка ткани перед пошивом? Самое главное — она позволит ткани сесть до создания готовой вещи, исключая возможность порчи после стирки. Помимо этого, мы оцениваем качество ткани: линяет ли она, сильно ли теряет свой товарный вид. Для каждого материала существуют правила влажно-тепловой обработки до раскроя.

Натуральный шёлк

Шёлк — очень красивая и деликатная ткань. Насколько она сложна в пошиве, настолько же и в подготовке к раскрою. Конечно, сейчас делают очень качественный искусственный шёлк, но ничто не заменит натуральных волокон ткани во время носки в жару. А шёлк подходит для этих целей наравне со льном и тонким батистом. Чем опасен шёлк при пошиве? Он может давать усадку несколько стирок подряд, как и натуральный хлопок. Поэтому перед пошивом изделия важно провести максимальную декатировку.

Существует 3 возможных способа:

  • Стирка в стиральной машине в подходящем режиме. Нужно оценить, насколько деликатна купленная вами ткань. Конечно, если это нежнейший шифон, такая обработка для него не подходит. Если же это натуральный шёлк с небольшим добавлением искусственных волокон, то такая стирка ему не повредит. Зато ткань даст максимальную усадку.
  • Можно завернуть материю во влажное полотенце и дать полежать несколько часов. После этого ее необходимо раскинуть на сушке в горизонтальном виде, чтобы она не свисала и не вытягивалась во влажном состоянии. Очень важно не дать ткани пересохнуть! Постоянно проверяйте, насколько она влажная. Когда влаги останется совсем немного, ее необходимо через проутюжильник окончательно досушить утюгом. Водите им только в направлении долевой нити во избежании растяжения. Пар лучше не использовать, потому что, если с утюга капнет хоть капля воды, может остаться некрасивое пятно, которое ничем не вывести. Ткань будет испорчена.
  • Можно сразу проутюжить ткань через влажный проутюжильник, но есть вероятность, что потом шёлк продолжит давать усадку в готовой вещи.

Штапель, вискоза, батист

Эти ткани за счёт своей натуральности также дают большую усадку. Помимо этого, готовые вещи могут сильно терять цвет после первой же стирки. Чтобы не делать пустую работу и не расстраиваться, что вещь испорчена, хорошо постирайте и потрите маленький кусочек ткани. Если вы увидели, что цвет начал сразу же блекнуть, замочите ткань в уксусном растворе, смешав 1 ч.л. уксусной эссенции с 1 литром воды. Такой раствор закрепит цвет и может даже сделать его немного ярче. Если же ткань не линяет, просто постирайте ее в машинке или прополощите вручную. Важно не выкручивать ткань и не тянуть, особенно штапель. Постиранную ткань разложите на сушку горизонтально, она имеет просто фантастическую особенность растягиваться в разные стороны так, что выровнять высохшую ткань будет уже невозможно. Во время утюжки водите утюгом строго по долевой нити по той же причине! Пар использовать можно и нужно.

Шерсть

Шерсть — ткань очень коварная. От горячей воды она может сесть в несколько раз. От прохладной воды — значительно растянуться. Проверьте на маленьком кусочке, как ведёт себя ткань после стирки. Если она сильно растянулась, готовую вещь придётся сдавать только в химчистку. Для декатировки шерсти подходит вариант с влажным полотенцем. Только шерсть не заворачивают, а кладут в один слой под него, изнанкой наверх. После нескольких часов материю прогладьте через проутюжильник, поднимая и опуская утюг, не надавливая им сильно. Оставьте полотно досыхать в разложенном виде, аккуратно выровняв его края. Особенно важна обработка пальтовой ткани: в неё вкладывается много сил и средств. Будет очень обидно сделать работу и не поносить вещь в удовольствие.

Много внимания требует декатировка материала для подкладки изделия. Если начнёт давать усадку готовая подкладка, она потянет за собой все изделие, и оно будет испорчено.

Если вы хотите сшить качественную вещь, выглядящую достойно и дорого, не пренебрегайте важными узлами обработки: декатировкой, сметкой и наметкой, прокладочными швами, выбором клеевой достаточной жесткости, влажно-тепловой обработкой швов. И тогда в новых и красивых вещах успех вам будет гарантирован!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек