«Чёрная полоса» в жизни

«Чёрная полоса» в жизни

Действительно ли мы притягиваем к себе неудачу силой мысли? И откуда в жизни берутся так называемые «чёрные полосы»? Популярности современных эзотерических учений можно только удивляться. Согласно им, все, что происходит с человеком, он магическим образом «притягивает» неправильным образом мыслей. Конечно, необходимо следить за мышлением, стараясь не впадать в негативизм. Однако и в крайностях хорошего мало. Ведь неудачи не возникают на пустом месте – у них есть свои, объективные причины.

«Вредные советы» сторонников мистики

Эзотерики советуют:

  • Не стоит говорить, что я не могу найти возлюбленного (-ую). Вместо этого скажите, что не можете заинтересовать понравившихся людей;
  • Не говорите фразы «Меня обманули». Скажите «Я поверил недостойным людям»;
  • Фразу «Сейчас большие деньги достаются только жуликам и ворам» замените следующей: «Я упустил возможность зарабатывать деньги, и теперь жалею об этом».

Список хочется продолжить и другими примерами – «Не говорите, что вас уволили с работы из-за экономического кризиса – это вы своим мышлением «притянули» увольнение»; «Не говорите, что ваши родители-алкоголики наплевательски относились к вам – скажите, что в детстве вы просто были недостаточно милы».

Объективная реальность против магического мышления

Подобные слова произносятся теми, кто внутри себя не могут примириться с беспомощностью человека перед лицом внешних событий. Факт в том, что «большие деньги» уплывают из-под носа в чужие руки не потому, что человек такой-сякой «притянул» нищету. Нередко причина заключается в конкретных условиях жизни человека. И в этих обстоятельствах для него невозможно заработать большую сумму честным путем. И подобные «вредные советы» приносят только еще большее разочарование тому, кто и так привык к самообвинениям.

Категории «чёрных полос»

Обычно неприятности случаются с человеком в одной и той же сфере. Например:

  • Сегодня прищемил палец, завтра – споткнулся, послезавтра – подхватил насморк;
  • На работе лишили премии, не успел оплатить кредит и вляпался в проценты, продавщица на рынке обсчитала на кругленькую сумму;
  • Постоянно возникают конфликтные ситуации – или с одним и тем же человеком, или же с разными людьми;
  • Сломался телевизор, потерялись наушники, упал в канаву телефон;
  • Снятся одни и те же кошмарные сны.

Хотя иногда неудачи могут и «кочевать» из одной категории в другую.

Ответственный почтальон: бессознательное

В повторяющихся неудачах нет никакой мистики. Метафорически наше бессознательное можно сравнить с работой ответственного почтальона, который, получив для нас важное письмо, упорно пытается достучаться в дом. Если ему не открывают, он будет продолжать колотить в окна и двери все сильнее и сильнее. И это не зависит от того срока, в течение которого у него на руках это «письмо» — бессознательное может сигнализировать нам о проблемах в течение долгих лет начиная с самого младенчества.

Итак, причины возникновения «полосы неудач» могут быть внешними и внутренними; неудачи не притягиваются человеком в его жизнь мистическим образом. Внутренние причины неудач – это неразрешенные психологические конфликты. Внешние – это объективные обстоятельства, повлиять на которые мы при всем желании не можем.

Как прервать полосу невезения?

Выйти из полосы негатива можно с помощью нескольких способов. Последние два из перечисленных являются более радикальными, чем первый.

  1. Набраться жизненных сил – высыпаться, организовать правильное питание, заниматься спортом. Когда человек морально опустошен и истощен физически, у него не хватает сил справляться с самыми элементарными трудностями. Так формируются «полосы неудач». Поэтому неприятности накапливаются, словно ком. А когда жизнь наполнена энергией и динамикой, он способен противостоять даже сложным проблемам.
  2. Полное исключение из жизни негативных факторов – прекратить смотреть телевизор, общаться с негативно настроенными людьми, бездельничать.
  3. Проработать проблемы, заложенные на бессознательном уровне – это делается вместе с психологом.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек